Непонимание

топ 100 блогов prostopasha191430.12.2022 Сегодня пообщался с уважаемым Непонимание boldogg. К сожалению, не имею чести знать этого блогера (насколько я понимаю - россиянина).

Судя по заданным им мне вопросам (и не только мне - в том своем посте он привел довольно длинный диалог с другим человеком - из центральной Украины) человек действительно пытается разобраться в ситуации. А также в ментальном настрое украинцев.

Но. Судя по этим же вопросам, даже подобные данному автору люди в России некоторых вещей не понимают кардинально.

Вот эти вопросы:

Как на ваш взгляд, насколько опасно сейчас на Украине - ну, допустим, не на всей Украине, а вот в вашем городе - иметь позицию... Вот как бы назвать-то.

Ну, в таком роде:

1. "Войну надо заканчивать, Донецк и Луганск того не стоят, да нам их и не взять".

2. "Надо было вообще сразу с ними договариваться по-хорошему, не надо было отправлять против Донбасса армию. Ушли бы, как Крым? И пусть себе ушли - зато всего этого бы не было.
А может ещё и не ушли бы, может договорились бы".


3. В ответ на примерно такую позицию что можно ожидать?
Просто не согласятся, будут спорить (а кто и согласится)?
Начнутся серьёзные ссоры, конфликты, разрывы отношений?
Будет нечто большее - угрозы, возможно побои?
Ещё большее - изобьют жёстко?
Возможно будет какая-то реакция от государства или от одобряемых государством общественных организаций?

Как бы вы сами на такую позицию реагировали, выскажи её, допустим, ваш средней дальности родственник или коллега по работе?


Ответ относительно реакции украинцев на это я написал следующий:

Вы высказали в одном предложении несколько позиций, отношение к которым неравнозначно. Поэтому попробую оценить по отдельности (думаю, отношение к рассматриваемым влпросам в нашем городе не сильно отличается от "среднеукраинской").

=== 1. Войну надо заканчивать, Донецк и Луганск того не стоят, да нам их и не взять. ===
Такая позиция высказывалась некоторыми до 24 февраля. Сейчас она просто отсутствует — не из-за ее неприятия или опасности высказывания, а из-за убеждения, что Россия будет захватывать ровно столько территорий, сколько сможет. Кроме того, сейчас мне уже не встречались люди, которые верят в исполнение Россией любых договоренностей. Даже с откровенно пророссиской позицией (а среди отставных военных, которых в Мукачево довольно много, она встречается часто — хотя публично и скрывается).

=== 2. "Надо было вообще сразу с ними договариваться по-хорошему, не надо было отправлять против Донбасса армию. Ушли бы, как Крым? И пусть себе ушли - зато всего этого бы не было. А может ещё и не ушли бы, может договорились бы". ===

Лично мне такая позиция ни у кого из знакомых не попадалась ни разу даже до войны. Люди с проукраинской позицией поддерживали попытку освободить оккупированный Донбасс, люди с пророссийской — напротив, хотели возвращения обратно "под Россию" всей Украины целиком (такой себе а-ля СССР). Но отдельно Донбасс и Крым не обсуждался. Только Украина в целом — либо "украинская", либо "российская". Для нашего региона просто нехарактерно и, я бы даже сказал, непонятно делить Украину на части. Да и на Донбассе изначально позиция была ровно такой же — возврат в Россию. Т.е. разговоры о каких-то независимых республиках изначально существовали исключительно в медийном и пропагандистском поле. Или Россия, или Украина. Никаких середин.

=== 3. "И вообще делать русский вторым государственным - зря наши власти на поводу у националистов пошли ===

В силу национальной специфики нашего региона подобный вопрос тоже выглядит для людей чем-то искусственным. У нас еще при СССР буквально везде — на улицах, на предприятиях, в ВУЗах — спокойно можно было встретить общающихся между собой трех человек, один из которых говорил на русском, второй на украинском, а третий на венгерском. В этом плане по сей день у нас не поменялось абсолютно ничего. Разве что война внесла свои коррективы, и даже русскоязычные чаще стали переходить на украинский язык общения — не потому что это чье-то требование, а по моральным причинам. Ну и молодежь сейчас практически вся украиноязычная.

Что можно ожидать в ответ на высказывание перечисленных позиций? Это полностью индивидуально — в зависимости от того, в каком окружении она будет высказана. Если, условно, на улице конкретно в нашем городе, я бы оценил вероятность примерно так.

Просто не согласятся, будут спорить (а кто и согласится)? — спорить не будут. Просто плюнут и пройдут мимо — 50%.

Начнутся серьёзные ссоры, конфликты, разрывы отношений? — они уже давно произошли. Т.е. если разная позиция встречалась в семьях — люди просто перестали поднимать эту тему. Некоторые перестали разговаривать, некоторые даже разъехались или развелись (если это муж и жена). А на улице — ну, могут обматерить. Но вступать в яростный спор опять-таки не будут — время споров закончилось в феврале. Так что — 0%.

Будет нечто большее - угрозы, возможно побои?
На кого попадешь. Да, побить или пригрозить могут. Так что 30%.

Возможно будет какая-то реакция от государства или от одобряемых государством общественных организаций?

Могут просто сдать ментам или СБУ. Думаю, 20%.

Как бы вы сами на такую позицию реагировали, выскажи её, допустим, ваш средней дальности родственник или коллега по работе?
Со своими родственниками я все выяснил еще в 2014-м. С теми, с кем позиция не совпадала, просто перестал общаться.
Из коллег именно у меня на работе пророссийской позиции придерживаются 2 человека из 185. Сейчас они ее не выражают, просто я об этом знаю.

***

Но главное не это. А то, с чего я начал свой пост.

1. В России НЕ ПОНИМАЮТ (или не хотят понимать), что любая армия любой страны обязана защищать свою страну от вторжения и/или силовых попыток сепаратизма при поддержке иностранной армии. И даже не задумываются о том, как отреагировала бы ИХ СТРАНА на подобные действия.

2. В России НЕ ПОНИМАЮТ, что для украинцев нет "Галичины", "Юго-Востока", "Донбасса" или "Одессы" как совершенно разных и независимых друг о друга частей Украины. Для украинцев есть Украина и не Украина (то, что территориально находится за ее пределами). Хотя сами россияне, не задумываясь, считают одинаково российскими все регионы России - будь это Карелия, Дагестан, Якутия или Чечня. Притом что религиозная, ментальная, историческая и т.д. разница между условными Карелией, Кавказом, Татарстаном и Москвой на порядок больше, чем между украинскими Ужгородом, Львовом, Киевом, Одессой и Харьковым.

3. Россияне НЕ ПОНИМАЮТ, что никаких "отдать Донецк и Луганск - и ничего бы этого не было" - фальшивая сказка. Потому что такие страны, как нынешняя Россия, останавливаются только там, где их останавливают силой. А если этого не происходит - она периодически стремиться захватывать все новые и новые территории. Везде, где для этого есть возможность. По всему своему периметру. И пока не изменится сама ее имперская идеология - не изменятся и экспансионистские планы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
6 мая во Владимире открылась остановка имени Михаила Михайловича Сперанского. Находится остановочный комплекс недалеко от вокзала, так что каждый турист сможет полюбоваться уроженцем Владимирского края, реформатором и законотворцем. 1. По словам организаторов этой просветительской акци ...
EchoMSK: Каватину из оперы "Руслан и Людмила" запретили из-за слова "Киев" Слова смутили чиновников... View Poll: Запреты ...
Обращаю внимание заинтересованных лиц и, надеюсь, институтов, что в ходе моей последней передачи "Что делать?" о школьном сочинении профессор филологического факультета МГУ Олег Клинг предложил провести всероссийскую общественную образовательную акцию "Пишем сочинение", которая способствов ...
Как убедить почтенного британского профессора университета поехать в Боливию, взять там чемодан с кокаином и отправиться с ним в Аргентину? Оказывается, можно. И даже очень легко. Правда, в Аргентине профессору пришлось ...
Япония – подстилка, Украина – потаскушка, Европа – старушка, Штаты – чушка. В тёмном углу хрустит купюрка. В чьих руках погремушка? https://ria.ru/20240413/yaponiya-1939735287.html ...