Она не только великая артистка, но и великая пьяница

топ 100 блогов sadalskij25.05.2019 Она не только великая артистка, но и великая пьяница 2505
Это фото 10-летней давности. Римма у меня дома, мы с ней развлекаем гостей. Она в массажном кресле поет русские народные песни… Потом, по моей просьбе рассказала на кухне друзьям мою любимую историю. Сохранилась даже видео.
Это было в Испании на кинофестивале в Сан-Себастьяно. Маркова тогда получила Гран-при за роль в «Бабьем царстве». После церемонии закрытия русскую делегацию обязали устроить прием в честь такого события. Обязали свои же - президент «Экспортфильма» Отар Тенейшвили.
Денег на банкет не было, столы накрывали тем, что привезли с собой - закупленной в СССР водкой и икрой. Римма вспоминала:
- Прием почему-то устроили в 11 утра в кафе. Я все время сидела - мало того что, ноги болели, еще и туфли были малы. Было скучно. Вдруг подходит Отар Тенейшвили, спрашивает:
- Рим, а ты можешь выпить стакан водки?
- А зачем?
- Надо!
- Ну, давай, а что дальше будет? Я ведь упаду лицом на асфальт...
- Дальше – не волнуйся.
Тут Салтыков, который не любил выпить, говорит: «Я могу». Тенейшвили ему: «Не надо!»
(Алексей Салтыков – режиссер фильмов «Бабье царство», «Председатель» и печально известного «Директора», на котором погиб Урбанский)
- Я подошла к каким-то седовласым господам, которые распивали нашу водку. Рюмок не было, только бокалы, поэтому им наливали так: крошечку водки и булыжник льда. Те – в восторге: «Крепко! Вкусно!»
Я позвала официантку всю в кружевах и попросила налить. Та налила чуть-чуть. Я показываю жестом «еще». Та с удивлением подлила еще немного. Тогда я показываю - «до краев». От льда отказываюсь. А бокалы там такие: узкие у основания и широкие вверху, как вазочка. Грамм на 300.
Все застыли. Салтыков смотрел с ужасом, зная, что я не пью. Я демонстративно поднимаю бокал, в горле спазм, но на нервной почве не чувствую ни запаха, ни вкуса и тихо, как воду, выпиваю вазочку водки до дна.
Шквал аплодисментов, а у меня одна мысль: «Когда же я упаду насмерть?»
Не знаю, что случилось, но я не упала и не опьянела. На следующий день все испанские, а позже и французские газеты вышли с огромными заголовками: «Она не только великая артистка, но и великая пьяница».
Эти газеты хранились у Риммы в личном архиве…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Геи дерутся за нашу и вашу свободу» Большая часть населения страны - за исключением десяти процентов здравомыслящих - люди "дремучие и невежественные". Они готовы плясать вокруг костров "с кусками гейского мяса в зубах". И задача десяти процентов здравомыслящих - поддержать ...
Моя бывшая подруга сейчас растолстела, Сидит дома, варит борщ, штопает мужу трусы И, пряча в мятом халате рыхлое тело, Украдкой у зеркала бреет усы, Да-да, бреет усы... А ее тучный муж вонзил свой взгляд в телевизор, Он только ест или спит, или смотрит в окно, И жиром забрызган его ...
Французские СМИ сообщили, что неизвестные в масках проникли в дом губернатора Красноярского края Льва Кузнецова в городе Антиб на Лазурном берегу. Грабители выломали входную дверь, применили слезоточивый газ, а затем ударили супругу Кузнецова дубинкой и выстрелили в него самого, легко ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Сегодня в казанской Ратуше  (бывшем особняке казанского дворянского собрания)  с большой помпой  (как обычно!)  ...
Дорожная полиция, что гражданская, что военная, в своих действиях беспристрастна. Причем ей вообще без разницы, что именно нарушает. В данном случае действие происходит в 80-е годы, улов получился очень жирный. ...