вакуумная бомба

топ 100 блогов kommari18.10.2012 Просто как свидетель - советский народ как реальный факт, а не теоретическо-пропагандистский лозунг - существовал.
Потому что была некая мегаобщая цель - строительство коммунизма. То есть социализм. (Оставляя за скобками: "у нас не было социализма" - "верните то, что было!")

После распада СССР эта общая цель исчезла (вакуум) - и необходимость жить в одном доме исчезла (лично у меня претензии к Ельцину-Горбачеву за то, как был осуществлен развод советских республик - после того, как нам объявили, что коммунизм - это зловредная и пустая утопия, сам развод стал неизбежным). Ровно так же распались и другие федеративные социалистические государства - СФРЮ, ЧССР.

А сама Большая Россия распалась в 1917 - когда исчезла другая мегаобщность - монархический принцип. Который, естественно, был уже архаичен и до Октября и до Февраля - но как-то все еще держалось на исторической инерции.

СССР в этом (государственном) смысле никаким продолжением РИ не был, что бы кто бы не говорил.

Но вообще-то ровно так же ничего общего не остается и у народов, оставшихся в границах РФ. Вообще желание любого народа иметь свое национальное госудраство - это фундаментальный принцип. Именно поэтому РФ рано или поздно обречена. Желательно, конечно, чтобы попозже - но это уже чисто личное, не хочется дожить и увидеть это.

Однако у нас в Кремле не просто идиоты. Там сидят сумасшедшие. Поэтому они начинают лепить национальную идею из православия и ислама. Гасят костерок бензинчиком. Естественно, процесс отпадения неправославных частей РФ тем только будет усиливаться и ускоряться. Думаю, отсюда и неожиданные для меня территорриальные претензии Кадырова - интуитивно Рамзан готовит границы будущего самостоятельного государства чеченского, а всегда хочется, чтобы твое государство было бы побольше (ровно так же хотелось полякам или финнам после обретения независимости).

Какой-то шанс сохранить Россию был бы возможен или по китайской модели - когда Пекин усиленно заселяет проблемные территории Тибета и Синьцзяна ханьцами - но не с нашей демографией и не с русскими. Или жестко светское государство, религии и этнография загнаны в резервации (церкви, хоры и студии художественной самодеятельности). Никаких хиджабчиков. Никаких крестов на пузах. Никаких казаков или лезгинок. Никакой национальной идеи - а только модернизация, наука, конкурентноспособная на мировом рынке экономика. Да, в рамках капитализма. Но для этого (не факт, впрочем, что и это сработает) нужны в Кремле какие-то совсем другие люди, чем наш плешивый щеголь, враг труда или Лунтик.

Псевдосоциализм как средство создания некоей общности (СССР 2.0, сталинобусы на каждой остановке, все завешано кумачом и серпами-молотками) не поможет тоже. Потому что социализм требует экспроприацию у экспроприаторов. А это невозможно. Святое святых.

Так что - никаких шансов у РФ. Обзови хоть многонародной нацией, хоть многонациональным народом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
03.07.2015 НАТО уже давно не обладает реальной военной силой, считает доцент по вопросам стратегии и политики безопасности Национального университета обороны Финляндии подполковник Юри Райтасало. "Без США НАТО является пустым объединением — и с точки зрения возможностей, и с точки зрени ...
Больше месяца нет дождей. Пятиминутки не в счёт. У нас на солнце до +45. две моих груши высохли каштаны сохнут это листья скинул, но живой  лиственница  высохла эта еле жива эта ...
© Тимофей Радя «Стабильность» Небольшой комментарий к словам Вячеслава Володина: «Байден своим заявлением оскорбил граждан нашей страны. Это истерика от бессилия. Путин — наш президент, нападки на него — это нападки на нашу страну!» Удивительно, как можно сделать столько ошибок в ...
Создается впечатление, что Донбасс решили полностью стереть с этой планеты. Посмотрите на эти цифры ( при московских ценах), и станет ясно, что это- норма блокадников. И, вообще, не факт, что Вы устроитесь( конкурс- даже на неквалифицированную, грязную работу), что будут платить даже ...