Вчера посетила первое в своей жизни родительское собрание.

топ 100 блогов malinada08.09.2018 Вчера посетила первое в своей жизни родительское собрание. Ах, как же мне нравится наш детский сад. Вот если хорошо, то никогда не напишу, что плохо. Просторный, чистый, светлый, яркий - все продумано, сделано двумя правыми руками, ремонт отличный, нигде ничего не облазит, не шелушится. Разнообразные объявления и надписи сделаны не по старой израильской традиции “маркером на картонке, пришпандореные скотчем”, а прям как в ненавистном некоторой профессурой совке - если и не отпечатано в типографии, то выведено калиграфическим почерком на цветной качественной бумаге. Мелочь, но из этого складывается общая картина. И человеческая натура и подход к делу вырисовывается именно из таких незначительных на первый взгляд штришков.

Но я собственно просто хотела выделить пару интересных пунктов, озвученных на собрании, не в порядке приоритета, а как из памяти всплывет.

1.Если родители решили по определенным причинам не привести ребенка в сад ( бывает, что с вечера запланировали или утром температура или еще какая напасть), то нужно обязательно предупредить детский садик. Или вечером или утром. В противном случае хозяйка садика обязательно позвонит, чтобы уточнить в чем дело. Догадываетесь почему? Я не сразу поняла. Нет, соображалки мне как раз хватило предупредить о нашей неявке в 7 утра. Да-да, не прошло и три дня как Илай с температурой, но я склоняюсь к зубам, потому что Илай похож на слюнявого бульдожика, постоянно что-то там языком ворочает и не дает мазать десны гелем, чего отродясь не случалось, он всегда делал стойку при виде заветного тюбика, а тут прям ни в какую не позволял до рта дотронуться.Но я необходимость предупреждения о неприходе аргументировала тем, что вот люди будут ждать нас, под количество детей планируется день, наличие рабочей силы ( я знаю что там еще может быть), ну и просто вдруг беспокоятся - поэтому я утром уведомила о том, что нас не будет. Но оказывается все глубже и продуманней. В свете частых случаев забывания родителями детей в машине, детский сад считает необходимым подстраховаться. Поэтому если они привыкли, что вы в 7 -7.10 утра приводите ребенка, то не позже 7.15 они уже будут разрывать вам телефон. И пофиг что именно в этот день вы хотели устроить себе выходно и выспаться.

2.Нередка ситуация, когда родители просят сделать скидку, так как они неделю болели и отсутствовали в саду. Логично, но не все так просто. Хозяйка сада ни одну воспитательницу не уволила, значит продолжает платить ту же зарплату. Счета за электричество, воду, аренду помещения не уменьшились. И т.д. Более того, видимо вопрос настольку актуален и нарывает, что хозяйка не поленилась и на доске мелом схематично обрисовала основные расходы дет. сада и себестоимость одного ребенка. 1904 шек. А плата составляет 2200- если без пятниц, 2400 если с пятницами до 12.00. Т.е. можно удостовериться - никто миллионы не зарабатывает. И скидки делать просто не с чего. Еще летом можно об этом разговаривать, так как перекрыть отсутствие платы за ребенка можно “новым” ребенком, который допустим заходит в сад в июле, а “старый” в это время будет тусить по заграницам. В таком случае никто не в проигрыше и хозяйка идет навстречу. Но в январе о таких поблажках не может быть и речи.
3.Оплату нужно производить до 10 числа. Будь то чек или наличные. Хозяйка со всей возможной деликатностью нежно попросила родителей не строить из себя дурачков ( ну она конечно красивей выразилась) - если чек вернулся из банка, то не хозяйка должна звонить и выпрашивать свои деньги, а родители прекрасно знают состояние своего счета, в курсе, что чек вернулся и это они должны без напоминаний и унизительных просьб до 15 числа срочно принести наличные. Я прекрасно понимаю, что эти примеры она не из головы берет, а из богатейшего опыта работы с людьми. Т.е. немало кадров на земле израилевой.
4. Вот исходя из огромного спектра неадекватов в договор с этого года добавлен пукнт смысл которого в том, что хозяйка имеет право попросить из сада на выход. Причем “это не просто слова на бумаге, вы должны понимать, что вы подписываете документ.” Я прекрасно понимаю, что на пустом месте эта прекрасная милая женщина не может турнуть ребенка, видимо попадались быдлосвиньи. После оглашения этого пункта повисла вопросительная пауза. И ее помощница ( приятная израильтянка) пояснила. Что они были вынуждены добавить этот параграф, так как участились случаи возмутительного неуважения к персоналу, имели место хамство, ор, “вы мне тут все должны потому что я вам плачу”, так как в садике много русского персонала, то некоторые особо одаренные орали “я не хочу, чтобы эта русская дура подходила к моему ребенку и пр” ( и тем не менее отдают в русский садик, где логика?) Но половина коллектива израильтянки, половина русские. Занятия и кружки все на иврите, но подход к организации, чистоте! Уходу за детьми - русский. Я кстати недавно проезжала мимо религиозного садика, спрятанного за темнозеленым брезентом ( как зона) и случайно попала на момент, когда была открыта калитка. Нда... это ж как надо ненавидеть своего ребенка, что отдать его проводить время в этой убогой, грязной, засратой, темной, вонючей лачуге.
5.Если родителям звонят сообщить, что их ребенок заболел, то необходимо приехать в течение двух часов. Отдельно обсуждался спорной момент: на совещании от министерства образования или что у них там для воспитательниц было провозглашено странное нововведение: если ребенок упал в обморок, то у работником дет. Сада нет права даже приближаться к ребенку,только вызвать скорую помощь. В основе такой странной инструкции лежит опасение: вместо помощи человек может нанести еще бОльший вред. И чтобы в случае летального или наипечальнейшего исхода родители не обвинили воспитателя в действиях, усугубивших результат. Все родители всполошились как же так и хозяйка сада в этом всполохе нас поддержала. Бывают ситуации, когда на спасение есть ровно 5 минут. И скорую помощь ребенок может просто не дождаться. И она как человек, как женщина и как мать четверых детей не намерена спокойно наблюдать за гибелью ребенка. Был случай, когда девочка подавилась апельсином. Воспитательница пальцем залезла в горло и достала. Хотя запрещено.

Но самое интересное, что одна из родительниц пылко и бурно возмущалась этим пунктом в плане того, что НЕТ такой инструкции. И тот ( из министерства) кто посмел так ошибочно преподнести информацию должен быть наказан и она этого так не оставит, а немедленно завтра же вызовет всех на ковер и подвергнет жестокой критике. Я так поняла, что она какая-то не последняя величина в этом самом отделении, отвечающем за детские дошкольные учреждения.


6.Ну и по мелочам...Ситуация: чтобы ребенок по дороге в сад не капризничал, родители ему в дорогу дают любимую игрушку, куклу, и то и его величество взрослый телефон. А перед самым входом около калитки в рывке заветный девайс из рук выхватывают, мол довели до сада, а вы тут как хотите. В итоге ребенок начинает рыдать, и начинает день со слезной горечи и грусти. Ну и вот оно завуалированное хамство: когда родителя просят так не делать в первую очередь ради ребенка, то тот отвечает “это ваша работа, вот и успокаивайте”.

Ну вроде самое выдающиеся пункты осветила.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот если забацать компиляцию украинского фолка. Песен на десять. Только не таких, которые каждый первый знает (ну типа "тижменепідманула" или "веснаприйде"), то какие бы вы предложили? Ну чтобы однозначно охуенные были. Для затравки: ...
Всем. Часть 1 - ковидом ещё не пахнет. Часть 2 - первая волна. Ну и собственно обсудим день сегодняшний. Вот вам для затравочки видосик: Посмотрите, он совсем не длинный. Что касается личного опыта, волгоградская тётка моей супруги 5 дней ждала скорую, не дождалась, её дети ...
Российский суд постановил заблокировать доступ к Youtube. Суд постановил ограничить доступ к Youtube в ПриамурьеПо мнению суда, наличие доступа к экстремистской информации ограничивает конституционные права граждан. Читать целиком Решение суда: ...
После 18-00 не ем,берегу фигуру.
Привет галчатки! Случилась со мной такая история, купил машину сегодня на которую наложены ограничения судебными приставами. Почему не пробил vin заранее не понимаю, заколдовали наверно )) Жена рыдает, я ржу, первый раз так киданули. Сумма не большая 100к, но обидно да. Может кто чего посо ...