рейтинг блогов

Кто сказал, что павлиньи перья приносят неудачу

топ 100 блогов dombusin26.12.2021 Кто сказал, что павлиньи перья приносят неудачу

В самом начале «Унесенных ветром», в мире еще благополучного предвоенного североамериканского Юга, есть любопытная фраза.

«У Эллин имелось очень красивое опахало из павлиньих перьев, но им пользовались лишь в особо торжественных случаях и то лишь после небольшой домашней междоусобицы, ибо Порк, кухарка и Мамушка считали, что перья павлина приносят несчастье.»

Эллин – белая образованная плантаторша, мать Скарлетт, настоящая леди, француженка, чья семья не утеряла связи со своими европейскими корнями. Противники перьев – чернокожие рабы, прислуживающие семье Скарлетт.

Кто сказал, что павлиньи перья приносят неудачу

Здесь налицо столкновение двух культур, имеющих противоположное мнение насчет пера павлина – европейцы как минимум не видели в них ничего дурного, а вот в культуре черных рабов американского Юга держать дома эти перья было однозначно плохой приметой.

Вообще косые взгляды на павлиньи перья проскакивают в американской литературе, а вот на родине павлина, в юго-восточной Азии, он сам и его перья – к большой удаче. Павлин ассоциируется с долголетием или вечной жизнью, лидерством, гордостью, в азиатских религиях павлины связаны с кем-то из богов, то есть это все совершенно положительные символы.

Кто сказал, что павлиньи перья приносят неудачу
Китайцы насчитали в оперенье павлина более трехсот цветов и оттенков

В Европе с античных времен павлин – экзотичная живая драгоценность, талисман, защитник от напастей. Про павлинов ходили удивительные легенды, что эти птицы могут противостоять сильным ядам, что их плоть не портится после смерти – не случайно в христианской традиции павлин стал символизировать Деву Марию, перьями павлинов украшали церкви к празднику.

В нашей, славянской культуре павлин – очень редкий гость и большей частью персонаж басен и пословиц, часто – символ гордыни и тщеславия, но в целом к павлинам отношение вполне позитивное.

Кто сказал, что павлиньи перья приносят неудачу

Получается, что в целом негативное отношение к павлиньим перьям идет из африканских культур, вернее, из культуры чернокожих бывших африканцев, работавших на плантациях юга США. В Африке есть один вид павлина, но он не слишком распространен, так что с павлиньими перьями черные рабы могли ознакомиться только в самой Америке, увидев их в домах белых хозяев.

Кто сказал, что павлиньи перья приносят неудачу
По мнению создателей фильма "Унесенные ветром" павлины в богатых поместьях Юга вполне обитали - вот они, слева, белые.

Вообще культура чернокожих рабов североамериканского Юга – это настоящая, уникальная и устойчивая система верований и понятий. Она сложилась в силу того, что из-за разгула возбудителей малярии и лихорадки на рисовых и тростниковых полях белые старались поселиться подальше, и черные рабы жили в относительной изоляции, «варились» в передаваемых устно остатках африканских традиций, формировали из них собственные духовные практики.

Например, черные рабы Джоржии и Флориды создали даже целую «народную магию» под названием «худу» - скрываемую от белых альтернативную религию, сложно сплетавшуюся с христианством, ведь все рабы были крещены.

В худу большое место отведено практикам защиты от «злых духов», ведьм и сглаза – а павлиньи перья, с их яркими глазками, скорее всего, пугали чернокожую прислугу своей явной способностью сглазить обитателей дома.

Кто сказал, что павлиньи перья приносят неудачу

Многие суеверия американских рабов живы до сих пор, например, вывешивание синих бутылок на деревья, в качестве ловушек для злых ночных духов. А суеверие насчет павлиньих перьев, попавшее в знаменитый роман «Унесенные ветром», стало, благодаря этому, известно во всем мире.

Вероятно, люди и сами не вспомнят, откуда они слышали насчет того, что иметь павлиньи перья в доме – к беде. Скорее всего, это как раз из прочитанных когда-то «Унесенных» - вот так местечковое суеверие благодаря таланту писателя становится известным повсеместно.

Кто сказал, что павлиньи перья приносят неудачу

По правде сказать, есть еще один источник суеверного опасения пера с глазом, оно идет из конца 19-го века и из Европы. Викторианские люди, современники правления королевы Виктории – особенное поколение, заставшее очень быстрый технологический, научный, культурный прогресс, но не вполне справившееся с потоком новой информации.

Викторианское время – источник большого количества суеверий, которые нам сейчас кажутся «древними». Например, красивый и редкий камень александрит был объявлен «вдовьим», а павлиньи перья вдруг стали сулить девушке безбрачие.

И отдельно не допускали до себя павлиньего пера актеры театра, не зря считается, что это самая суеверная профессия. По театральной примете, если на сцене появлялись павлиньи перья, это сулило провал постановки или какую-то неожиданную неудачу. Даже публику с веерами из павлинов старались не пускать в зал, особенно на премьеры.

Кто сказал, что павлиньи перья приносят неудачу
Невестка королевы Елизаветы II с павлиньими перышками на берете

Хотя сейчас павлинье перья носят часто, видимо, эти приметы давно себя изжили.

Так что сейчас можно выбрать, чему верить, считать ли украшения из перьев хорошей приметой привлекающей удачу, или наоборот.

А вы, друзья, как относитесь к павлиньим перьям?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Система бакалавриата - ущербна по своей сути. Человек за 4 года получает урезанное высшее образование, которое котируется только в нашей стране. И то умный работодатель обязательно спросит новичка без стажа - ты где учился, в каком вузе, на заочном, вечернем, дневном? Бакалавр?! Все, товар ...
В прошлый раз было про Америку: 2019-11-01 https://alex-rozoff.livejournal.com/174230.html Глобальное потепление заставило крокодилов научиться вмерзать в лед. А теперь про Китай. 20 февр. 2024г. #китай #метель #шторм Шокирующее климатическое событие побило рекорды, превысив ...
Эта зараза добралась даже до ффклуба: ...
Ура! Я теперь вижу!!! Я, конечно, всегда видела, но со времен школы зрение начало ухудшаться, чтобы увидеть изображение на телеэкране, приходилось прищуриваться. Тогда же и обзавелась первыми очками, чтобы смотреть вдаль. Но… тут обнаружилась проблема, из-за дужек очки носить долго не могу ...
Эта история похожа на сказку. Уж слишком невероятны описанные события, действующие лица и срок, в течении которого удавалось водить всех за нос. Но всё, что вы прочитаете — правда. Что сделал Павленко Полноценную воинскую часть. Со всеми документами, с реальными солдатами. ...