Моржи атакуют

топ 100 блогов basov_chukotka07.01.2018 Моржи атакуют

 И до этой ночи спать я ложился позже всех, но эта ночь была особенной.

- Окружат нас сегодня. Как пить дать окружат, - сказал вечером Кочнев, - За сарай боюсь, раздавят его к..., - далее Анатолич доходчиво объяснил, что может произойти с пристройкой к  дому в котором мы жили.

- А если не раздавят, то обязательно заберутся во внутрь, знаю я этих поросят.

Оба варианта были не варианты.

- Давай тогда дежурить, - предложил я, - всё равно я долго не сплю. Ночью я, а ближе к утру тебя разбужу.

На том и порешили.



Наш маленький домик, состоящий из избы, предбанника (сеней) и сарая стоял на берегу бухты Кенискин. С одной стороны море, с другой мелководная лагуна, которая так сильно мелела в отлив, что не удосужилась внимания топографов для нанесения на карту. Посреди двухкилометровой косы - протока, легко переходимая в брод в отлив в болотниках и серьёзная  "река" во время прилива, характеризуемая словом "непроход". На косе, по словам археологов, люди жили и вели промысловую деятельность, как минимум тысячу лет. Сначала это были предки эскимосов, потом чукчи. Эти два северных народа оставили на косе множественные артефакты и почти исчезнувшие останки жилищ. Для нас, нескольких людей живущих в избушке моржи представляют не промысловый, а научный интерес.

Моржи после кормёжки в море за 150 километров от берега возвращались на лежбище. Вначале бухта покрывается тысячью фыркающих и пускающих  маленькие фонтаны тёмными точками. Передовики осматривают место вылазки. Кенискин - любимое лежбище: хорошо защищённый от штормов пляж и  отсутствие людей (посёлка) собирает на берегу бухты  до 2/3 популяции тихоокеанских моржей. Но осторожность никогда не бывает лишней. Осмотревшись и выждав определённое время моржи начинают выходить на берег. Жёсткой регламентации выхода и залёжки у моржей кажется нет. Есть некие закономерности, которые за восемь лет наблюдений выявили биологи. Если сход моржей начался с левого фланга лежбища, то с большой долей вероятности и возвращаться они начнут на этот же фланг. Но не факт.

Моржи уже заполонили большую часть косы с морской стороны. До избы они пока не дошли, лежат метрах в 20. Сразу по выходу они ещё "нервные", кряхтят урчат, ыкают, одним словом утрамбовываются. За первой партией выходит вторая, третья, впрочем, как таковых групп уже нет, выход продолжается нон-стоп. Часть моржей уже перебралась через гребень косы на лагунную сторону. Но пока "лагунная группировка" моржей не велика и находится в стороне от избы.

2. Домик на Кенискине (пристройка слева-сарай)
Моржи атакуют

3. Вид на домик со стороны лагуны
Моржи атакуют

4. "Лагунная" группа моржей. В прилив место где я сижу заливает водой
Моржи атакуют

Октябрьский день короток, в пять вечера уже сумерки. Но опытный глаз биолога Кочнева и не менее опытный глаз другого биолога Чакилева (у обоих мужчин по паре глаз, но литературные штампы утверждают, что опытный глаз у специалиста всего один) успевают заметить, что выход моржей продолжается и, как говорят моряки, "ожидается большая вода", т.е. выход будет максимальный.

5. "Морская" группа моржей
Моржи атакуют

6. Ещё не максимум
Моржи атакуют

Обожаю ночь. Никакой суеты, тишина, за стеной, в предбаннике,  приятно урчит генератор. Городскому человеку может показаться странным, но для тундрового человека тишина и генератор понятия вполне совместимы (если интересно, могу как-нибудь пофилософствовать на эту тему). В эту ночь я на дежурстве. Как все настоящие охранники смотрю кино, пью чай с печеньками. Неожиданно раздаётся удар от которого сотрясается дом. "Началось!". Выхожу в предбанник, открываю дверь на улицу и от неожиданности шарахаюсь в сторону. Сразу за дверью лежит морж. Морж от моего неожиданного появления также шарахается в сторону залезая на головы сородичей. Из темноты на меня смотрят десятки желтых точек-глаз. Мои глаза тоже начинают желтеть, но не от света, а от запаха. Всё в пару-тумане от тепла выделяемого моржами. Закрываю дверь иду проверять "дальний кордон", сарай. Сарай у нас слабое звено, двери у него нет, вход мы загородили пустой бочкой.

- Фигня это всё, - примерно так ещё вечером сказал Анатолич про импровизированное заграждение.

"Фигня" уже валялась, но моржи  через порог ещё не перешли. Поднимаю бочку, вкушая очередную порцию благовоний. В сарае, в силу его перфорированной конструкции "пахнет" в разы больше, чем в предбаннике. С полуночи начинается настоящая вахта. За бортом идёт нешуточная движуха, моржи ыкают, укают и периодически "врезаются" в дом. "Даже если сейчас начнётся землетрясение я его вряд ли почувствую", - думаю я. Каждые 10-15 минут выхожу на осмотр: светом фонарика отпугиваю тех, кто у двери предбанника и поправляю бочку в сарае.

7. Морж за дверью
Моржи атакуют

К трём часам ночи, по моим ощущениям, положение становится критическим. Моржи начинают прорыв в сарай. Одна "скотина", отодвинув бочку уже  наполовину вползла.

- Анатолич, вставай, нас атакуют, - взволновано говорю Кочневу.
- А? Чего? - не может спросони понять Анатолич.
- Моржи в сарай начинают залезать, что с ними делать не пойму, - так литературно звучал наш диалог.

Анатолич вскочил с кровати, надел флиску и в трусах вышел в сарай. В сарае он взял в руки палку и с возгласом: "А ну идите отсюда" шмякнул моржа по башке. Потом несколько раз постучал по бочке. Моржи шарахнулись метров на пять от сарая. Я обескураженно смотрел на это действо.


8. Моржи пошли в атаку
Моржи атакуют

9. Метод Анатолича
Моржи атакуют

- А что так можно было? Ты ж говорил, что нужна осторожность, чтобы моржей не потревожить.
- Осторожность нужна, но не тогда когда они в дом прут. Сейчас им плевать на всё и всех.

И действительно, минут через 15 моржи снова подступили к бочке. Теперь,  наученный сенсеем методу "анунаясказал" я отразил ещё несколько штурмов, после чего разбудил учителя и сдал вахту. Ночь мы простояли. Наступил день.




Продолжение следует

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так обычно говорю, когда народ начинает кочевряжится насчёт еды во время внучинга. В этот раз ребятишек привезла мама, предварительно выгуляв их на горке и припозднившись на целый час от обещанного. Только войдя в дом, повели носишками: как вкусно пахнет! Опытная бабушка на лесть не ...
Старинные и не очень... "На приеме у врача пациент нерешительно говорит доктору: -Вы знаете, я боюсь вам сознаться… Доктор подбадривает пациента:- Не волнуйтесь, рассказывайте все спокойно, нам, докторам, можно рассказывать все! Пациент более уверенно:- Хорошо, доктор. 1. Вы ...
Иногда говорят: "А как отличить дураков от умных? Это ж не так-то просто..." Ошибаетесь - дураки, как правило, сами подсказывают окружающим, что у них проблемы с наличием мозгов. Нужно только уметь видеть - не делая снисходительных скидок на обстоятельства и на "молодо-зелено"; ...
Facebook продолжает строительство своей самой выхолощенной и бесчеловечной социальной сети на свете — на платформе теперь вне закона не только нагота, но и словесные описания секса. Как именно администрация сети будет распознавать непристойные описания, пока неизвестно, но если вдруг вы се ...
У  моего 10-летнего ребенка пневмония. Третий раз за 10 лет. Предыдущие два кейса были диагностированы силами родителей и участковых педиатров. И вылечены стандартными антибиотиками перорально. В этот раз, заподозривши неладное, мы решили съездить сразу в приемник инфекционки. ...