рейтинг блогов

в отношении Владимира Путина после мобилизации">О печальных предчувствиях в отношении Владимира Путина после мобилизации

топ 100 блогов a_nalgin25.09.2022 Теги: Путин Новгород
Фото © Reuters

Маленькое, но важное событие, оставшееся незамеченным на фоне грандиозного и беспрецедентного. Под которым понимается, естественно, указ о частичной мобилизации. Тем не менее, самое время осмыслить то, что осталось в тени в тот «многозначительный» день, 21 сентября 2022 года.

Президент России Владимир #Путин совершил то, чего он обычно раньше не делал или делал крайне редко…

Отправившись после записи телевизионного обращения к россиянам в Новгород Великий, на празднование 1160-й годовщины российской государственности — дата, в целом, весьма условная, как мы понимаем, — он прямо в ходе протокольного выступления сделал каминг-аут неожиданное признание. Отдав дань почитания некоторым историческим деятелям, в числе которых «Рюрик и Вещий Олег, княгиня Ольга и Святослав Игоревич, князь Владимир и Ярослав Мудрый, Владимир Мономах и Александр Невский, Дмитрий Донской и Сергий Радонежский, Иван III и Иван Грозный. Ермак, Минин и Пожарский, Дежнёв и Беринг, Пётр I и Екатерина II, Ломоносов и Пушкин, Суворов и Ушаков, Александр II Освободитель и Александр III Миротворец. Брусилов и Деникин, Жуков и Рокоссовский», Владимир Путин, оторвавшись от заранее написанного текста, далее сказал:

«

Знаете, я то вписывал в этот текст, то зачёркивал такие имена, как Николай II, Ленин, Сталин. Судя по всему, не так уж много с исторической точки зрения прошло времени, для того чтобы давать полноценные объективные оценки…

»


По сути, глава государства поделился некоей «внутренней кухней», итогом определённых исторических размышлений. Похоже, глубоко личных.

И перечислил трёх современников, трёх деятелей переломной эпохи российской государственности, случившейся в первой половине XX века.

Кажется, набор немного странный. Чуть более полугода назад Владимир Путин критиковал своего тёзку, Ульянова-Ленина, за создание «искусственного государства — Украина». Кроме того, последний российский император и первый глава Страны Советов были антагонистами, один фактически стал жертвой другого.

Тем не менее, у них много общего. И не только в том, кто каждый из них объявлял мобилизацию. Николай II позволил себе развязать «маленькую победоносную войну», Русско-Японскую, и получил кровавую революцию 1905 года. Он также «втянул» Россию в Первую Мировую, итогом чего стали крах монархии, распад страны. Владимир Ленин, по сути, спровоцировал четырёхлетнюю Гражданскую войну, инициировав «похабный» сепаратный мир с Германией: именно уступки в Брест-Литовске, а не сам по себе Октябрьский переворот породили Белое движение, возмущённое позорной «сдачей». Он же стоял у истоков распада России, признавая «независимость» бывших окраин Империи. И хотя впоследствии частично пересобрал государство из «осколков», это было уже не то. Наконец, Иосиф Сталин, развязав финскую кампанию 1940-41 гг., которую Красная Армия с большим трудом свела вничью, по сути, подтолкнул Третий Рейх к атаке на #СССР: когда германский Генштаб убедился, что «вторая армия мира» не так хороша в деле, плану «Барбаросса» был дан зелёный свет.

И всё это перечисление Николай—Ленин—Сталин — в контексте фразы о том, что «за прошедшее более чем тысячелетие наша государственность пережила разные эпохи, в том числе жестокие нашествия врагов, раздробленность и трагедии междоусобиц, но каждый такой сложный период неизменно завершался возрождением Отечества… ».

Похоже, оглядываясь в прошлое, анализируя уроки истории, Владимир Путин начал что-то подозревать, а то и предчувствовать в отношении будущего?

Или вообще начал отождествлять себя с последним российским государем — фигурой посредственной и трагической одновременно?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
сторий, когда человек оказывался на необитаемом острове после кораблекрушения или по чужой воле, известно немало. Но случай, произошедший с советским моряком Павлом Вавиловым, можно считать особым. Этот человек попал не на тропический остров, а на скалистый клочок суши в Карском море — ...
Не могу на неё насмотреться. Просто сижу и смотрю. И хочется плакать от счастья. Не думала, что так бывает. Раньше рассказы об этом вызывали недоверие и страх. Страх того, что вдруг у меня будет совсем не так. Вдруг не получится. Вдруг не проснётся ...
Сегодня (да, на праздничек) завезли СТ 0.6.3. В нем-порезка авиков 4-5, бинды расходников (о боже, не прошло и 2 лет!) и немного кораблей Список изменений (неполный). 1. Добавлены лягушачьи крейсера 2. Добавлен макаронный крысер 3. Имбоебки 4-5 лишены аль-атаки 4. Добавлена возможность ...
В начале восьмидесятых мои родители решили, что хватит с них мороженной картошки и чеснока вместо яблок, и переехали со всем скарбом и двумя детьми из холодной Сибири в солнечный южный город.  ...
Письмо о том, как некоторые женщины понимают "интересное общение". the_priuet Здравствуйте, Эволюция. Читаю ваш блог 1,5 года. Моя история про плохой имидж. Сначала про себя расскажу вкратце. Мне 27 лет, замужем никогда не была (потому что никто и не предлагал, ахаха). ...
  • a_repin : RT @CurrentTimeTv: "Что же вы делаете? Вы должны с нами вместе стать. Он [Путин] сумасшедший он гонит вас на убой. Прошу вас, останьтесь в…

  • Kabok14 : RT @dw_russian: "Только сегодня по-настоящему падает и уходит в историю Советский Союз", - считает писательница, лауреат Нобелевской премии…

  • ur_little_spoon : RT @ian_matveev: Пропаганда пишет, что Путин подписал закон где 10 лет дают за неявку на мобилизацию. ЭТО ЛОЖЬ. Наказание предусмотрено для…

  • C1tr00z : Да вот блять нет, не поэтому. А потому что все построено так, что если Путин сам не передаст власть кому-то (а это… https://t.co/UX92frP6ih

  • suhobruhov : @adagamov Что говорит Путин россиянам? Идите к украинцам домой и убейте их.

  • m939mm : RT @kyiv_duke: "Эта дама (Захарова), буквально как в комедии, каждую неделю выступает с заявлениями, угрожая сбросить на кого-то ядерную бо…

  • bassanets : RT @prof_preobr: Мизулина-младшая заявила, что было обнаружено 1,5 миллиона фейков о мобилизации. Запомните. Фейк о мобилизации был всего…

  • Vorewig : RT @seriozha_s: Путин объявил мобилизацию, вот люди в Дагестане и мобилизовались https://t.co/ba98EOgNxk

  • who__aam__I : RT @sssmirnov: А Путин щас в спа наверное

  • kartavcevviach : Я уже писал,что в Российско-украинском конфликте была возможность всё решить мирным путём. И что не Путин-первоисто… https://t.co/CfSvLb3XL6

  • wRLMyxE7ZEr5CKr : #Россия Солдаты, трусы #Путин Не слушаться! Бросайте оружие и идите домой! И съесть горячий ужин всей семьей. Держи… https://t.co/3Fg98oquNk

  • Ivan09158747 : RT @VVP2_0: Итак. Путин очертил новую доктрину. Ядерное оружие теперь можно применять для защиты оккупированной территории от хозяина этой…

  • Gen_Shevchenko : RT @Go65Me: Такое ощущение, что все в мире психологически готовы, что путин бросить тактическое ЯО куда нибудь. Ладно, допустим. Дальше то…

  • aoshi_chan : RT @doxa_journal: Сегодня Владимир Путин подписал поправки о военной службе. В их числе поправка о дезертирстве или неявке на службу — тако…

  • am_sould : ⚡НЕВЗЛОН: до 1 октября Путин объявит военное положение, к нему нет доступа даже у трусов https://t.co/0kFMvhS63f

О печальных предчувствиях в отношении Владимира Путина после мобилизации">