"Вероника", реж. К. Богомолов, театр на Малой Бронной, 9 июня

И от того, что не сбылось -
Лишь только имя "Вероника"...
Эту песню я, признаться, ждала (на белорусском), и ее отсутствие было единственным разочарованием, все остальное - и сильное, и слабое, и .. амбивалентное - предполагалось и сбылось.
Можно попытаться увидеть в спектакле художественную иллюстрацию к последнему богомоловскому манифесту: долг, честь, нельзя сидеть на двух стульях, "дело надо делать" (да ещё "Минск - не заграница", "вышел в степь донецкую", ой блиин...) Но спектакль в какой-то мере все равно пропитан знаменитой богомоловской амбивалентностью - человечная искренняя манера игры Людмилы Хмельницкой и Ивана Шаболтаса резко контрастирует с мертвым скульптурным (как с памятника) лицом Василисы Перелыгиной, и вот он - образ войны, поверх сюжета и текста. Не знаю, как все это выглядит с другой актрисой, но здесь Перелыгина для меня незаменима: с ее помощью решается сверхзадача спектакля ( как и в случае с "Новой оптимистической", где в принципе великолепная Ребенок оказалась просто украшением и так "нарядной " постановки, а Перелыгина смогла придать ей глубину и смысл).
В итоге - прекрасный спектакль, без фальши и пафоса, а булавочные уколы Богомолова в адрес тех, кого он считает главными виновниками нашей нынешней жизни, можно даже назвать справедливыми ( именно в силу их булавочности).
Уже вернувшись, узнала о новом витке социального развития Богомолова: он официально закорешился с "Раша Тудей" и конкретно с Киселевым.
Ну что тут скажешь... Если честно, я никогда не относилась к Богомолову-персонажу серьезно, в нем всегда было что-то комичное - в поступках, изречениях, литературных амбициях, нарциссизме... Вспоминается, как Василий Розанов описывал трепет, который он испытал, стоя на тротуаре, при прохождении конницы. Бердяев назвал это "вечно бабьим в русской душе". Подозреваю, что Богомолов испытал что-то подобное, когда напрямую соприкоснулся с тайнами государственной власти (через жену ли, через свое ли новое положение театрального деятеля).Ну а чего с них, таких трепетных, взять?
И очень надеюсь, что он даже косвенно не виновен в аресте Жени Беркович, которая не была к нему столь снисходительной и прямо назвала "трусом и подлецом".
|
</> |