Как выигрываюся войны - 5 составляющих победы

топ 100 блогов prostopasha191414.01.2023 Если обобщить необходимые для победы в любой войне факторы, их можно сгруппировать в 5 обязательных составляющих победы.

1. Генералы.

Если генералы плохие - они положат массу людей, но все равно не добьются победы в войне (хотя отдельные сражения выигрывать  могут). Временной период роли не играет - будь это времена Ганнибала или современные.

2. Солдаты.

Спланированной даже хорошим генералом операции недостаточно. Важен уровень боевой подготовки солдат. В свое время Александр Македонский захватил Персию с армией, количество солдат в которой было кратно меньше. Но македонцы и греки были более опытными бойцами, и противопоставить что-то эллинских фалангам персы не смогли.

3. Оружие.

С древних времен по нынешний день его роль увеличилась. Если в прошлом стенобитыне машины и катапульты играли важную, но не критическую роль, то сегодня техническое превосходство на земле и в небе стало существенней.

4. Логистика.

Важность ее за последние несколько тысяч лет не изменилась. Если ты не можешь обеспечить войско регулярным подвозом боеприпасов, амуниции и продовольствия - оно не сможет эффективно воевать.

5. Экономика.

Играет решающую роль в длительных войнах. Если тебе станет нечем снабжать армию - она не сможет воевать. Если ты начнешь снабжать ее за счет тыла - останешься без страны.

***

Понимают ли это те, кто начинает войны? Кто-то да, кто-то нет. Вторые в итоге обычно заканчивают плохо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я тут на работку поехол.Можете даже поздраветь.Вечером приеду ...
Отдам шкаф. Шкафу не более пяти лет. г. Москва. Самовывоз. Метро Партизанская.После ...
ЖЖ тормозит, как кондуктор из песни "постой, паровоз": медленно открывается, на комментарии отвечаю по 3-4 минуты, комментарии слетают. Наверное, готовят механизм к московским ...
Вот что пишут вполне лояльные к Украине источники. Контрнаступление Украины, как и многие другие успехи Украины, оказалось информационным фейком. По факту РФ завоевала всё что хотела, и теперь вопрос лишь в том, когда весь мир с этими завоеваниями смирится. Что интересно дальше? Может ...
Должностные лица Украины запутались, рассказывая о запросе голландцев относительно данных украинских радаров в деле о сбитом «Боинге». Об этом на своей странице в Facebook пишет директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов « Голландские СМИ в очередной раз в шоке от Украины ...