Вена: на Дунайской башне

топ 100 блогов enka_letka24.11.2023 Просматривая список достопримечательностей Вены, я нашла высокую Дунайскую башню, с которой можно посмотреть на Вену сверху. И я прямо очень сильно захотела на эту башню! Но проблема в том, что в плохую погоду в посещении такой обзорной площадки мало смысла. Скажем, в прошлое воскресенье я была совсем рядом с башней, когда ездила заниматься на полотнах с Катрин, но было пасмурно весь день. И судя по прогнозам, сегодня был единственный солнечный день, пусть и на на 100%. Так я и поняла: если не сегодня, то я вообще могу не попасть на башню! И поэтому я пришла в институт уже к 8:30, до 10 работала, потом 2.5 часа у меня ушло на посещение башни, включая проезд, прогулку пешком от метро до башни через Дунайский парк и Дунайский квартал небоскребов, а также короткую прогулку через Вотивкирхе совсем недалеко от работы. Я все никак не могла посмотреть на эту очень красивую церковь при солнце, а тут такая возможность!

Посещением башни я осталась крайне довольна. Если вы любите виды с высоты, то Дунайскую башню могу смело посоветовать! Все фото в записи сделаны как обычно на телефон. С фотоаппаратом можно было бы больше разгуляться. Но главное - это все-таки увидеть, а это у меня точно получилось. Таким образом, в этом году я побывала на двух обзорных башнях над Дунаем. Летом мы еще были на башне UFO в Братиславе.


Вена: на Дунайской башне

К башне от работы мне пришлось добираться с пересадкой и немаленькими расстояниями пешком: сначала я дошла до станции на Дунайском канале (там я проходила мимо в прошлую пятницу), потом доехала до станции, где я уже была на полотнах. А дальше до башни ходит автобус, но ходит он очень редко, а я решила не ждать, а прогуляться. И не пожалела! Там и небоскребы очень интересные (покажу в следующем репортаже), и Дунайский парк мне тоже очень понравился, несмотря на то, что видела я его мельком, и глубокой осенью.


Вена: на Дунайской башне

Я была на башне явно не в пик посещения, и через парк тоже ходило совсем мало людей.


Вена: на Дунайской башне

Несмотря на позднюю осень, есть еще яркие краски осени:


Вена: на Дунайской башне

Посмотрим поближе, что это:


Вена: на Дунайской башне

Башня все ближе и ближе:


Вена: на Дунайской башне

В парке проложена узкоколейка, по которой катают туристов. Но сейчас не сезон.


Вена: на Дунайской башне

Входной билет на башню 18 евро со взрослого. Дорого? Ну да, недешево. Но я не жалею, мне очень понравилось! И не в последнюю очередь потому, что я была в новых наушниках. На смотровой площадке было дичайше холодно из-за ветра. Теперь я знаю, что мои наушники такой ветер выдерживают. Я навернула целых три круга по площадке, рассматривая и фотогафируя.

Первое фото сделано из лифта, я смотрю наверх через прозрачный потолок. Нам об этом сказала любезная сотрудница, которая сопровождает посетителей в лифте. Кроме меня, наверх ехала еще одна женщина. Она, кстати, доплатила еще 5 евро за поездку на спиральной горке. Я на такое пойти не могла, там же надо было сдавать телефон в камеру хранения. А как же я буду снимать на память?!


Вена: на Дунайской башне


У башни хороший сайт, и я могу разбавить свои фотографии видов фактами о башне, которые я вычитала на сайте.


Вена: на Дунайской башне

Башню построили в 1964 году к большой выставке, которая длилась целый год. Открытие было 16 апреля.
Высота башни 252 м и это самая высокая постройка в Австрии на момент открытия.


Вена: на Дунайской башне

Обзорные площадки находятся на высоте 150 и 155 м, на 170 м метрах ресторан.


Вена: на Дунайской башне

Башня весит 17600 тонн.
Диаметр снизу 12 м, сверху 6 м.


Вена: на Дунайской башне

779 ступеней на лестнице и два скоростных лифта грузоподъемностью до 15 человек.
Лифты едут со скоростью 6.2 м/с. Одна поездка длится 35 с.


Вена: на Дунайской башне

В год в среднем 420000 посетителей.
900 человек в час.

Вена: на Дунайской башне

Среднее время посещения 108 минут.


Вена: на Дунайской башне

6 свадеб в год в среднем.


Вена: на Дунайской башне

С 2001 года башня является официальным символом Вены и охраняемым памятником.


Вена: на Дунайской башне

На башне есть радиоточки и точки мобильной связи, но для телепередач ее никогда не использовали.

Вена: на Дунайской башне

2018 год - полностью обновили и достроили верхние ярусы.


Вена: на Дунайской башне

18 месяцев длилось строительство.

Вена: на Дунайской башне

Кафе и ресторан на верхних этажах вращаются. Полный цикл - от 29 до 52 минут.


Вена: на Дунайской башне

80 км - видимость при хорошей погоде.


Вена: на Дунайской башне

Небо в клетке:


Вена: на Дунайской башне

На верхнем этаже уже тепло, там не дует ветер, но и видно чуть хуже. Есть модель башни. А также видно горку. Эта спиральная горка прикреплена снаружи к башне. Верхняя половина трубы прозрачная. Ехать полагается на специальных половиках, ногами вперед, ноги вдеваются в мешок. Обещают всяческий всплеск адреналина! Думаю, что так и есть.


Вена: на Дунайской башне

Горка, как оказалось, совсем новая. Ее прикрепили только 3 октября этого года. Пока что временно - на три года.
Вот так выглядит горка на башне. Вы бы хотели на такой прокатиться?


Вена: на Дунайской башне


Внизу я зашла в огромной сувенирный. Купила магнит для Камиллы и себе значок с Дунайской башней. И да! Значков из Вены стало уже 11.


Вена: на Дунайской башне

Обратно я пошла немного другим путем, чтобы посмотреть на район небоскребов. И сфотографировала Дунай со станции метро прямо на мосту. Но об этом в другой записи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем доброго утра! Очень переживаю за подругу, хочу с вами посоветоваться. Она страдает, мне ее жалко. У нее проблема - повышенное потоотделение. Сейчас лето, соответственно, вопрос стоит ребром, сами понимаете. Дело в том, что она из-за этого  дико комплексует, не может нормально гу ...
Руководствуясь правилом "хорошее повтори, и ещё раз повтори", процитирую на обозначенную тему настоящего психолога. Характеристику "настоящего" я употребил потому, что у нас психологами сейчас кого только не называют. Психолог видит кое-что труднодоступное человеку без специального ...
предложили за много килорублей свозить граждан в махачкалу из москвы. вот что-то ...
Курс на традиционные ценности объявлен Указом 809. На практике — ни единого шага в этом направлении. Не просто значимого, вообще никакого.   Значит, кто-то явно не понял смысла Указа. Что Путин снова изменился и перешёл к атаке на Шестую колонну. Скажу пафосное: — сдвиг в ...
...