Вам бомжи мешают? Сильно?

топ 100 блогов vg_saveliev26.11.2013
 Вам бомжи мешают? Сильно? 3643666_original

С ними нужно что-то делать?
Или это бесполезно? И негуманно?

Правительство Москвы решило заняться проблемой и хочет получить на это 3,5 млрд рублей.
План такой.
Бомжам предложат явиться в специализированные центры ресоциализации, где они смогут восстановить документы, зарегистрироваться, получить медпомощь, пенсию, предложения по трудоустройству и вернуть себе политическое право голосовать на выборах.
Те, кто придет добровольно, получат статус "бездомных граждан", то есть лиц, не имеющих возможности проживания в жилом помещении или не имеющих регистрации по месту жительства или пребывания.
В дальнейшем возможно создание специального жилищного фонда для "бездомных граждан".
Но это не все.

Тех, кто не захочет социализовываться, будут принудительно регистрировать как "бродяг" и:
- либо помещать в специализированные учреждения закрытого типа по решению мирового судьи,
- либо отправлять по последнему месту регистрации. Граждан призывного возраста - в армию.

"Бродяжничество" должно выражаться в проживании граждан вне жилого помещения без определенных занятий, присутствие в общественных местах в состоянии, "оскорбляющем человеческое достоинство и противоречащем требованиям личной гигиены".
Вменяться им будет "совокупность действий (бездействий) физических лиц, нарушающих права иных граждан на благоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку и охрану здоровья".
В учреждениях закрытого типа (колониях-послениях вроде советских лечебно-трудовых профилакториев для алкоголиков) бродяги будут содержаться по первому разу 60 дней, в случае повторного задержания - до года. Такие поселения предстоит создать.

С одной стороны, помочь людям восстановиться вроде бы хорошо.
С другой стороны, есть ведь принципиальные бродяги, не способные к обычной жизни. Заключать их в лагерь для нашего с вами комфорта как-то чересчур жестоко.
Может быть, стоит ограничиться ресоциализацией одних только желающих, а других оставить в покое?
Или бомжи делают вашу жизнь невыносимой и вы за решительные меры?

 Вам бомжи мешают? Сильно? 5862146

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С немалым удивлением узнал, что российские военные самолеты 22 сентября прошли мимо границ 5 европейских стран. Среди сгнивших железок кое-как нашли два самолета на ходу, закрасили ржавчину и начали искать большие неприятности. После самолета, сбитого турками в подобной ситуации, ...
Порылся тут по фейсбуку, вы знаете, появляется новая мода. Они ведут колоть детей, фотографируют процесс и выставляют в сети на обозрение. А вообще - многие боятся ковилды, многие уколов. Но я больше боюсь того, что Бог сделает в наказание после этого сатанинского шабаша. А сделает ...
...
...
С рыжей кошки сняли швы и попону. Наташа собиралась отвезти рыжую в новый дом, но увидела что про один шов забыли((завтра снова в ветеринарку( ...