рейтинг блогов

Нефть не заботится о "фундаментальных показателях"

топ 100 блогов taxfree03.03.2023
Нефть не заботится о фундаментальных показателях


Интересная статья с elliottwave.com которая в очередной раз показывает, сырье, нефть в частности, никак не заботится о фундаментале или новостях. Наоборот, она следует волнам в движении своих цен. Нефть не может сильно заботиться о "фундаментальных показателях" Вместо этого, вот исторические доказательства того, что она придерживается волн Эллиотта


Если и есть финансовый рынок, который инвесторы оценивают на основе "фундаментальных рыночных показателей", то это сырая нефть.
В качестве примера можно привести новость агентства Reuters от 10 февраля:

Нефть может возобновить свое ралли в 2023 году, поскольку китайский спрос восстанавливается после отмены ограничений COVID, а недостаток инвестиций ограничивает рост предложения, сообщили Reuters представители стран ОПЕК, причем все большее число из них считают возможным возвращение к 100 долларам за баррель.

Конечно, поднимется ли цена на сырую нефть до 100 долларов в этом году, еще предстоит увидеть. Смысл в том, чтобы показать вам типичный прогноз, основанный на "фундаментальных показателях".

Однако на протяжении десятилетий были десятки прогнозов по сырой нефти, основанных на "фундаментальных показателях", которые просто не оправдались. Действительно, довольно часто цены двигались в противоположном направлении от консенсуса "фундаменталистов".

Однако, по наблюдениям Elliott Wave International, сырая нефть имеет тенденцию следовать волнам Эллиотта, отражающим психологию инвесторов.
Давайте рассмотрим исторический пример. В 2008 году нефть достигла исторического максимума - почти 150 долларов за баррель. Предсказуемо, что мейнстрим видел больше возможностей для роста; часто звучали призывы к 200 долларам за баррель. Но вот вверху поста график из выпуска "Перспективы глобального рынка" за июнь 2008 года с меткой "5" волн (указывающей на завершение роста нефти волной Эллиотта). Комментарий из этого выпуска находится ниже:

Пятая волна дошла до верхней линии, что сигнализирует о том, что ралли близится к завершению. Часто цены "перебрасываются" через верхний край канала на короткий период.

Как вы можете видеть внизу графика, ежедневный индекс настроений (любезно предоставленный сайтом trade-futures.com) показал, что 90% трейдеров ожидали тогда, что цена на нефть продолжит расти. Многие обозреватели энергетической отрасли ссылались на "фундаментальные факторы" в качестве причины. Между тем, и волны Эллиотта, и настроения сходились во мнении: крупная вершина близка.

Действительно, драматический "бросок" произошел, когда сырая нефть достигла вершины чуть больше месяца спустя. Цены затем упали на 78% всего за 5 месяцев, как показано на этом графике:

Нефть не заботится о фундаментальных показателях

Следует помнить, что ни один аналитический метод не может дать гарантии в отношении финансового рынка, и это относится к волновому методу Эллиотта.

Тем не менее, волновые модели Эллиотта гораздо предпочтительнее "фундаментальных показателей" в качестве способа прогнозирования поворотов и тенденций сырой нефти.

Если вы хотите узнать, как волновой метод Эллиотта может помочь вам в анализе финансовых рынков, прочитайте книгу "Волновой принцип Эллиотта: ключ к поведению рынка" - классику Уолл-стрит, написанную Фростом и Прехтером. Вот цитата из книги:

Хотя это лучший из существующих инструментов прогнозирования, волновой принцип не является в первую очередь инструментом прогнозирования; это подробное описание того, как ведут себя рынки. Тем не менее, это описание дает огромное количество знаний о положении рынка в поведенческом континууме и, следовательно, о его вероятном последующем пути. Основная ценность Волнового принципа заключается в том, что он обеспечивает контекст для анализа рынка. Этот контекст обеспечивает как основу для дисциплинированного мышления, так и перспективу общего положения и перспектив рынка. Порой его точность в определении и даже предвидении изменений в направлении почти невероятна.

Если вы хотите прочитать всю онлайн-версию книги, вы можете сделать это бесплатно, вступив в Club EWI, крупнейшее в мире образовательное сообщество по волнам Эллиотта. Членство в Club EWI ничего не стоит, но участники получают бесплатный доступ к огромному количеству ресурсов по волнам Эллиотта по вопросам инвестирования и торговли без каких-либо обязательств.

Станьте членом Club EWI прямо сейчас и воспользуйтесь всеми преимуществами, включая бесплатный доступ к книге "Волновой принцип Эллиотта: ключ к поведению рынка" (просто перейдите по этой выделенной ссылке, чтобы начать).

Эта статья была синдицирована Elliott Wave International и первоначально опубликована под заголовком Crude Oil Couldn't Care Less About "Fundamentals". EWI - крупнейшая в мире фирма по прогнозированию рынков. Ее штат штатных аналитиков под руководством дипломированного специалиста по рыночным технологиям Роберта Пректера круглосуточно проводит анализ рынка для институциональных и частных инвесторов по всему миру.


Если вам понравился пост, и вы хотите отблагодарить блог , просто зарегистрируйтесь по ссылке Это ресурс, где можно научиться понимать волновую теорию Эллиотта и уметь самому пользоваться ею. Это бесплатно. Подписку брать необязательно

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одна из самых серьёзных мастеров владычицы, однозначно импрессионистка. Почти всю жизнь прожила в столице, родилась в году в котором родилось столько известных людей, что глаза разбегаются. Например та, что вышла замуж за капитана, шок российского человека, ягодка и явно не летняя, один ...
В дачном массиве, расположенном между Лабораторным шоссе, проспектом Генерала Мельника и дорогой, ведущей от Сапун-горы к Максимовой даче, Нахимовский райотдел полиции совместно с ГИБДД проводит спецоперацию по обнаружению и задержанию нелегалов из Донецка и Луганска. Об этом ...
Угадаете без Гугла и Яндекса? А вот она кто! Видите, как парик , макияж и одежда меняют ...
Тема актуальная, но освещается однобоко, про Катынь и польских военнопленных, ...
Рецепт взят с сайта Say 7.100 г - маргарина 115 г -сахара 2 шт. - яйца 240 г - геркулеса ...