В моржовой осаде

топ 100 блогов basov_chukotka08.01.2018 В моржовой осаде DSC_8285.JPG


А утром мы оказались в осаде. "В осаде"  - не фигура речи,  всё пространство вокруг домика было заполнено моржами. Мы оказались в самом эпицентре моржового лежбища. Промысловая охотничья изба была построена давно.  В те, советские времена моржи выходили в стороне от жилья и не в таком количестве.

Феерическое и сногсшибательное по ароматам зрелище. Вокруг всё ыкало, шевелилось, пахло, одним словом жило. Этот праздник жизни стремился к одному - спокойствию и отдыху.


2.
В моржовой осаде DSC_8540.JPG

3. Вид из окна
В моржовой осаде DSC_8338.JPG

4.
В моржовой осаде DSC_8258.JPG

Даром, что морж большое животное, испугать его может каждый, не только медведь или собака, но даже ворон или чайка. Снять осаду, очистив пространство за избой мы могли легко, достаточно было подняв палку (а даже и без палки) идти  на моржей пугая их своим видом. Но в этом случае мы создали бы панику и давку. Поэтому мы старались как можно меньше выходить на улицу. Вода у нас была, еда тоже. Мы стали наблюдателями.

5.
В моржовой осаде DSC_8334.JPG

6. Боюсь даже представить, что будет если эта малышка вот так положит голову на человека
В моржовой осаде DSC_7881.JPG

Странное это чувство - ограничение свободы. Казалось бы ещё вчера ты мог свободно перемещаться, идти куда захочешь. Но особого желания в этом не было. Но как только наступили ограничения в передвижении, сразу захотелось свободы. Ох уж эти качели человеческой психики - ценно не то что есть, а что недоступно.



7. Фотосессия с моржами - любимое занятие во время осады
В моржовой осаде DSC_8480.JPG

8. И конечно тактильность. Не знаю как объясняют это поведение психологи, но почти всех животных хочется погладить (разве что гиен трогать не хочется). У моржа шкура мохнатая, а не гладкая, как это кажется со стороны. Биологи говорят, что у моржей и вши даже есть.
В моржовой осаде DSC_8409.JPG

9.  Бочку катить на моржей - плёвое дело. Щемятся как подорванные.
В моржовой осаде DSC_8377.JPG

10. Через несколько минут отступившие моржи возвращаются на свои места и начинают ржать, глядя на "монументальную" баррикаду.
В моржовой осаде DSC_8393.JPG


Осада продолжалась два дня, которые по ощущениям превратились в неделю. Потом моржи отступили и у нас появилась возможность свободно выходить из дома. Все вздохнули с облегчением в прямом и переносном смыслах. Подобный массовый выход по многолетним наблюдениям биологов бывает раз в год. Но кто же знал, что 2017-й особенный год? Впереди нас ожидали новые испытания.


Продолжение следует

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
З.Ы. хороших выходных ...
. Грудой трупов, Огромной до жути, Океаном растерзанных тел, Двое в бункере: Я и Путин, Украину берём в прицел. . Мы над картой склонились - Циркуль Засверкал в руке, Как стилет. Путин вам - Не Зеленский в цирке. Жил блиц-кригом немало лет. . "Барбаросса", "Бросок мангуста".. Эрвин ...
Бродячие собаки, клопы и тараканы, крысы размером с пол-кошки, что там еще доедает Москву? Пустяки это все, товарищи. Давайте все дружно порадуемся за наш прохладный климат. У нас найти кобру в спальне или обезьяну, громящую ваши посадки, минимален. А в других странах... Например, ...
Российская власть давно сама себя загнала в ловушку, сделав сакральным весьма спорное утверждение* "Есть Путин -- есть Россия, нет Путина -- нет России". Тем самым правящий класс РФ, состоящий из олигархата и обслуживающих их государственных чиновников (кстати, высшие чиновники РФ сами ...
Вряд ли есть человек, который бы не начинал "дергаться" при звуках любимой музыки! даже не танцевать, а произвольно, не осознано постукивать мизинцем левой ноги в сапоге(ведь все равно никто не видит). Это я молчу про людей, которые не стесняясь пританцовывают на улице "при всем чесном нар ...