В память

топ 100 блогов olga_srb25.03.2021 Несколько дней я раздумывала над тем, стоит ли писать этот пост. Он казался мне потенциально опасным своей способностью вызывать печаль и чувство беспомощности.


Речь идет о Галине, о безвременной кончине которой я недавно рассказывала.

Я писала, что Галя очень любила Кранц, неоднократно в нем бывала и имела свои любимые места в этом чудесном городке, поэтому, как только я вновь здесь оказалась, в памяти немедленно стало оживать все, что она писала мне на эту тему.

Не знаю, как люди перешагивают через драматические события и вычеркивают все, что связано с умершим человеком, из своих мыслей. Даже если мы не были дружны, но имели общие интересы и симпатии, этого остаточно, чтобы ощущать некую общность и переживать смерть как личную потерю.

После того, как я узнала, что Гали больше нет, я просмотрела нашу с ней переписку в Инстаграме и с удивлением для себя обнаружила, какой объемной и насыщенной она была. Обычно я не перечитываю старые сообщения, а здесь возникла потребность. Мне казалось, что мы общались реже и короче.

Выяснилось, что Галина не только перечислила мне все городские точки, которые она посещала при каждой поездке, но и подробно описала, где и в какое время она любила пить кофе, а где и когда – смотреть на волны. И у меня возникло желание сходить туда, где ей так нравилось бывать.

Сходить не с тоской и печалью, а в светлую память о светлом человеке, который, возможно, почувствует душевное прикосновение к ее образу.

Я уверена, что будь Галя жива, она бы это оценила. Она всегда тонко чувствовала все оттенки, замечала нюансы и придавала значение эмоциональной стороне любого действия.

И вот я гуляю по ее местам – так, как она описывала мне свои прогулки в сообщениях. Я стараюсь увидеть их ее глазами, обратив внимание на то, что привлекало ее внимание. И мне хочется, чтобы вы прошли вместе со мной, но без тягостной тоски, а легко и светло – в ее память.

В память v_pamiat1_1.jpg

Первое место – на набережной. Здесь она часто сидела, пила кофе и перекусывала чем-то типа сэндвича или бутерброда. Кофе был свой, из термоса. Это место Галя называла «оскамеечными бортиками».

Конечно, и я взяла с собой горячий кофе. Не знаю, каким термосом пользовалась она, да это и не важно, ведь мы не стремимся к документальной точности.

В память v_pamiat2_1.jpg

Второе место – улица Ленина. Гале она нравилась тем, что была совершенно не похожа на другие улицы Ленина, коих в нашей стране бесчисленное количество.

В память v_pamiat3_1.jpg

Вопреки традиции, наша улица Ленина – одна из, но не центральная или главная.

В память v_pamiat4_1.jpg

Тихая и заурядная, она живет повседневной жизнью, а центральным у нас всегда был и остается Курортный проспект. У прусских подданных он тоже был главным и назвался Кёнигсбергштрассе.

Третье место – это. Когда я бывала в Зеленоградске, Галя шутливо просила, по возможности, передать морю привет с ее заветного места. С апреля до конца осени на открытой террасе ресторана стоят столики, которые Галина называла «скамейками по типу парт».

Тут она пила чай (разумеется, снова из термоса, так как денег на походы по ресторанам у нее не было) и здоровалась/прощалась с морем.

В память v_pamiat5_1.jpg

Ну, что ж… Передадим привет и пойдем дальше.

Проходя по променаду, мы остановимся у этого места.

Металлический шарик на углу ограждения (он оказался в центре кадра) имеет для меня особый смысл. Около него всегда останавливается моя мама, когда делает короткий перерыв в прогулке; она же показала его Гале. Галя, умевшая ценить всякие душевные мелочи, попросила маму сфотографировать ее здесь, что мама, разумеется, и сделала. Именно эта фотография стала главной в Галином профиле.

В память v_pamiat6_1.jpg

Про любимые места Галя всегда говорила «мои», но однажды стала оправдываться, что, мол, забыла об остальных и «прикарманила» их себе как «землю своей мечты».

Пожалуй, мы с вами сходим еще в одно место – в парк.

Последней городской точкой, которую мы обсуждали, стал мини-пирс на пруду. За 55 дней до ее смерти, когда жизнь казалась многообещающей, а все планы осуществимыми, она поинтересовалась ходом реконструкции парка. Я отправила ей фотографии нового пирса, сняв его со всех ракурсов.

В память v_pamiat7_1.jpg

Галина пришла в полный восторг и написала, что в следующий приезд в Кранц первым делом отправится сюда. В нашей переписке сохранились ее мечты посидеть на нем. Их она причисляла к легко осуществимым «мечтам-реальностям» (в отличие от «мечты-мечты», которой заведомо не суждено сбыться).

Этот пирс показался ей скандинавским, а скандинавский стиль ей нравился.

Действительно, здесь очень симпатично. Во второй половине дня на пирсе собираются пожилые леди, чтобы обсудить последние новости и погреться на солнце.

В память v_pamiat8_1.jpg

Приметы скандинавского стиля, который она любила, у нас можно увидеть повсюду. Я его воспринимаю как прибалтийский.

В память v_pamiat9_1.jpg

Галя рисовала в своих фантазиях, как придет в парк и сядет читать книжку, но где-то Там уже была намечена ее дата – 24 ноября…

Оставалось всего 55 дней, из которых почти половина ушла на сопротивление организма болезни, но тогда мы не могли предположить столь драматического исхода и весело обсуждали подробности ее скорого визита в Кранц.

Вот, пожалуй, и все ее места, о которых я знаю. Места, которые она бы непременно посетила в этом году, но которые мы с вами обошли вместо нее и с мыслями о ней.

Воспоминания о человеке должны быть такими, каким был человек. Я так думаю. Стараюсь так думать и помнить…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня сегодня сбор урожая, образно говоря, хотя утром было грустно... Сегодня я получила подарок, о котором даже не мечтала...Секреты...Люблю неожиданности....Но приятные...Довольна собой очень и очень... ...
Утром поехали в Икею. Икея затянула, поэтому на селекционную станцию не поехали, как нам советовала Ника. 12-40 - выехали от Икеи. 17-10 - доехали до бабушки Нади, где была Алиса. ...
Девушки с православных сайтов знакомств. Фото: Соцсети. Когда в молодости я активно знакомился на сайтах знакомств в череде Мамб и тиндеров появились сайты под названием "православные сайты знакомств" - а ведь это была настоящая Неизведанная Земля , состоящая из юных и не очень ...
Появились новые фотки На Лермонтова идут сцепки трамваев КТМ/КТП-2 https://pastvu.com/p/1620329 . У прицепных были номера 3хх-4хх, что дает представление о количестве трамвагонов в Омске в те годы, конкретно тут в 1970-м. А вот по соседству на 10-летии идет 22-й автобус ...
Мы уже привыкли что у нас всё как всегда через ж..у..Единственно что получилось у нас как у всего «цивилизованного мира»:свобода совести стала свободой от совести ,стало быть от всего собственно человеческого — любви,уважения,чести.Остались ...