Вдогонку вчерашнему посту
dombusin — 11.01.2022
про взаимопомощь художников.Есть легенда, что тот же Архип Куинджи помог не только Крамскому с передачей на холсте игры света. Николай Рерих в свои двадцать с небольшим лет занимался несколько сезонов в студии Куинджи, параллельно учась в Высшем художественном училище при Академии художеств.
Дипломной работой Николая Рериха стала очень известная его картина «Гонец. Восстал род на род» - она была сразу же приобретена Третьяковым для галереи, для вчерашнего выпускника это огромный успех.

По правде сказать, и с Третьяковым, и с влиятельными художественными критиками Рерих был уже к тому времени неплохо знаком, и тоже благодаря Куинджи, но дело все же было не в полезных знакомствах, а в самой картине.
Когда картина появилась в галерее, все решили, что месяц на ней подрисовал для Рериха сам Куинджи - очень уж ярок он был, хотя от месяца на картине торчит только уголок.

В пользу этой версии и мастерское исполнение крошечного источника света на темной картине, и вероятность авторства Куинджи – ведь Рерих занимался в его студии как раз в плане подготовки к дипломной работе.
Но есть и сомнения, никто ведь не подтвердил эту версию и не проговорился, да и Рерих ведь должен был научиться у Куинджи его приемам, не зря же несколько лет учился у «волшебника света».

Вот так выглядит "Гонец" вместе с рамой, это большая картина, размер холста 184х125 см
Сам Николай Рерих много писал о своих годах, проведенных рядом с Куинджи, с восторгом вспоминал учителя, но о соавторстве не упоминал.
Друзья, как думаете, что происходит на картине «Гонец. Восстал род на род», куда собрался гонец и с добрыми ли намерениями?
|
|
</> |
Потерял ключи от квартиры — кому звонить и что делать 
