рейтинг блогов

Великая депрессия. Дневник. Бенджамин Рот. Отрывки из книги 10 часть

топ 100 блогов taxfree14.03.2023 Начало тут 1 часть, 2 часть3 часть, 4 часть, 5 часть, 6 часть, 7 часть, 8 часть и 9 часть. Думаю что в свете событий, которые происходят и еще думаю, что в большей степени будут происходить вокруг нас, эта книга будет полезна многим. Тот опыт и жизненные уроки которые вынесли люди из Великой Депрессии, на мой взгляд, крайне интересны...

Великая депрессия. Дневник. Бенджамин Рот. Отрывки из книги 10 часть


27 января 1932 г.

Только что вернулся из Уоррена. И Янгстаун, и Уоррен выглядят чистыми и голодными. Улицы заполонили «обшарпанные, безработные», повсюду пустые складские помещения, вывески закрытых банков, распродажи по случаю банкротства, а в открытых магазинах и столовых скидки в полцены. Думаю займет много времени, чтоб забыть это.

Бизнес не показывает никаких признаков подъема. Люди уже смотрят на следующие президентские выборы, когда вероятно какой-нибудь демократ заменит Гувера. Тем временем Гувер добавляет к своему длинному списку искусственных стимуляторов «строительную финансовую компанию», которая будет ссужать государственные деньги замороженным банкам и отраслям промышленности. В последние выборы республиканцы уже потеряли контроль над конгрессом, уступив демократам. Это, возможно, отражает стремление народа к переменам.Хотя лично я считаю, что Гувер или республиканская партия не должны нести ответственность.

22 февраля 1932 г.

Условия становятся хуже, а не лучше, и безработица растет. В нашей семье потеряли работу с первого января: Джо Рот, Бенджамин, Рой Элиот, Моррис (2 года). Война в Китае продолжает бушевать, и существует серьезная опасность, что США будут втянуты в нее.

Сейчас в Янгстауне работает несколько бесплатных столовых. Люди приходят с ведрами, чтобы взять домой суп и буханку черствого хлеба. Я был в той которая работает в старой церкви святого Колумба. Около 500 человек стояли в очереди. Президент Гувер начинает «антинакопительную» кампанию, в которой людей с сокрытыми наличными просят купить государственные облигации.

Великая депрессия. Дневник. Бенджамин Рот. Отрывки из книги 10 часть


8 марта 1932 г.

3000 безработных бунтовали на заводе Ford в Детройте. 4 человека убиты полицией. Около месяца назад Форд объявил, что вновь наймет 100 000 человек, но до сих пор не выполнил своего обещания. Никаких определенных изменений к лучшему, хотя люди более жизнерадостны и чувствуют себя на высоте. Похоже, что федеральный банк и городской банк скоро снова откроются. Вкладчики подписали соглашения об ограничении вывода средств.

28 марта 1932 г.

Первый квартал 1932 года завершается стагнацией промышленности и отсутствием признаков улучшения. Безработица растет - предпринимаются различные усилия, чтобы исправить ситуацию, но до сих пор все они потерпели неудачу. Конгресс пытается принять законопроекты о повышении налогов, чтобы сбалансировать бюджет. Везде волнения.

Городские и федеральные банки по-прежнему закрыты. Сталелитейная промышленность работает только на 20%. Акции снова идут вниз и сейчас находятся на рекордно низком уровне для всего этого медвежьего рынка. Теперь кажется, что единственный человек, который мог бы избежать этой паники, был бы человеком, который продал все, что у него было в разгар бума, а затем инвестировал все в государственные облигации. Даже тогда он потерял бы по крайней мере 10%. А теперь он мог бы реинвестировать в подешевевшие акции. Хорошие железнодорожные и другие облигации продаются по 40-50% от номинала.

Великая депрессия. Дневник. Бенджамин Рот. Отрывки из книги 10 часть


5 апреля 1932 г.

Акции по-прежнему падают и бьют рекорды депрессии. Цена биржевых мест упала с максимума в 650 000 долларов в 1929 году до нынешних 85 000 долларов.

6 апреля 1932 г.

Сейчас, когда мы еще не видели худшего периода депрессии, об этом говорят на улицах. Слухи всякого рода. Одна заключается в том, что Steel&Tube полностью закроется и строит забор вокруг своего имущества для защиты. В то же время есть разговоры о том, что слияние Steel&Tube - Bethlehem-Inland будет возрождено. Больше добавить нечего. Безумие и самоубийства среди выдающихся бизнесменов растут.

13 апреля 1932 г.

12-й день подряд акции дрейфуют вниз. Конгресс начинает расследование вокруг игры на понижение фондового рынка во время падения 1929-1930 года. Бизнес индексы достигают нового минимума. Сталелитейные заводы работают на 20%. Два завода U.S.Steel полностью закрылись. B&O продается по 8 ½, железнодорожная компания N.Y.Central по 20, Continental shares обыкновенные по 3/8, а привилегированные по 7.8, Gen Fireproofing по 5; Sheet&Tube привилегированные по 35 и обыкновенные по 10. Некоторые акций по таким низким ценам все же продаются. Местные предсказатели говорят, что Truscon, теперь стоит 4 7/8 упадет до 2 $ за акцию.

Организованное выступление солдат претендующих на двухмиллиардную денежную компенсацию приводит к оживлению разговоров о выходе США из золотого стандарта. Франция вновь ведет наступление на курс доллара США. Местные крупные магазины по-прежнему пустуют, за исключением тех случаев, когда они проводят распродажу и почти раздают товары. Я не вижу, как они могут продолжат работать.

Великая депрессия. Дневник. Бенджамин Рот. Отрывки из книги 10 часть


14 апреля 1932 г.

Разговаривал с сегодня Циммерманом. Он сказал: это самый загадочный период моей жизни. Я ничего не понимаю. Все, что я считал правильным, теперь оказывается неправильным. И та же мысль в умах других мыслящих людей. Все чувство ценности, оптимизм и инициатива, кажется, исчезли. Вот почему период депрессии предоставляет так много возможностей человеку, у которого хватает смелости покупать акции, недвижимость и бизнес, когда перспективы экономики самые черные.

Приметы времени: спрос на золотой металл со стороны зарубежных стран из-за нехватки денег сделал целесообразным расплавить старые золотые украшения и т.д.
Ювелиры на восточной федеральной улице развернули большую рекламу, что они будут платить высокую цену за старое золото в любой форме. В результате многие старые часы, тяжелые кольца и т.д. идутна переплаку. Несколько загородных концернов имеют скупщиков идущих от дома к дому.

В последнее время реклама и агитация по домам увеличились. Идет скупка пропускных сберегательных книжек в закрытых банках по 50 центов до 60 центов за доллар. Возможно, комитет пытающийся открыть банки, имеет к этому какое-то отношение.

20 апреля 1932 г.

Чили выходит из золотого стандарта, Бразилия может последовать за ней. Фондовый рынок продолжает свое непрерывное падение.

Великая депрессия. Дневник. Бенджамин Рот. Отрывки из книги 10 часть


30 апреля 1932 г.

Никаких изменений к лучшему. Отчеты за первый квартал показывают, что Sheet&Tube потеряли 3 миллиона доларов. Republic потеряла 2 миллиона, а U.S.Steel потеряла около 12 миллионов. U.S.Steel снижает общие дивиденды и продается по 27 $ за акцию. Western Union продается по 24. Есть спрос на акции Continental.

Большинство людей ежедневно прилагают усилия чтобы получить пищу. Сегодня почти смешно видеть, как очень скоро люди прибедняются, ссылаются на бедность, и хвастают тем, сколько они потеряли.

Примечание редактора

В 1924 году ветераны Первой мировой войны были вознаграждены пенсией или «бонусом», в размере около тысячи долларов за службу которую должны получить только в 1945 году. Но с конца 20-х годов ветераны войны, ставшие крупной национальной политической силой, стали требовать от правительства немедленной выплаты военной пенсии. В мае 1932 года несколько ветеранов в Портленде, штат Орегон, во главе с сержантом Уолтером Уотерсом, который в течение восемнадцати месяцев страдал от безработицы, решили выступить на Вашингтон и потребовать досрочного распределения их бонусов. Они прозвали себя бонусными экспедиционными силами, ссылаясь на американские экспедиционные силы, которые были отправлены в Европу во время Первой мировой войны. Их путешествие было в основном мирным и упорядоченным. Но в Ист-Сент-Луисе, после того как их выгнали из грузового поезда и Национальная гвардия Иллинойса пришла разогнать их, «армия бонуса» стала не просто новостями на первых полосах, а национальным движением. Все больше и больше безработных ветеранов со всей страны присоединились к маршу. В июне Рот встретится с группой ветеранов в Янгстауне. К тому времени, как Уотерс и его команда достигли Вашингтона, тысяча ветеранов, одетых в свои старые, потрепанную армейскую форму добирались в столицу. В ближайшие месяцы их число увеличится до двадцати тысяч. Как отмечает Рот, инцидент закончился применением силы.

Великая депрессия. Дневник. Бенджамин Рот. Отрывки из книги 10 часть


6 мая 1932 г.

В связи с премией в два миллиарда долларов солдатам мировой войны идет значительная агитация за выпуск «быстрых» денег и снова идут значительные разговоры в Конгрессе и на улице на тему здоровой валюты, контролируемой инфляции, серебряного и золотого стандарта, возвращения цен к уровню 1926 года и т.д. До сих пор Конгресс не смог сбалансировать бюджет. Ветераны мировой войны, по-видимому, имеют влияние в Конгрессе, и, возможно, их спрос на бонусные деньги придется удовлетворить.

Цены на продукты питания намного ниже - яйца, свежие с фермы, продаются в городе по 15 центов за упаковку. Масло 25 центов и так далее. Цены на акции вернулись к уровням почти 1900 года, и часто упоминаются конкурсное производство по банкротству для железных дорог. Железные дороги дают отпор, снижая тарифы, улучшая обслуживание и т.д.

Теперь, похоже, ясно, что федеральный банк скоро вновь откроется с помощью крупного кредита от правительственной корпорации реконструкции. Нет никаких новостей о городском банке.

Великая депрессия. Дневник. Бенджамин Рот. Отрывки из книги 10 часть


9 мая 1932 года

Завтра день первичных выборов, и буквально рой кандидатов на каждую должность. 17 кандидатов на должность шерифа, 7 на должность прокурора и т. д. Трудные времена во многом связаны с этим.

Приметы времени: французский премьер застрелен фанатиком. Пять человек погибли в Чикаго во время коммунистических беспорядков. Благотворительнон сообщество открывается завтра с гораздо большими потребностями и небольшим шансом получить его. Священник Филон выбирает в качестве темы проповеди «если бы я был диктатором США». Он делает множество радикальных заявлений.

Я снова спрашиваю, мог ли кто-нибудь предвидеть тяжесть этой депрессии. И акции, и цены на сырье вернулись к уровню 1899 года. Те люди, которые были достаточно мудры, чтобы продать во время бума, а затем сохранить свои средства ликвидными в виде государственных облигаций и т. д. не были достаточно дальновидными или терпеливыми, чтобы ждать почти три года, чтобы инвестировать на дне рынка. Большинство из них реинвестировали год или более назад, и теперь обнаруживают, что цены на акции упали до трети от того, чем они были, когда они думали, что осуществляли сделку. Конечно, они выйдут с прибылью, если смогут продержаться достаточно долго. Сейчас, кажется, требуется скорее терпение, чем смелость. Сегодня возможо приобрести дешево акции любой корпорации, кроме, возможно, самых крупных, таких как U.S.Steel, AT&T и т.д.

Я спрашиваю себя, не разумнее ли сегодня покупать (акции, облигации или бизнес), или же ждать? Когда придет время сделать какую-либо покупку? Конечно, возможно, придется переплатить, но, по крайней мере, если купить сейчас, то возможно избежать дальнейшей депрессии, если время ожидания разворота в бизнесе продлится слишком долго.

Продолжение следует...

Добавиться в друзья можно вот тут

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наконец-то я сшила емкость для сушеных яблок! Тянуть уже было нельзя: дома начинался ремонт, пыль и грязь, а засушенные в сентябре плоды все еще были без толкового хранилища. Ну и опять я что-то так с этим мешком накрутила, что для яблок получилось ...
Ехал Навальный через Навальный Видит Навальный - в реке Навальный Сунул Навальный Навальный в Навальный Навальный Навальный Навальный Навальный Краткое содержание русской блогосферы. Давайте по чесноку, вам нравится Навальный? ЗЫ: И как ...
Озарило меня тут посамолюбоваться. С вашего, конечно, позволения. Ну и может быть в какую-то рубрику своего жж писать чаще. А в какую-то реже. Потому опрос: View Poll: #2125811 Результаты прошлого опроса примерно соответствуют моим ожиданиям: то есть бОльшая часть граждан ...
Там в соседнем посте всплыло в некоторой связи. Так я просто в качестве доступной образовательной науч-поп картинки одной из частей паззла, для желающих  узнать, а как они все-таки устроены внутри, оставлю здесь. Желающие сверх того могут и сами покопаться в спецлитературе, им такие ...
Вот интересно, когда осознаешь, что привычная и вкусная еда - смертельный враг номер один (и это я не про ожирение), что правильнее? - Забить, пойти к врачу, попросить таблетки и жрать как нравится, проживешь сколько удастся или - Признать, что всю оставшуюся жизнь придется есть нечто ...