рейтинг блогов

В гостях у тетушки

топ 100 блогов vare4ka7007.07.2018 Ездили в гости к тетушке, проживающей в северном регионе Венето (кто не знает итальянской географии - Венето - это там, где Венеция, Падуя, Верона и много пляжей).

Венето - один из самых развитых и богатых регионов страны. Там живут трудолюбивые серьезные люди, которые в свое время, точнее, в период послевоенного экономического бума создали уйму предприятий, снискавших мировую славу -  например, Бенеттон.

Но так было не всегда. Раньше Венето был очень бедным краем с очень малоинтересной местной кухней. Там даже кошек ели, между прочим.

Тетушка проживает на старой, аутентичной ферме, построенной еще в 19 веке. Сейчас многие эти фермы  реставрированы и превращены в роскошные особняки. Тетушкина ферма - редкое исключение, в ней пока еще можно прочувствовать истинный посконный дух когдатошней суровой крестьянской жизни без изысков.

В гостях у тетушки IMG_6582


В гостях у тетушки IMG_6580 В гостях у тетушки IMG_6584

По моему, в этой обшарпанности есть некий шарм.

В гостях у тетушки IMG_6583

Огромная гостиная-кухня-зал - как можно назвать это помещение? Здесь в основном протекает социальная часть жизни обитателей дома - принимаются гости, устраиваются застолья. Например, в этом гигантском камине периодически жарится целиком свинья приличных размеров.

В гостях у тетушки
Хозяин, тетушкин угрюмый сын-бобыль, отдал должное моде последних лет и украсил стены крестьянскими орудиями труда и быта.

В гостях у тетушки IMG_6589

Мастер на все руки, он, например, cделал и этот шкафчик из старой оконной рамы, и вырубил из дерева целый функционирующий телефон.

В гостях у тетушки IMG_6590В гостях у тетушки IMG_6591
Земля вокруг участка уже давно распродана, сельское хозяйство в мелких масштабах уже давно не выгодно. У тетушки остался маленький участок, где они выращивают виноград, а потом делают из него вино.

В гостях у тетушки IMG_6605    В гостях у тетушки IMG_6607
.
Раньше его делали вот в такой деревянной бочке (типа той, в которой Челентано давил виноград в фильме "Укрощение строптивого". Теперь этот труд механизирован, и бочки тоже другие, металлические.

В гостях у тетушки IMG_6596      В гостях у тетушки IMG_6599

Из всего подсобного хозяйства остались только несколько куриц и общипанный петух.
В гостях у тетушки IMG_6603
Андре осваивает с/х -технику.

В гостях у тетушки IMG_6619
Погостив у тетушки и пообедав в местном рыбном ресторане, решили доехать до моря, в соседний город Кьоджа. Дорога туда пролегает вдоль Венецианской лагуны - очень мелкого залива, местами переходящего в болото.
В гостях у тетушки IMG_6642

Жители, похоже, не особо ценят свои природные красоты - местами лагуна полна мусора.
В гостях у тетушки IMG_6624
Дотащились до одного кьоджинского пляжа, чтобы вспомнить, каково оно, ходить по раскаленному песку и возлежать часами под палящим солнцем.
Пляжи на адриатическом побережье широкие, зонты и лежаки рядов в десять, если не больше, а море мелкое и грязноватое. Но все равно было приятно его увидеть.

В гостях у тетушки IMG_6628
В гостях у тетушки IMG_6633

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Расшифровка пресс-конференции по поводу изъятия у компании телефонов Motorola.Часть ...
2 спелых банана (размять в пюре) 2 яйца (слегка взбить вилкой) 190 гр. яблочного пюре (детского питания) 3 ст. ложки сахара 1 ст. ложка меда 1\4 ч. ложки соли 1 пакетик ванильного сахара 2 ст. ложки овсяных хлопьев 2 ст. ложки растительного масла 1 ст. ложка ...
Как раз читаю сейчас его роман "Пражское кладбище", так там некто осведомитель (он же главное действующее лицо) беседует со своим непосредственным начальником из органов правопорядка. И вот такой там занятный диалог есть: – Лучшие наши сотрудники теряются, если приходится действова ...
Сегодня днем у меня случилось пару часов безделья между двумя мероприятиями, в это время  удалось запечатлеть необычный вид за окном. Холодной зиму в Буэнос-Айресе можно назвать с большой натяжкой, я уже не раз об этом писала.  Даже eсли и прохладно, погода в  основном солне ...
Интересно, а этот принципиальный моральный  Влад Шурыгин ничего не хочет ...