рейтинг блогов

Основные прогнозы: Пик ставок еще не наступил

топ 100 блогов taxfree24.02.2023 Основные прогнозы: Пик ставок еще не наступил

Очередной обзор банка Nordea. Советую их внимательно читать, если вы интересуетесь движениями на валютных рынках, а также событиями в мировой экономике. Они часто помогут вам принять правильные решения и в вашей повседневной жизни, планировании и приумножении ваших финансов/ Перевод мой, оригиналы можно найти на сайте Nordea Bank

Устойчивая экономика предполагает, что центральным банкам придется повышать ставки до все более высоких уровней. Мы считаем, что в конце этого года ФРС приблизится к отметке 6%, а ЕЦБ - к 4%. Кроме того, более длинные ставки имеют больший потенциал роста, в то время как пара EUR/USD может увидеть краткосрочное падение.

Всего несколько недель назад рыночные цены предполагали, что ФРС уже почти закончила повышать ставки, а ссылки ЕЦБ на то, что инфляционные риски стали более сбалансированными, интерпретировались как повышение перспектив того, что ставки не будут повышаться после мартовского повышения. Как изменился прогноз рынка всего за несколько недель. Мы считаем, что центральным банкам предстоит еще много работы, и риски по-прежнему склоняются к тому, что этот цикл повышения ставок продлится значительно дольше.

Основные моменты

Мы ожидаем, что ФРС продолжит повышать ставку с шагом в 25 б.п. до сентябрьского заседания, оставив целевую ставку по федеральным фондам на уровне 5,75-6%.
Мы считаем, что ЕЦБ повысит ставку на 50 б.п. в марте и мае и на 25 б.п. в июне, причем риск повышения ставки сохранится и после этого.
Также продолжится рост доходности по более длинным бумагам США, и мы ориентируемся на 4,5% по 10-летней казначейской доходности.
Мы считаем, что доходность 10-летних облигаций Германии достигнет новых максимумов, так как давление на рост будет оказывать агрессивный центральный банк, сокращение запасов облигаций ЕЦБ и большой объем выпуска облигаций.
Доллар США может получить кратковременное ралли в ближайшие месяцы, но в целом курс EUR/USD будет расти.

Январские данные могут преувеличить сильные стороны, но ФРС еще далеко не закончила свою работу

Большой пересчет цен на финансовых рынках начался с очень сильного отчета по занятости в США за январь, который устремил ожидания по процентным ставкам в небеса. Большинство данных, опубликованных в США за январь, были сильными и даже указывали на то, что вместо того, чтобы двигаться к рецессии, рост в США может ускориться.

Мы бы воздержались от слишком сильных выводов на основе данных только за один месяц. Например, отчет по заработной плате очень изменчив от месяца к месяцу, и мы знаем, что январь был исключительно теплым месяцем. Поэтому необходимо больше данных, чтобы сделать более четкие выводы. Тем не менее, из январских данных по США можно сделать вывод, что, несмотря на слабое состояние многих опережающих индикаторов, экономика США не стоит на пороге новой рецессии, базовая инфляция не снижается быстро, чтобы соответствовать целевому уровню ФРС, и доводы в пользу того, что ФРС продолжит повышать ставки, остаются убедительными.

Финансовые условия просто остаются слишком легкими по сравнению с попытками ФРС охладить рынок труда и сдержать инфляционное давление. Вместо ужесточения, рост цен на акции, снижение длинных ставок с максимумов прошлого года и сужение кредитных спредов означают, что финансовые условия ослабли с пиковых значений прошлого года, а не ужесточились.

Учитывая устойчивость экономики к повышению ставок, мы считаем, что короткие ставки должны вырасти скорее до 6%, чем до 5%. Хотя риск повышения ставок на 50 б.п. возрос, мы считаем, что ФРС предпочтет придерживаться курса повышения ставок на 25 б.п. и продолжит движение по этому пути до сентябрьского заседания, когда целевой уровень ставки по федеральным фондам составит от 5,75% до 6%.

Наш новый прогноз по ставке явно выше текущих рыночных цен, и мы не ожидаем, что рынок быстро оценит наш путь повышения ставки. Это вполне нормально, когда рыночное ценообразование запаздывает в цикле повышения ставок (и в цикле снижения тоже), а заложенный в цену пик ставок обычно постепенно повышается по мере того, как центральный банк повышает ставки. Это, безусловно, имеет место в данном цикле, но это также неоднократно наблюдалось и в предыдущих циклах повышения ставок.
Январь в США был исключительно теплым, что, возможно, способствовало выходу данных по США ...

Основные прогнозы: Пик ставок еще не наступил

... но финансовые условия остаются слишком легкими для сдерживания инфляции

Основные прогнозы: Пик ставок еще не наступил

Вполне нормально, что рыночное ценообразование недооценивает решимость центральных банков повышать ставки

Основные прогнозы: Пик ставок еще не наступил

Ослабление многих традиционных опережающих индикаторов просто недостаточно, чтобы заставить ФРС остановиться, когда рынок труда остается рекордно горячим и не демонстрирует явных признаков охлаждения. ФРС уже замедлила темпы повышения ставок и, вероятно, не будет испытывать проблем с продолжением повышения ставок с шагом в 25 б.п., пока не будет достаточно уверена, что инфляция устойчиво вернется к целевому уровню в 2%. А учитывая последние данные по рынку труда, мы не думаем, что мы близки к этому моменту, тем более что инфляция снижается медленнее, чем казалось еще некоторое время назад.
Рынок труда в США остается горячим

Основные прогнозы: Пик ставок еще не наступил

Затянувшийся цикл повышения ставок и устойчивый рынок труда, вероятно, будут все больше отражаться и на более длинном конце кривой. Для того чтобы финансовые условия ужесточились в достаточной степени, чтобы оказать желаемое ограничительное воздействие на экономические условия, ФРС просто необходимо, чтобы и более длинные ставки пошли вверх. Хотя мы ожидаем, что кривая останется инвертированной на протяжении всего прогнозного периода до конца 2024 года, мы также ожидаем, что 10-летняя доходность вырастет до новых циклических максимумов, превысив пик около 4,3%, наблюдавшийся в октябре прошлого года. Инвертированная кривая доходности не делает покупку более длинных облигаций особенно привлекательной, если пик коротких ставок продолжает двигаться выше, ожидания снижения ставок отодвигаются дальше в будущее, а экономика продолжает избегать рецессии.
Повышение ожиданий ФРС также должно привести к росту более длинного конца кривой.

Основные прогнозы: Пик ставок еще не наступил

Мы существенно пересматриваем наши прогнозы по ставкам в США в сторону повышения

Основные прогнозы: Пик ставок еще не наступил

Новый и старый прогноз Nordea по курсам форекс

Основные прогнозы: Пик ставок еще не наступил
Основные прогнозы: Пик ставок еще не наступил

Напоминаю, что подписка на март в платный раздел блога открыта в посту Продлится до 28 февраля . Доступна подписка на месяц

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент Эстонии считает, что российская кибератака против стран Прибалтики должна быть встречена «полномасштабным военным ответом со стороны НАТО». «Если вы выведете из строя электростанции, то какая разница между этим и ракетным ударом? — задался вопросом Тоомас Хендрик Ильвес в интер ...
Март - такой март. Сугробы громадные, солнце по весеннему яркое - так и манит прогуляться по снегу. Вот Эмиля и отправилась прокладывать траншеи в огороде, кот только диву давался. Что это она там делает? Подивился да отправился исследовать кормушку, куда так дразнящие его ...
Не без интереса прослушал интерпретацию событий на Украине от Юлии Латыниной. Как всегда вычленил из ее немного путанного и длинного монолога самое значимое - то, как будут, скорее всего, развиваться события на Украине. ...
Вторник, 25 марта 2014, 09:12 Саша Белый погиб во время проведения спецоперации по задержанию его бандформирования - МВД КИЕВ. 25 марта. УНН. Сегодня ночью была проведена спецоперация по обезвреживанию вооруженной группировки на территории Ровенской области. Об этом во время ...
Ну вы представьте себе, вот такое: https://sovenok101.livejournal.com/257450.html?thread=12579754#t12579754 Я требую научно-практического опровержения этого голословного утверждения. Созвать консилиум, экспертную комиссию, замерить параметры пассивного и активного состояния, и ...