В свое время - лет пять-шесть назад - поднимался тут вопрос: как сохранилось

топ 100 блогов bigfatcat1921.12.2021 Не могет, мол, такого быть, чтобы десятки, сотни тысяч стволов пролежали сто-двести лет, и ничего им не было. Мол, коррозия, эрозия и вообще сопромат. Мы в техникуме на механика доильного автомата учились, нам ли не знать. Так вот, на самом деле методы сохранить огромное количество стволов неограниченное количество времени были изобретены еще в середине сороковых годов - то есть за сто тридцать с лишним лет до Великой Войны вселенной Фоллаут.

После войны пендостанская армия оказалась с неимоверным количеством всевозможного стреляющего барахла - от Браунингов М1918 до Grease Gun. Но главным образом на мочевой пузырь давили, конечно, Гаранды и карабины М1, которых наштамповали неимоверное (по пендостанским меркам) количество. Армия демобилизовывалась, стремительно сокращаясь в размерах, а барахло нужно было как-то хранить, чтобы оно не ржавело, потому что впереди уже маячило противостояние с Мировым Коммунизмом. Можно было, конечно, по старинке, утопить в масле и упаковать в ящики. Но, во-первых, одно дело хранить двадцать-тридцать тысяч Кольт SAA или там несколько тысяч абордажных тесаков. И совсем другое дело - сотни тысяч современных автоматических стволов. Тут никаких ящиков не напасешься. К тому же хотелось, чтобы хранимое оружие прямо в контейнере можно было перевозить туда, где нужно будет дать отпор коммунизму, а там быстро достать и раздать местным борцам. После некоторого размышления умельцы в Арсенале Спрингфильд придумали бочку с конструкцией в виде стойки с гнездами высотой 47 дюймов и диаметром 15,875 дюймов. В бочку на эту самую конструкцию помещались винтовки. Затем винтовки стягивались специальными лентами, чтобы не тряслись, на диски помещали куски силикогеля, и бочка запаивалась:

В свое время - лет пять-шесть назад - поднимался тут вопрос: как сохранилось 01

Точно так же вместо Гарандов можно было поместить карабины:

В свое время - лет пять-шесть назад - поднимался тут вопрос: как сохранилось 04M1

Или Бары:

В свое время - лет пять-шесть назад - поднимался тут вопрос: как сохранилось 05M1918

Специальный контейнер был придуман для Кольтов М1911, потому что в те времена в пендостанской армии еще не было популярно мнение, что пистолет нужен только для того, чтобы из него застрелиться (впрочем, оно и сейчас там не особенно популярно, чай, не совок с его "военной мудростью" от майоров):

В свое время - лет пять-шесть назад - поднимался тут вопрос: как сохранилось 06ColtM1911

Разумеется, бочки по всякому пытали: нагревали, палили то с одного конца, то с другого, бросали с высоты метр с небольшим по разному: на бок, на торец, на край, боком на трубу - словом, моделировали условия. Еще бочки топили в воду, помещали в камеру разрежения, на морозец и в паровую баню:

В свое время - лет пять-шесть назад - поднимался тут вопрос: как сохранилось test03
В свое время - лет пять-шесть назад - поднимался тут вопрос: как сохранилось tet02

Испытания показали, что, значит, ежели бочку заваривать как следует, красить специальной краской добросовестно, а в бросании и поджаривании не переходить черты разумного, то ничего оружию не будет. То есть, например, если у вас склад тряхнет, и контейнеры попадают, то винтовки такое переживут.

Всего в по разным оценкам во второй половине 40-х в бочки упаковали до полумиллиона стволов - одних Гарандов около трехсот тысяч. В 1959 году некоторые бочки на пробу вскрыли - оружие оказалось в идеальном состоянии. Позже, в 80-е, его утилизовали, иногда не открывая бочек. До наших дней официально ни один закупоренный контейнер не дожил. В музеях и частных коллекциях есть несколько вскрытых - по закону продавать такие укупорки с оружием коллекционерам не разрешалось, даже если их содержимое армия распродавала за сорок баксов карабин.

В общем, легко представить, как в последней трети 21-го столетия Армия США накопила миллионы, если не десятки миллионов, стволов, начиная от Второй Мировой, и кончая всевозможными вариантами автоматического, полуавтоматического и энергетического оружия последнего столетия:

В свое время - лет пять-шесть назад - поднимался тут вопрос: как сохранилось 6ac43ed71812bf678a27a1a3e933fe10

И все это бесконечное оружие было рассовано вот по таким бочонкам и распределено по бесчисленным складам: армейским, национальной гвардии, национального резерва, полиции, по военным базам, арсеналам и т. д. и т. п. Тысячи таких мест той или иной степени укупоренности содержали сотни тысяч, если не миллионы бочек со стволами. Естественно, даже если десять процентов бочек уцелело - этого хватило бы выжившим на долгие десятилетия внутренних войн на руинах цивилизации.

Кто-то вскукарекнет: "Так патроны! патроны же столько не живут!" Тут можно только поржать над таким мамкиным переснаряжальщиком и объяснить, что если уж у них там придумали лазерные и плазменные винтовки, то, наверное, что-то изобрели и для метательного состава. Так что вполне возможно "порох" в патронах второй половины 21-го века вселенной Фоллаут может жить в патронах вечно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Евросоюз не готов немедленно вводить новые жесткие санкции против России. Такое решение приняли главы МИД стран-членов ЕС во вторник, передает NYT сообщение Reuters со ссылкой на источники в дипкорпусе. Главы МИД стран ЕС встретились в Брюсселе во вторник, чтобы решить, вводить ли новые м ...
В общем-то сие имеет, в русском языке, вполне конкретное определение. К сожалению, стараниями блядвы, в принципе небесполезное "разжигание розни"- превратилось в очень удобный противорусский инструмент. Настолько, что люди использующие между ...
Смертность в России опять бьет рекорды. В марте общее число умерших по стране составило191 тысяча человек, что на четверть (примерно на 48 тысяч человек) больше, чем в марте прошлого года. При этом смерть с диагнозом коронавирусная инфекция и осложения на ее фоне составила число примерно ...
Вот любопытно, тут каждый второй пост про крем который бы не забивал поры, и каждый пятый - как вычистить эти чхортовы поры уже наконец :) Давайте посмотрим что ...
Без фотошопа) Рубашка: summerlovers.ru Фотограф: Janna El ...