рейтинг блогов

Венсди: конец света в коммуналке

топ 100 блогов darkhon27.12.2022 Коммуналка (La comunidad, 2000)
Сюжет не особо новый: группа людей хочет чемодан с деньгами, и опасается, чтобы его не увели на сторону.
Но при этом: отличные типажи, ненавязчивый юмор, наличие саспенса и всё такое.
Итого: рекомендую, отличный нестандартный фильм!

Венсди: конец света в коммуналке

Конец света (сериал 2022) сезон 1
Неожиданно офигенный наш сериал. Возможно, идея в самом общем виде взята из "Никки, дьявол младший", но только в самом общем виде: мол, у Сатаны есть сын, который как-то не вписывается в стандарты Ада.
Отличные отсылки к классике, от Булгакова до "Омена". Выразительные персонажи. Развитие и становление главного героя.
Хороший юмор, местами гротескный, но это лишь усиливает атмосферу происходящего -- мол, Дьявол на Земле, Апокалипсис скоро, ничего такого.
Сатана -- офигенный.
Конец немного слит, но не мешает сделать при желании продолжение. Странно думать, что можно просто так взять и убить Сатану, как в "Омене" :-)
Итого: настоятельно рекомендую.

Венсди: конец света в коммуналке

Уэнсдэй (Wednesday, 2022-) сезон 1
Уф. Первое, что надо понять -- это НЕ про семью Аддамс, в про Венсди в школе. Поэтому жуть и хрень образов семьи занимает очень мало экранного времени и заплевать экран вы не успеете. Тут требуется пояснение.
Все мы привыкли к классической дилогии "Семейка Аддамс (1991)" и "Ценности семейки Аддамс (1993)". Не могу представить, что кто-либо не смотрел эти фильмы (если вдруг -- то обязательно!), но образы героев стали. так сказать, стандартными:

Венсди: конец света в коммуналке

Причём эти образы близки к ещё чёрно-белому сериалу 1964 года:

Венсди: конец света в коммуналке

Порекомендовал бы его к обязательному просмотру, но скачивал несколько раз из разных мест -- и везде с середины сезона звук перевода такой, что фиг разберёшь на фоне оставшейся оригинальной дорожки.
Но в оригинальных комиксах глава семьи был отнюдь не симпатичным идальго, а жирным латиносом:

Венсди: конец света в коммуналке

Семейство Аддамсов пытались экранизировать и помимо дилогии, в т.ч. и мультипликацией, и были образы "по комиксу". Пример такого уродства:

Венсди: конец света в коммуналке

Какого-то хрена режиссёр Тим Бёртон ёбнулся и решил сделать то же самое:

Венсди: конец света в коммуналке

Короче говоря: Гомес -- вообще озабоченный урод, Мортишия -- на троечку с минусом (и дело даже не в том, что она должна быть худой и готичной -- куда-то делась вся аристократичность, как и у Гомеса), Паксли -- вообще что-то тоскливое, дядя Фестер -- никакой.
Но фильм -- о Венсди, поэтому всё это можно игнорировать. И Вещь почему-то вся в шрамах, но ладно. Сама Венсди -- на 4+, даже улыбаться умеет правильно.
Что ещё придётся игнорировать: дилогия -- это отличный семейный фильм. Аддамсы -- крепкая семья, любящая друг друга и стоящая за своих горой. В этом же сериале Венсди терпеть не может родителей и т.д. Но и этого в сериале мало -- игнорируем.
И вот после этого -- вполне можно смотреть, как Венсди-подросток учится общаться в другими... Но и тут -- был же лагерь во второй части трилогии, а тут типа перевоспитывается, что ли... Сложно описать, но смотрится как "Венсди такая из-за детской травмы, а на самом деле она добрая и хорошая", хотя суть дилогии -- это именно отход от чел-овеческих понятий добра/зла.
А там и всякое "кто кого зарезал" подаётся так, как будто убийство за дело -- это с т.з. Аддамсов очень-очень плохо. Чушь же. На этом фоне реплики типа "дядя Фестер подарил не труп на 13 лет" как-то странно смотрятся.

Итого: вот не знаю, рекомендовать или нет. С одной стороны, я посмотрел с удовольствием, но я умею настраивать фильтры восприятия. С другой стороны -- суть дилогии понимают не все, и таких, как у меня, претензий может и не быть.

Венсди: конец света в коммуналке

Относительно недавнее, что смотреть не стоит:

Старик (The Old Man, 2022) мини-сериал -- Динамичное, заинтересовывающее начало в первой паре серий, затем слив в тугомотные рассуждения и жалобы на жизнь.

Круэлла (Cruella, 2021) -- Помните про 101 долматинца, которых хотели пустить на шубу? Это типа предыстория. Про гениальную девочку-модельера-от-рождения, которая вырвалась из нищеты и всё такое, с размахом блокбастера на 200 лямов баксов. Два часа страданий на тему "чьё платье круче".

Восставший из ада (Hellraiser, 2022). Очередная хрень на тему "мазохисты любят головоломки". Нововведение: Пинхед теперь женщина.
Короче говоря, смотрим обязательно первые две части серии, желательно -- пять, можно шестую. Дальше не стоит. Из рецензии:
"Вместо Фрэнка – какой-то богач. Вместо Керсти – унылая наркоманка. Хорошо, вы не стали переснимать под копирку. Вопрос. Почему я должен переживать за Райли? Мне плевать на ее отношения с братом (у которого, кто бы сомневался, нетрадиционная сексуальная ориентация). Плевать на ее парня. На друзей. Здесь нет ярких героев, а ведь в оригинале они были. Баркер заставлял эмоционально реагировать (подчеркиваю жирным). Как отрицательно (Фрэнк, мачеха), так и положительно (Керсти, ее отец). Брукнер показывает безликую серую массу. Убьют ли их там сенобиты или не убьют, какая вообще разница".

Свежатинка (Fresh, 2022) - Все в курсе, что многие типа ужасы и триллеры начинают действие не сразу. Но более получаса -- это рекорд! Причём эти полчаса заняты каким-то отношайзингом с примесью феминизма. Потом типа начинаются ужасы про каннибалов, но и тут внезапный отношайзинг. В общем, логики нет, и вообще отчётливо пованивает повесточкой. Вот из рецензии:
"Так, Мими Кейв проходится по медиа и по сильным мира сего, делающим состояние на объективации женщин, тем самым не оставляя «современной культуре, помешанной на внешности, ни единого шанса». Банальнейшая завязка — после серии бессмысленных свиданий героиня “Fresh” встречает «того самого», и ничто не предвещает кошмара — нисколько не вредит дальнейшему сюжету, потому что через легкую форму подачи режиссерка отвечает на злободневные вопросы гораздо эффективнее, чем иные фестивальные драмы".


Ceterum censeo Ucrainam esse delendam.

Телеграмм-канал: t.me/warrax_news
ВК: https://vk.com/warrax_bfp
https://www.youtube.com/WarraxBFP
http://www.youtube.com/DaimonBFP

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новейшая история Европы в лицах. Дальше больше. ...
Винница постепенно превращается в один из туристических центров Украины. И не случайно. Город может предложить своим посетителям одну из лучших систем общественного транспорта в стране, идеально чистые улицы и достойное культурное наследие. Ну, и конечно, куда же без знаменитого фонтана ...
Дождь-грязь-слякоть. Был бы снег - засыпало бы этажа до третьего, наверное. Можно сказать, повезло, что не мороз на улице. Надо бы какой-нибудь мини-конкурс замутить повеселее. Щас чего-нить ...
"13 января 2010 года около 11 часов 30 минут с крыши дома 28 по проспекту Стачек в Санкт-Петербурге на 6-летнего ребенка беззаботного гулявшего со своей бабушкой, упал лед . В результате полученных телесных повреждений, в 11:55 минут в детской поликлинике ...
Как-то так обычно и бывает в начале зимы на острове Татышев посреди Енисея в географическом центре России в самом начале нового года.. p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать ...