Валерий Кулиш против оборотней-мошенников: 12 лет тюрьмы

топ 100 блогов skurlatov15.04.2010 В интимных девичьих письмах, которые их адресаты со смачными комментариями и подробностями перед сном оглашали для всей нашей хохочущей казармы, часто мужской половой орган любимого уподоблялся мечу, и девушки мечтали о нём и ласкали словами. Мы же, парни, обычно хвалились друг перед другом, кто кому и сколько «бросил /метнул/ палок». Известно, что половой акт сопряжен с бытийным. Соответственно корень «мет» - ключевой в русском осмыслении бытия. От него глагол «метать» = латинский jacio (jeci, jactum), немецкое werfen. Латинский термин «суб-ъект» = по-русски «под-мет», «об-ъект» = «пред-мет», «про-ект» = «про-мет». Вспомним также важные слова «за-мет», «у-мет», «вы-мет», «с-мет/ка/». Немецкое слово Wurf = по-мет (у животных), хайдеггеровский термин Ent-wurf, определяющий «умопостигаемый характер» и соответственно судьбу-«программу» человека, = на-мет. Энергийно-сексуально-оргонная подоплека главных философских понятий прослежена, например, в книге Георгия Гачева «Осень с Кантом», а также в моём трактате «Постигая Хайдеггера». А меч и мечта — тоже от корня «мет»?

Олег Анатольевич Голубев на сайте Металингвистика.ру в разделе «Языковая картина мира» допускает такую возможность - читаем заметку «Меч»:

«Слово общеславянского значения, происхождение которого до сих пор неясно. Соответствующие словари проводят связи с ним в других языках как «вид оружия; острый; железо». Собственно говоря, при всей неясности происхождения, ничего другого не остаётся. Пробуем, однако, взглянуть на это с иной стороны.

Не будем забывать, что мышление наших далёких предков как есть баснословное. Для того чтобы образовалось хотя бы одно слово, не говоря уже о многих, необходимо мыслить образами. Баснословное восприятие мира способно из уже имеющегося набора имеобразов творить всё новые слова,— имена с новыми значениями, в основе которых лежит один и тот же образ.

Представим себе. Перед нами древний мир. Времена давно минувших лет. На пороге войны встретились лицом к лицу два заклятых врага. В руках одного раскачивается тяжёлая булава, в руках другого вращается именной клинок. Вид грозного оружия предупреждает врага; лёгкие движения рук рассекают воздух. Не остриё как таковое будоражит того, кто в двух шагах от смерти, а способность оружия стать продолжением руки. Безупречное владение подобным оружием позволяет в пылу сражения буквально рвать и метать без необходимости сближаться с противником на расстояние вытянутой руки. Преимущество такого вида оружия перед иным остриём очевидно. Не потому ли смертоносная и спасительная мощь этого оружия у самых разных народов обожествлялась? Не мир я пришёл принести вам, но меч,— говорит Иисус.

Предположительно, общеславянское «меч» имеет корневую основу ту же, что и греческое meta за, после. Переход буквы т в ч вполне закономерен. Сравни смерть и смерч. Таким образом, меч, основа которого, как думается, - мет, производится от старославянского слова мечь буквально «то, что после руки, следует за нею», дословно «вид оружия, которое в умелых руках будет являться разумным их продолжением». Такое слово, как мета, уменьшительное метка, с его производными также совпадает в основе своей по образу «нечто, что имеет смысл за пределами чего-нибудь, ставится после чего-либо». Сравни - отметка, замечание. Как видно, значение «вида оружия», «острия», «железа» второстепенны и в иных языках могли стать следствием заимствования.

Другое слово — мечта, предположительно, имеет ту же корневую основу, что и греческое meta. Со своей стороны, дерзну отнести данное слово к суффиксальному образованию с той же основой мет. «Мечта» производится от древнерусского слова мьчьта воображение. В народной речи также «призрак, видение». Значения разные, но вот образ один и тот же. Ведь призрак и видение находятся за пределами посюстороннего мира, как бы существуют сами по себе по ту его сторону. Например, сновидения. Когда мы спим, мы не замечаем ни дня, ни ночи, ничего из того, что продолжает быть вне нас, пока мы спим. Поэтому и те видения внутри нас, которые приходят во время сна, также за пределами очевидного. Призрак нельзя увидеть обычным способом. Для этого необходимо внутреннее зрение, чтобы воспринимать то, что существует по ту сторону жизни. Да и само значение мечты не противоречит общему содержанию. Мечта, по сути, нечто надуманное, призрачное, увиденное, к чему человек начинает исподволь стремиться, уноситься своим воображением. Мечта как есть за настоящим, она либо в прошлом, либо в будущем, после «здесь и сейчас». Мечта находится в воображаемой плоскости чувств, поэтому мечтатель живёт всегда будущим или прошлым, и никогда настоящим.

Послесловие. Многие народы славятся своими мечами. Народы севера тяготели к прямым обоюдоострым и двуручным мечам, в то время как южные народы склонялись больше к их изящной лёгкости, причудливой изогнутости клинка. Но, как и всякой вещи, мечу свойственно меняться со временем. Поэтому, даже шпага будет являться мечом для своего времени".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пришло время для очередной книжной субботы. И мне пора делиться с вами очередной же книжной находкой. И ждать от вас ответных шагов: а ну как что-то интересное посоветуете. ...
Сегодня принц Гарри и Меган Маркл посетили Молодежный форум стран-членов Содружества. 16 апреля принц Гарри был назначен послом по делам молодежи Содружества наций. Принц будет работать над решением социальных, экономических и экологических проблем своего поколения "Принц Гарри будет ...
Патриарх Московский Кирилл поставил свою подпись под текстом обращения в поддержку полного запрета абортов в России, которое было предложено движениями "За жизнь" и "Православные добровольцы", и согласовано с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства. А как же ...
...
* Вот, шенгенские визы. А деньги от русских туристов? Зачем от них отказываться? Или они там не так много и оставляли? Насчет непущать, чтобы за долги отжимать недвижимость - это остроумно. Но несолидно. Но сейчас какая солидность, Макиавелли улыбается в гробу. Ну, и типа Европа ...