Зеленые бриллианты

топ 100 блогов dombusin05.01.2022 Зеленые бриллианты

Природные алмазы бывают самых разных оттенков, самые частые из которых – желтый и серовато-желтый, а самые редкие – красный и зеленый.

Красные и зеленые алмазы составляют всего сотые доли процента от всех добытых камней.

Зеленые бриллианты
Все эти оттенки алмаза считаются зелеными

Цветовая гамма зеленых алмазов включает в себя серо-зеленые, желто-зеленые и сине-зеленые камни, а собственно зеленые алмазы – совершенно штучный товар и известны наперечет.

При этом очень многие сырые необработанные алмазы имеют зеленый цвет, но это цвет только тонкого верхнего слоя камня, который снимается при огранке.

Зеленые бриллианты
Необработанные алмазы часто имеют зеленоватый оттенок. но это цвет только самого верхнего слоя камня

Зеленый цвет алмаз приобретает в результате радиоактивного излучения. Если в породе, где зародились алмазы, есть радиоактивные элементы, уран или торий, то излучение, возникающее при их распаде, воздействует на алмазы и меняет их кристаллические решетки.

Собственно, зеленый цвет – это результат искривления кристаллической решетки, из-за чего меняется длина световой волны, и наш глаз воспринимает камень как зеленый.

Зеленые бриллианты
Если камень зеленый только в верхних слоях, после огранки он становится обычным белым бриллиантом

Но почти все подвергавшиеся облучению алмазы становятся зелеными лишь на поверхности, истинно зеленые на всю глубину алмазы получаются невероятно редко.

Почти все найденные зеленые алмазы были добыты в Бразилии или Зимбабве, хотя самый известный и крупный из таких камней был привезен из Индии. «Дрезденский зеленый» - так называется алмаз грушевидной формы весом в 41 карат (чуть больше 8 грамм), который имеет ровный яркий зеленый оттенок на всю глубину камня.

Зеленые бриллианты
Украшение для шляпы с алмазом "Дрезденский зеленый" из саксонской сокровищницы "Зеленые своды"

Дрезденский зеленый алмаз был приобретен курфюрстом Саксонии в 1720-х годах, редкий камень вставили в украшение для шляпы в обрамлении четырехсот мелких бриллиантов, и в таком виде он существует по нынешнее время.

Шляпное украшение с зеленым бриллиантом было вывезено после Второй мировой в Москву в числе других сокровищ саксонских правителей, но через десять лет драгоценности вернули в Дрезден.

Зеленые бриллианты

Зеленый бриллиант счастливо избежал похищения, когда два года назад из дрезденской галереи «Зеленые своды» были дерзко украдены уникальные старинные драгоценности. А «Дрезденский зеленый» был в это время на выставке в Америке, поэтому не пострадал.

Изменять цвет бриллиантов в зеленый с помощью солей урана догадались еще в конце 19-го века, но этот способ не подходит для украшений, потому что облученные камни сами очень долгое время остаются радиоактивными. И зеленый цвет у них все равно получается только на поверхности, очень тонким слоем.

Зеленые бриллианты
"Аврора грин" - самый дорогой из попавших на аукционы природных зеленых алмазов - пятикаратный камень был продан за 17 млн долларов в 2016 году. В украшениях зеленые бриллианты часто ставят в окружении розовых, для контраста.

С 1940-х придумали облучать желтоватые и уже ограненные бриллианты направленным пучком электронов, и тогда эти камни приобретают красивый зеленый цвет, оливковый или травяной.

Зеленые бриллианты
Синтетический зеленый алмаз, полученный одной из компаний-производителей синтетических камней. Изначально камень был выращен оранжевым, и после облучения стал сине-зеленым.

Синтетические алмазы тоже умеют вырастить зелеными – или алмаз растят в присутствии некоторых элементов, типа бора, или облучают выращенные светлые синтетические алмазы желтого или голубого оттенка, чтобы получить насыщенный зеленый цвет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Творчески развитое сознание способно творить чудеса»                                                                 &nb ...
По дачам лето тихо катится. Утихла вечная сумятица. Пылает маковое платьице У деревянного крыльца. И, ленью утренней стреножены, Неспешно мысли осторожные Ползли кофейными дорожками По чашке сонного творца. А над ленивой этой прозою Погода быть пыталась грозною, Но тут же хохотала ...
История утюга и его разновидности. Это восстановленный старый пост с добавлением картинок. Мы привыкли к современному утюгу- легкому, из пластика, но раньше утюги были совсем другими. Существовало очень много приспособлений для глажения, с ...
Вышла книга "Бандитская Самара", пока малым тиражом. Читаем, кто авторы? Один наш подписчик интересуется, "скоро выборы в Губернскую Думу, Государственную. Большой тираж книги никому не нужен. Может дело не только в Шатило?" И еще один момент. Арест Умяровой и Иванца, не ПИАР ли акц ...
Печальное. А ведь только зарекался про город свой рассказывать когда он ...