Вечером мама читает Матвею и Брату Назидательные Новеллы

топ 100 блогов christa_eselin23.04.2012 Вечером мама читает Матвею и Брату Назидательные Новеллы Льва Толстого.

Поначалу я сомневаюсь в целесообразности этого мероприятия. Я не понимаю, зачем нужно читать ЭТО вслух двум джентльменам, которые вполне могут общими усилиями самостоятельно одолеть, например, целого «Хоббита». Но мама зрит в корень – она-то лучше знает своих джентльменов.

На сакраментальной истории про сливы Матвей бледнеет так, что становится одного цвета с несчастным их похитителем.
- Если косточку проглотишь – то умрёшь? А если целую банку джема съешь, то что?
- Целую банку сразу? За один присест?
- (С тихой покаянной обреченностью). За один.
- И давно это случилось?
- Давно. Через неделю.
- Ты хочешь сказать – неделю назад? Хм… Ну, тогда, скорее всего, уже ничего не будет. Но больше не вздумай так экспериментировать, слышишь?! Или уж признавайся сразу – было ещё что-нибудь подобное в твоей биографии?
- (С глубоким, торжествующим вздохом). Не-е-е. В моей – нет. А кое-вот-в-чьей – да. Кто-то, между прочим, на завтрочные деньги не завтраки покупает, а оливки с колбасой!

Брат хмурится и тяжело, многообещающе смотрит на него через стол, на что Матвей отвечает лучезарной улыбкой.

- Целую ЦИСТЕРНУ оливок покупает и сразу ест…
- Дурак, что ли?! Цистерну… Сам ты цистерна! Не бывает оливок с колбасой, бывают – с ан-чо-у-сом! Съел?
- Это ты – съел, а не я! Целую ЦИСТЕРНУ съел и не подавился! А потом начинаешь: ах, меня тошнит, меня острит, я в школу сегодня не пойду…
- Острит… Гастрит, а не «острит», понял? Остряк несчастный.. придурок…. Думаешь, я не знаю, что ты тут без меня хомяка два раза упускал? Я тебе что сказал – не смей его вообще трогать! А ты – что?!
- Мам, это ты ему рассказала?! Ты же обещала, что ничего не расскажешь!
- Это ОН мне рассказал, понял? И ещё кое-что про тебя рассказал. ПРО КРУЖКУ. Хочешь, всем сейчас расскажу про кружку? Чтобы все про тебя знали, а не только мы с хомяком?

Серия взаимных разоблачений грозит перерасти в нешуточный скандал, и чтобы погасить его в зародыше, я предлагаю заканчивать с Львом Толстым и перейти к чему-то менее остросоциальному.

И мы всей нашей гневной, недружной компанией садимся смотреть «Молодого Шерлока Холмса».

Ну, что сказать… Не понравился нам этот «Шерлок Холмс».
Братья повздыхали, покривились и вынесли вердикт: «Этот Холмс прямо вообще, как Гарри Поттер, только глупее»

Ну, а что это за Шерлок Холмс, который глупее Гарри Поттера? Это не Холмс, это фигня какая-то. Критики правы, их на мякине не проведёшь.

И ещё мне понравилось, как они оба сморщились и закричали «фу-у-у!», когда увидели, как этот долговязый юнец, выдающий себя за Шерлока Холмса, целуется с девочкой и говорит о том, что «не хочет быть одиноким». Я и сама бы сказала "фу-у-у!", но они, как люди более тонкие и более беспощадные к фальши, меня опередили. Вот, ей-богу, молодцы.

И ещё мне удивительно: почему для фильмов с участием подростков испокон веков принято набирать максимально невнятных и бесцветных вьюношей и дев, которые ни ступить, ни молвить не умеют – не говоря уж о том, чтобы что-то сыграть. Как будто нет на свете вьюношей и дев, которые всё это УМЕЮТ, и превосходно. Но, видимо, здесь существуют какие-то неведомые мне внутренние законы и традиции, которые категорически нельзя нарушать.

Короче, что нам теперь смотреть про Шерлока Холмса, я даже и не знаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пошли стандартные омские новости, которые не помнят новостей вчерашних. https://kvnews.ru/news-feed/v-zone-parka-30-let-vlksm-vyrubyat-267-derevev-pod-ocherednoy-tts Винят Фадину.  Но, позвольте, это всё те же самые участки, розданные еще Шрейдером. Участок под №9 ...
Дорогие участницы сообщества, я вас всех сердечно приветствую!    Меня зовут ...
Пишу совершенно серьезно, без стеба и издевок. Юлия Владимировна Тимошенко - самый значимый, сильный политик в Украине. Сильная, целеустремленная, с несгибаемым характером, обладающая способностью подняться в любой ситуации, после удара любой тяжести. Реально, в сегодняшнем украинском ...
Новости онлайн В Ростове зажгут свечи в память о детях, не появившихся на свет РПЦ , аборты , Донская митрополия 4 января 2015 12:43 Акция в память о детях, которым по разным причинам не довелось появиться на свет, пройдет в Ростове-на-Дону 11 января ...
Первые шаги на Midjourney и других нейро-рисовалках Задание «Электрический шмель-пылесос» из вчерашней угадайки могло кому-то  показаться нелепой причудой, на самом деле это ...