Счастье в мелочах

топ 100 блогов olga_srb23.03.2021 Предлагаю опустить концептуальные споры о сущности счастья. Вероятно, счастье – одно из тех понятий, которое никогда не будет определено так, чтобы с определением согласились все без исключения люди.

Я намеренно не поставила в заглавии поста тире, которое придавало бы сказанному неуместную дерзость. Редкий случай, но мне кажется, что английское выражение «happiness in small things» звучит немного точнее русского аналога.


Я не считаю, что всё счастье состоит только из мелочей. Безусловно, его основой являются довольно серьезные параметры: приличное самочувствие, дружелюбное отношение к жизни и благополучие значимых людей.

Но, тем не менее, и в мелочах – очень много счастья.

Не знаю, сколько приятных мелочей можно считать равнозначными одному крупному источнику (десять? сто? тысячу?), но в том, что их стоит замечать и использовать, я уверена.

Выберу наугад несколько примеров, иллюстрирующих мою мысль.

Вот мое домашнее рабочее место – крошечное, но обладающее вдохновляющим потенциалом, не соразмерным занимаемой площади. Пожалуй, именно здесь мне работается радостнее всего, несмотря на очевидный минимализм.

Счастье в мелочах scha_vmelochah1_1.jpg

Да и много ли надо для счастливой работы, если вам нравится ваше дело?

Обязательно ли усаживаться за массивный стол? Думаю, нет.

Мне важны хорошее освещение, милый вид из окна, удобная мышка и карандаши с бумажками для коротких записей. Здесь все это есть; и когда я располагаю всем перечисленным, я не просто могу работать – я работаю с удовольствием.

И даже небыстрый старый ноутбук, который мне дорог как память об очень хорошем человеке (и потому не заменяется на более шуструю модель), вносит свой вклад в это счастье.

Теперь войдем в спальню, которая полна счастливых мелочей. Разумеется, они не отменяют крупнокалиберных источников счастья, таких, например, как легкое засыпание и крепкий, безмятежный сон, но прекрасно дополняют их.

Любимая пижама (любимая - потому что мягкая и удобная) обладает всем необходимым, чтобы создать хорошее настроение. Когда я ее надеваю, то мысленно отмечаю, как она хороша; и эта мысль делает меня чуточку счастливее. (Не судите строго, я уже давно ленюсь гладить пижамы и довольствуясь тем, чтобы домашняя одежда пахла свежестью и дарила уют).

Счастье в мелочах scha_vmelochah2_1.jpg

И подставка под горячую чашку, которая удачно перекликается по цветовой гамме с морским пейзажем, тоже – всего лишь деталь, но деталь, способная поддержать светлое настроение.

Счастье в мелочах scha_vmelochah3_1.jpg

В холле под вазой у нас лежит салфетка, связанная моей любимой бабушкой сорок лет назад. Бабушки нет уже 34 года (до сих пор не могу уложить в голове этот огромный срок!), но она как будто присутствует в нашей прибалтийской квартире и разделяет со мной радость, которую я здесь испытываю.

Счастье в мелочах scha_vmelochah4_1.jpg

А удачное расположение окон – такое, при котором в них каждый день заглядывает вечернее солнце?

Деталь? Деталь.

Счастье? Счастье.

Счастье в мелочах scha_vmelochah5_1.jpg

Такие детали есть на каждом шагу. Что-то дарит физический комфорт, что-то – эмоциональное тепло - только замечай.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда за дело берутся безмозглые тупоголовые унылые ебланы получается вот так . Позавчера челябинские мгероиды распространили следующие заявление : 14 октября 2010 года активистки «Молодой Гвардии» вручат таблетки политвиагры партиям ...
Как легко можно увидеть на примере данного сообщества, в рунете полно не стерпевающих за Путина. Одни и те же рожи, стандартные выражения (не за Путина - или либераст или украинец), реакция - как у собак Павлова (как увидят критику Путина - начинается бурное обсуждение автора). Как же эт ...
...
Фотографий как-то очень много получилось. Поэтому начну здесь, а у себя в ЖЖ продолжу. Начну с художественного музея, в котором мы в воскресенье были в рамках проекта "Вільна екскурсія". Очень интересный и полезный проект, ИМХО, но подробнее о нем, наверное, лучше у себя все-таки ...
Люди, я смотрю, по добродушию и наивности никак не могут врубиться в суть конфликта между Роулинг и трансгендерами по поводу выражения "люди, которые менструируют" (ЛКМ): он им кажется какой-то средневековой схоластикой, "вот людям делать нечего, спорят о какой-то ерунде!" Типа - да ...