Индийская роскошь: украшения тюрбанов

топ 100 блогов dombusin09.01.2022 Индийская роскошь: украшения тюрбанов

Высокий статус человека проще и нагляднее всего подчеркнуть особенным головным убором, поэтому голова вождя, царя, фараона убиралась подчеркнуто дорогим украшением, короной, тиарой или золотой шапкой.

Там, где обязательным головным убором знати был тюрбан, его украшали большой пряжкой из драгоценных камней под названием «сарпеч». Это персидское слово, буквально означающее «брошь на голове», украшение, которое привинчивалось к тюрбану спереди.

Индийская роскошь: украшения тюрбанов

Сарпеч в том виде, какой существует сейчас, появился в 16-м веке с воцарением в Индии правителей из Великих моголов, в те времена сарпечи могли носить только представители правящей верхушки: раджи, махараджи, члены их семей и приближенные.

Индийская роскошь: украшения тюрбанов

Сарпеч состоит из двух частей: горизонтальная полоса «патти» и вертикальная «джига». Украшение «патти» в виде золотой ленты на тюрбан использовалось индийскими раджами до моголов, а «джига» пришла с могольской культурой, изначально это было перо белой цапли, символ власти и статуса.

Индийская роскошь: украшения тюрбанов

Правители из Великих моголов объединили эти два украшения, и появился классический сарпеч, в котором перо аллегорически заменялось вертикальным элементом с подвесками из драгоценных камней. Часто плюмаж из перьев дополнительно закреплялся над сарпечем, в Индии никакие украшения лишними не считались.

Индийская роскошь: украшения тюрбанов

Моголы правили в Индии с 16 по 18 век, но сарпечи как символы власти сохранились и после них, и стали в 19-м веке еще более роскошными, закрывая всю переднюю часть тюрбана. Большинство сохранившихся старинных сарпечей как раз происходят из 19-го века, более ранние были переделаны в свое время или разобраны на камни.

Индийская роскошь: украшения тюрбанов

В индуистской части Индии украшения для тюрбана были немного другой формы, вертикальные или каплеобразные, и назывались «калги». Такие и сейчас традиционно надевают жениху в день свадьбы, калги могли носить не только правители, но и просто состоятельные индийцы.

Индийская роскошь: украшения тюрбанов
Вертикальное украшение тюрбана "калги"

В конце 19-го века влияние европейской культуры своеобразно изменило украшение тюрбанов индийских махарадж: поверх драгоценного сарпеча стали надевать еще и целые диадемы. И сам характер украшений изменился – индийские правители стали покупать отшлифованные по европейскому стандарту камни и заказывать у европейских ювелиров, таких как Картье, украшения целиком.

Индийская роскошь: украшения тюрбанов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последние новости спецоперации на Украине. По сообщениям ТГ Рыбарь, стало известно, что противник активно готовится к форсированию Днепра с последующим масштабным наступлением на Крым. Перебрасывается тяжелая бронетехника, стягиваются бригады морской пехоты. Одновременно, как все уже ...
     Вчера президент РФ совершил попытку очередного отвлекающего манёвра от главной повестки дня. Со странной ухмылкой он пожурил банки за то, что те, "сосут кровь из пенсионеров", которые вынуждены брать небольшие кредиты, буквально "до гробовой доски". И что самое ...
За разнообразными делами как-то вылетело из головы, что я ещё в пятницу пообещал народу Лариску . Впрочем, хоть прошло и трое с лишним суток, но желающих больше не нашлось - только двое. Соответственно хронологической очерёдности оставления ...
NASA приняло решение убрать пару зондов Janus из пускового манифеста ракеты Falcon Heavy, которая запустит миссию Psyche. Причиной стало отсутствие для них подходящих целей. Миссия Janus была разработана в рамках программы SIMPLEx-2 (Small Innovative Missions for Planetary ...
Маленькая беременная девочка собирает свои игрушки, чтобы поехать замуж. Она заберет пять медведей и двух зайцев. Один большой, а второй маленький. Старенький, розовый, глаза давно уже нарисованы красным лаком для ногтей. Конечно же, бедное дитя ...