В этот день 7 января – 2

топ 100 блогов shatff07.01.2023 О Василии Ощепкове, первом российском мастере дзюдо

7 января (25 декабря по ст. ст.) 1892 года родился Василий Ощепков – человек прихотливой и загадочной судьбы; один из основателей самбо (которое в 2021-м, после многолетних усилий, было признано олимпийским видом спорта) – и уж точно первый российский мастер дзюдо (которое с некоторых пор у нас, по объяснимым причинам, весьма популярно). Многие спортивные специалисты считают, что Ощепков – не «один из», а единственный создатель стиля самбо… может, и так – но оставим выводы, именно, специалистам…

В этот день 7 января – 2

…Приходской священник недрогнувшей рукой занесёт в метрическую книгу:  «незаконнорожденный» – дело происходило на Сахалине; мать будущего бойца была каторжанкой, а с отцом, местным столяром, они состояли в гражданском браке. О детских годах Василия ничего неизвестно – за исключением того, что к тринадцати годам он станет не только абсолютным сиротой (родители умрут с разницей в два года) – но и подданным Японской империи, которой отошёл Южный Сахалин после войны 1904–1905 гг.

…Так Ощепков окажется в Киото – в православной семинарии Николая Японского (впоследствии канонизированного). Среди преподаваемых тут  предметов будет дзюдо – и русский мальчик проявит такие способности, что спустя несколько лет японский тренер порекомендует его в легендарную ныне академию Кодокан. Василий выдержит экзамен (не без поддержки благословившего его архиепископа Николая) – и переедет в Токио.

В этот день 7 января – 2

…В 1913-м он получит первый дан – а в 1914-м уедет в Россию. Работу переводчиком контрразведки Ощепков совмещал с организацией спортивной секции – и провёл, возможно, первые в истории международные соревнования по дзюдо. (Во всяком случае, по сообщению местной газеты от июля 1917-го: «В помещении владивостокского общества «Спорт» состоялось весьма интересное состязание по «дзюу-дзюцу» прибывших из Японии экскурсантов-воспитанников японского города Отару; и местного спортивного кружка, организованное руководителем этого кружка B.C. Ощепковым, при личном участии самого господина Ощепкова, привлекшего массу публики...») Заметим – незадолго до этого наш герой, будучи в Японии по командировочным делам, получает уже второй дан из имевшихся тогда пяти – таким образом, Ощепков станет первым русским и третьим неяпонцем, удостоенным этого пояса…

В этот день 7 января – 2

(В чём заключалась «командировка» неясно – к слову, в Первой мировой Япония уже была нашей союзницей!..) Тем временем, произойдут известные события – и Ощепкова мобилизует администрация «Верховного правителя России» Колчака… Продолжая работать переводчиком, он ищет (и находит) – связь с большевиками, а, после окончания Гражданской, переходит в советскую разведку.

…В течение нескольких лет Ощепков колесит по Сахалину, Японии, Китаю – советский резидент легендирован в качестве кинопрокатчика; согласно источникам, передаваемая им информация была «очень ценной» – но что именно разведал мастер дзюдо, неизвестно. Зато можно с высокой степенью достоверности предположить, что он не терял времени, постоянно совершенствуя мастерство.

…Однако, в 1926-м карьера разведчика закончится – его отзовут, и даже предъявят обвинения в растрате (Ощепков, якобы, раздавал деньги агентам, не требуя расписки). Тем не менее, ценного специалиста не станут сажать, а зачислят армейским переводчиком – при этом он успешно тренирует в Новосибирске, а затем, после перевода, – в Москве. Здесь Ощепков преподаёт в Государственном центральном институте физической культуры; участвует в разработке комплекса ГТО; готовит множество учеников (среди которых – официальный создатель самбо Анатолий Харлампиев. Кстати, с другим основоположником и «отцом боевого самбо», Виктором Спиридоновым, Ощепков конфликтовал…)

В этот день 7 января – 2

…Его жизнь оборвётся в печально памятном 37-м – мастера арестуют за «шпионаж в пользу Японии», а десятью днями позже он умрёт в Бутырке… к официальной версии о сердечном приступе сегодня принято относиться с  недоверием – с другой стороны, есть свидетельства, что в последние годы Ощепков действительно болел, и «не расставался с нитроглицерином»… Что случилось на самом деле мы вряд ли узнаем – но имя мастера окажется надолго вычеркнуто из истории советского спорта…

P.S. …Ученикам Ощепкова, придётся отречься от идеологически чуждого дзюдо (до боёв с японскими милитаристами на Хасане и Халкин-Голе оставалось всего ничего) …так появится сначала замысловато звучащая «борьба вольного стиля, созданная на основе традиций народов СССР» – а вскоре и самбо. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 7 января 1959 года родилась Кэтрин «Кэти» Валентайн – басистка, а затем ритм-гитаристка успешной в своё время американской группы 80-х The Go-Go’s.





И ещё. 7 января 1974 года родился Джон Рич – вокалист, гитарист и автор американского кантри-дуэта Big & Rich.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
© REUTERS/Kirsten Neumann03.01.2010, Германия | Сегодня рано утром в аэропорту Дортмунда самолет ...
Ну за Комсомол, вечная ему память. Как нибудь напишу о своей комсомольской молодости, ведь я был в одном комитете комсомола с Александром Акоповым и Михаилом Лесиным. ...
...у нас отменяется масочный режим. И при посещении гостиниц, бассейнов и т.д., не нужно будет справки-подтверждения о прививке. Наташа начала поговаривать об отдыхе. Сейчас то ещё нет, потому как цены конские, а вот зимой то-хорошо бы. Мы ведь второй год без отпуска. Как началась эта ...
Сегодня у меня для вас подарок... или не подарок, для кого как. :) Вобщем, писать ничего не буду. Лучше покажу вам школу японского pole dance у нас в городе. Маринка ходила туда год заниматься, и была там единственной иностранкой. Вчера у них было ...
Ну вот, дожили до светлого часа... Я подозревала, что так и будет, но не знала, когда именно он настанет. А он раз - и вот. Долгое время я гордилась, что не перечитываю свои посты. Дескать, не заслуживают они моего драгоценного внимания и вечно не хватающего времени. Я более ...