рейтинг блогов

Ватсон с русской, курносой мордой...

топ 100 блогов amarok_man12.11.2022 Теги: Соломин

Ватсон с русской, курносой мордой...

– Сценарий Думского и Фрида оказался примечателен тем, что в нем я впервые открыл Ватсона – как личность, как индивидуальность, – вспоминает режиссер Игорь Масленников. – Мне кажется, если у нас что-то и получилось, то именно благодаря тому, что возникла эта пара.

Кстати, я был в музее-квартире на Бейкер-стрит в Лондоне и обнаружил там почти полное отсутствие Ватсона. На роль Холмса пробовались три известных актера: Александр Кайдановский, Сергей Юрский и Василий Ливанов. Но еще до завершения проб Масленников понял, кто будет играть знаменитого сыщика.
Ватсон с русской, курносой мордой...
– Я с самого начала хотел снимать Василия Ливанова. Он длиннолицый, в нем много мальчишества – то, что Холмсу и нужно. А вот Ватсона у меня не было. Искал я его очень долго.
В актерском отделе «Мосфильма» выудил фотографию Виталия Соломина, с которым знаком не был. Он был абсолютный англичанин – рыжий, с красной веснушчатой шеей, с веснушчатыми руками. Но утверждать на роль его долго не хотели, говорили: «Какой это Ватсон? У него абсолютно русская курносая морда…».
Ватсон с русской, курносой мордой...
Да больше скажу: мне и Рину Зеленую не утверждали, мол: «Какая это англичанка?» Хотя на самом деле из актрис того времени она – единственная «коренная жительница» Британии. Когда стали снимать, я спросил: «Рина Васильевна, может быть, немножко расширим роль?» «Нет-нет, мне нравится играть мебель», – ответила она.
Тайный замысел режиссера
– Я был уже утвержден на роль, а поиски Ватсона продолжались, – рассказывает Василий Ливанов. – Помимо Виталия Соломина пробовался с двумя или тремя претендентами. Потом Масленников пришел к выводу, что надо ориентироваться на иллюстрации Сиднея Пейжета, друга Конан Доила… Я оказался просто копией – один в один. Виталий тоже был очень похож на нарисованного Ватсона
Ватсон с русской, курносой мордой...
Кстати, познакомились мы с ним на первой пробе и сразу выяснили, что очень во многом совпадаем. Это и стало основой для совместной работы. А потом у нас начались уже близкие отношения, долгие разговоры, переросшие в настоящую дружбу.
Семь лет снимали «Холмса», и семь лет мы с Виталием вместе катались на «Красной стреле» из Москвы в Питер и обратно. Можно сказать, что эта картина – результат сотворчества. Масленников нередко произносил замечательную фразу: «Вы угадали тайный замысел режиссера!»
– Виталий Соломин многое привнес в картину, – говорит режиссер. – Сначала он «переваривал» то, что я ему предлагал, удалялся, бродил, думал, а потом что-то подправлял по-своему и всегда делал лучше.
Причем непременно учитывал и интересы Ливанова-Холмса, воспринимая обе роли как единое целое. Они очень подружились, несмотря на то что, как мне казалось, Ливанов эгоистичен и весь в себе, да и Виталий закрыт.
Ватсон с русской, курносой мордой...
И если меня спрашивают, почему сериал имеет успех, я всегда отвечаю: потому что «спелся» дуэт Ливанова и Соломина. Они получали удовольствие от работы друг с другом, а раз так, то и зрители получали удовольствие от их игры.
В эпизод, когда Ватсона, переодевшегося в костюм кюре, узнали из-за рыжих усов, Соломин добавил мелочь: спешно прикрыл усы подвернувшейся под руку книгой и бочком удалился. От Соломина пошла фраза: «Ну, знаете, Холмс!». Жесты и реплики рождались и прямо на съемочной площадке, и в вагоне поезда «Москва – Ленинград». Там же проходили и репетиции многих сцен
Ватсон с русской, курносой мордой...
Лучшая пара
Однажды Ливанова и Соломина пригласили на какое-то празднование, связанное с очередной годовщиной Конан Доила и созданного им знаменитого сыщика. Организаторы преподнесли Ливанову курительную трубку. Со словами: «Это вам как лучшему Холмсу мира!» И тут же спохватились: а как же Ватсон?! Подсуетились – и через пару минут принесли такую же трубку. Подарили Виталию Соломину: «Как лучшему Ватсону мира»
Ватсон с русской, курносой мордой...
Кстати, и англичане признали Ливанова и Соломина лучшей парой «Шерлок Холмс и доктор Ватсон». Даже их многолетний премьер-министр Маргарет Тэтчер с большим интересом смотрела наш сериал и дала ему очень высокую оценку.
– Конечно, приятно получить такое признание от англичан, – говорит Василий Ливанов, – которые очень ревностно относятся к своему национальному достоянию. Шерлок Холмс для Англии – то же, что Д’Артаньян для Франции или Дон-Кихот для Испании. Была забавная история. Я дружил с писателем Грэмом Грином, и, когда впервые к нему приехал, он мне сказал: «Ваш Шерлок Холмс вас обогнал».
Ватсон с русской, курносой мордой...
Между прочим, даже на родине великого сыщика – на лондонской Бейкер-стрит – портье гостиницы «Шерлок Холмс» называет Ливанова исключительно «мистер Холмс»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Минтимер Шаймиев уходит с поста президента ТатарстанаМинтимер Шаймиев после ...
26-летняя российскоговорящая россиянка работала администратором кофейни в казахстанском Таразе (Жамбылская область). Когда Мария закрывала дверь, к ней подошли неизвестные и семь раз ударили ножом, после чего добили контрольным выстрелом в голову. Об этом сообщает Telegram-канале Mash . ...
Долгое время езздил на седанах.Были и японцы,и немцы.Вот наконец то подкопил чуть большую сумму,в районе 1млн 500 - 1млн 800 максимум.И задумался...Чего же я на самом деле хочу??Вроде как то хочется и выглядеть солидно,и чтобы топила машинка прилично.Ездил на многие ...
Прогулялся вчера по центру города, обратил внимание на ремонт центральной площади. Масштабы работ на самой площади и благоустройство территории вокруг впечатлили весьма. Причем как понял, старую брусчатку сохраняют. ...
Они спокойно шли по улице ночью, весело кричали и стреляли из травмата в воздух. А приезжему что-то не понравилось в их поведении, начал предъявлять какие-то претензии. За это его расстреляли из травматического пистолета и слегка побили. 25-летний приезжий из Пятигорска получил несколько ...
  • clodiacampan : RT @Lora020563: «Я не представляю свою жизнь без театра и без моих любимых домашних питомцев. Мой дом всегда населяет ватага приблудных кош…

  • Lora020563 : «Я не представляю свою жизнь без театра и без моих любимых домашних питомцев. Мой дом всегда населяет ватага приблу… https://t.co/1z67gkxCkE

  • Serg09276000 : @RodisFi "Адьютант ..." - роскошьный образец кино. А какой подбор актеров: Соломин, Папанов ...

  • Starhit_online : «С такой рожей?»: перед поступлением в театральное училище Юрий Соломин избавился от недостатка Юрий Соломин — акт… https://t.co/UtLg2bZ0m9

  • Alice_neighbour : @affigget_Z Вот- вот!! Я вообще нигде не заметила " отсебятины" режиссёра! Ведь недаром именно наши артисты Ливанов… https://t.co/Emp4vPI9c8