Макро и рынки: Дефляцию будет сложнее получить

топ 100 блогов taxfree28.02.2023 Макро и рынки: Дефляцию будет сложнее получить

Очередной обзор банка Nordea. Советую их внимательно читать, если вы интересуетесь движениями на валютных рынках, а также событиями в мировой экономике. Они часто помогут вам принять правильные решения и в вашей повседневной жизни, планировании и приумножении ваших финансов/ Перевод мой, оригиналы можно найти на сайте Nordea Bank
Февраль развеял надежды на быстрое и безболезненное возвращение к 2% инфляции. ФРС придется активизировать игру. Мы ожидаем, что 10-летние казначейские ставки должны будут установить новые максимумы цикла, прежде чем мы увидим заметное охлаждение на рынке труда.


Рынки и ФРС в феврале надеялись, что дезинфляционная тенденция, наблюдаемая с начала ноября, приведет к снижению инфляции до 2% уже в этом году, что позволит быстро развернуть монетарную политику уже этим летом. Однако данные, полученные с тех пор, развеяли эти надежды.

Данные по инфляции за январь и пересмотр данных по ценам за 2022 год показывают, что ценовое давление все еще очень сильно. Предпочитаемый ФРС показатель базовой инфляции, услуги за вычетом жилья, вдвое превышает целевой уровень в 2%, и даже инфляция товаров вновь демонстрирует признаки роста после падения в течение более чем года.

Инфляция сходит с максимумов, но до 2% еще далеко

Макро и рынки: Дефляцию будет сложнее получить

Цены на аренду квартир на данный момент достигли своего максимума, но огромный рост арендной платы все еще не полностью отражен в компонентах инфляции на жилье.

Макро и рынки: Дефляцию будет сложнее получить

Основным фактором инфляции в сфере услуг, помимо жилья, является заработная плата. А при почти рекордно низком уровне безработицы неудивительно, что компенсации растут быстрыми темпами. Январский отчет по рынку труда мало чем ослабил опасения относительно дальнейшего роста заработной платы: рост зарплат увеличился до 517 тыс. человек, а уровень безработицы снизился до 3,4%. Необычайно теплая погода в начале года означает, что мы должны воспринимать эти цифры с долей соли, но другие индикаторы рынка труда, такие как заявки на пособие и открытые вакансии, также не показывают никаких признаков охлаждения рынка труда, на которое рассчитывала ФРС (и рынок). Прогноз центрального банка относительно уровня безработицы в 4,6% на конец года начинает выглядеть как фата-моргана.

Американские компании по-прежнему нанимают сотрудников быстрыми темпами, независимо от того, на какой показатель опроса вы посмотрите.

Макро и рынки: Дефляцию будет сложнее получить

Если посмотреть на смягчение финансовых условий с октября, когда 10-летние ставки снизились на 80 б.п., а SPX вырос максимум на 17%, то, возможно, не так уж удивительно, что экономика снова набирает обороты. Поскольку американские домохозяйства в основном заперты в кредитах с фиксированной ставкой по низким ставкам, денежно-кредитная политика в основном влияет на экономику путем воздействия на оценки акций и стоимость заимствований бизнеса через рынок облигаций (по фиксированным ставкам). С осени финансировать бизнес стало заметно дешевле. А поскольку спрос на рынке растет, что обусловлено снижением общего роста цен, все еще высоким ростом заработной платы, все еще значительными избыточными сбережениями от государственных подачек и депрессивными расходами во время пандемии, неудивительно, что компании не чувствуют необходимости экономить на расходах, сокращая персонал.

Несмотря на значительное повышение ипотечных ставок, расходы на обслуживание долга домохозяйств почти не выросли, так как владельцы ипотечных кредитов остаются на низком уровне стоимости заимствования в течение 30 лет, если они остаются в своем нынешнем доме.

Макро и рынки: Дефляцию будет сложнее получить

Финансовые условия в настоящее время слишком легкие , чтобы сдерживать экономику

Макро и рынки: Дефляцию будет сложнее получить

Для того чтобы ФРС достигла своей цели по инфляции в 2%, становится очевидным, что финансовые условия должны быть ужесточены и оставаться таковыми в течение длительного периода времени. Мы предлагаем ужесточение, соответствующее, по крайней мере, уровням, наблюдавшимся в начале ноября. Это означает, что 10-летние ставки США должны подняться как минимум до 4,5%. Учитывая наличие упрямой инверсии кривой, это также означает, что ФРС, вероятно, придется поднять ставку по федеральным фондам почти до 6%. Вероятно, ФРС будет действовать осторожно, отслеживая эффект от предыдущих повышений. Повышение на 25 б.п. на каждом заседании означает, что они будут продолжать до сентября, чтобы достичь своей цели. На этой неделе мы обновили прогнозы по процентным ставкам в соответствии с этим мнением.

Напоминаю, что подписка на март в платный раздел блога открыта в посту Продлится до 28 февраля . Доступна подписка на месяц

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собственно, вопрос: где и как можно купить рецептурное лекарство без рецепта? В частности - Тамифлю? Потому что покупка его по рецепту в большинстве случаев бессмысленна, поскольку это средство эффективно в первые 48 часов с момента появления первых симптомов гриппа. А к врачу большинство ...
Tweet По итогам голосования на сайте главный приз – франзузский парфюм Lanvin Eclat d`Arpege получает Денис. Денис, я вас поздравляю и жду от вас письма с указанием вашего адреса для отправки посылки. Пишите на почту [email protected] 2е и 3е места заняли Василий ...
ТУСИ! - Вечерины, Клубы, Диджеи! _msk - ...
СТАЛИН "ГУТАЛИН" Партийных кличек у Сталина было немало. Его называли «Осип», «Иванович», «Васильев», «Василий», но самое знаменитое прозвище молодого Иосифа Джугашвили - Коба. Показательно, что Микоян и Молотов даже в 30-е годы так обращались к Сталину. Почему Коба? Повлияла ...
Оригинал взят у marina_yudenich в  Предъюбилейное Когда кандидаты наук образца 1995 года , ставшие после магистратуры Columbia University профессорами и «видными учёными», рассказывают нам о выдуманном народе, выдуманных рабочих с Урала и — главное! ...