рейтинг блогов

Динамика цен на жилье в Испании

топ 100 блогов taxfree06.03.2023
Динамика цен на жилье в Испании

Продолжаем следить за тенденциями цен на рынке недвижимости Испании. Испания интересна тем, что являясь одной из стран Евросоюза, ее рынок недвижимости слабо реагировал на постпандемийную вакханалию цен, которая развернулась в всем мире, сглаживая маниакальные тенденции продавцов на этом рынке. И поэтому, на нем яснее видны те тенденции, которые начали развиваться в ценах на дома и квартиры в всем мире, когда ЦБ развитых стран свернули свою активность по печати денег.
Пост является переводом известных обзоров аналитиков, которые занимаются рынком недвижимости Испании.
Если вам понравился пост, и вы хотите отблагодарить блог , просто зарегистрируйтесь по ссылке Это ресурс, где можно научиться понимать волновую теорию Эллиотта и уметь самому пользоваться ею. Это бесплатно. Подписку брать необязательно

Обзор тенденций цен на испанское жилье в 2022 году, и куда, согласно последним данным, движутся цены в 2023 году.
Основная часть этого анализа содержится в видео внизу, но поскольку я знаю, что многие из вас предпочитают текст видео, я также изложу основные моменты в письменном виде с сопроводительными графиками.
Средние цены на жилье в Испании в €/кв.м выросли всего на 1% в течение 2022 года, показывают последние данные Ассоциации испанских нотариусов, как показано на графике выше.
Если посмотреть немного назад, на начало 2020 года, как раз перед началом пандемии, средние цены выросли на 6,5%, как показано на следующем графике, на котором хорошо видно снижение цен, вызванное коронавирусом, и последующее восстановление.

Динамика цен на жилье в Испании

Если посмотреть еще дальше, до 2007 года, то можно увидеть, что средние цены на жилье все еще значительно ниже тех, что были 15 лет назад, и не сильно восстановились после того, как достигли дна в 2013 году.

Динамика цен на жилье в Испании

Если посмотреть на регионы, представляющие наибольший интерес для иностранных покупателей, то это несколько иная история. Цены более чем восстановились на Балеарах и Канарах, почти восстановились в Мадриде, но все еще ниже в Андалусии, Каталонии, Валенсии и Мурсии.

Динамика цен на жилье в Испании

В годовом исчислении цены выросли во всех этих регионах, за исключением Балеарских островов (-6%) и Каталонии (0%). Изменение цен в остальных регионах можно посмотреть на диаграмме ниже, а в галерее ниже также представлены диаграммы по каждому региону.

Динамика цен на жилье в Испании

Динамика цен на жилье в Испании

Городские запрашиваемые цены

Городские запрашиваемые цены с портала недвижимости Idealista дают нам более локальное представление о динамике цен на жилье в различных регионах, представляющих интерес для иностранных покупателей. Следующие три графика, использующие последние данные за февраль 2023 года, показывают цены от самых высоких к самым низким, изменение цен в годовом исчислении и сравнение цен с 2010 годом. Как видно из последнего графика, в большинстве мест цены практически не изменились с 2010 года, три очевидных исключения - Ибица, Марбелья и Пальма-де-Майорка.

Динамика цен на жилье в Испании
Динамика цен на жилье в Испании
Динамика цен на жилье в Испании

Кривые цен предложения в феврале, похоже, останутся положительными, по крайней мере, в течение следующих нескольких месяцев, хотя Пальма, Ибица и Жирона снижаются быстрее всего. Марбелья и Тенерифе по-прежнему демонстрируют быстрый рост, близкий к 20%.




Поддержать блог любой суммой

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Редко бывает, чтобы вот так — вдвоем посидеть в патио. Чтобы не было грустно, что проводили своих — пока они в поезде едут, решили поужинать на улице.  Салат — помидоры, ...
Бритни Спирс была в хорошем настроении, когда отправилась на маникюр после ...
Yarra - это дистрибьюторская компания, представляющая на российском рынке большое количество недорогих ювелирных брендов из Европы и Юго-восточной Азии а так же изделий российских заводов. Суть решения такова. На основе большого разнообразия ...
Исследователи из Университета Карнеги-Меллон нашли решение последней части гипотезы Келлера, над которой математики всего мира бились 90 лет. Этой геометрической проблеме ровно 90 лет. После десятков лет тщетных попыток решить ее все же удалось. Полученные результаты помогут ускорить ...
ЖЖ детского психолога- МУЖЧИНЫ Нашла по ссылке a_malinine в rabota_psy, у него в журнале - подборка наблюдений этого психолога за детьми и взрослымиЯ так считаю, всем срочно френдить и читать ...