В этот день 5 января – 1

топ 100 блогов shatff05.01.2023 О Шах-Джахане – а также «разгрузочном» дне и бойскаутах

Вкратце отметим: согласно авторитетным источникам, сегодня отмечают два международных праздника: Разгрузочный день и День бойскаута. С разгрузочным днём всё более-менее понятно: почтеннейшей публике предлагают наконец-то оторваться от новогоднего тазика оливье (или что там у неё?..) – во имя стройности. Думается, одного дня маловато, но надо же с чего-то начинать…

В этот день 5 января – 1

…Что касается бойскаутов, то речь о движении, созданном в начале прошлого века английским генералом Робертом Баден-Пауэллом. (Во время войны с бурами он активно использовал детишек для разведки и передачи донесений). Организация получит распространение во многих странах мира, включая Российскую империю. После революции большевики создадут весьма похожую (вплоть до девиза и галстуков – хоть и другого цвета) пионерскую организацию, которая благополучно канет в Лету с самороспуском СССР. (Не считая регулярных, но локальных мероприятий КПРФ с повязыванием галстуков где-нибудь напротив Мавзолея). Скауты, наоборот, вроде бы, возродятся, но про них давно ничего не слышно. В декабре 2022-го, аккурат в год столетия пионерии, объявлено о создании «Движения первых» …причём название выбрали сами активные дети, а возраст участников начинается с шести лет; оставаться среди «первых» можно до окончания школы или колледжа – а уж там, как получится.

Теперь в прошлое. 5 января 1592 года родился Шах-Джахан… если это имя и не у каждого на слуху – то большинство из нас слышали о Кохинуре (не чешском карандаше – а 105-каратном бриллианте, сияющем ныне в короне  британской Елизаветы II); Рубине Тимура (который, при своих 361 каратах, вовсе не рубин – и полтораста лет назад принадлежал британской же Виктории – а сейчас не вполне ясно, где находится) – и, наконец, Тадж-Махале!.. (Над этой туристической приманкой запрещено летать самолётам – да и подходить к легендарному мавзолею приходится пешком; однако, как говорят, всё это не спасло его от недавно появившихся трещин… Может, специально пущенный туриндустрией слух – мол, спешите видеть?.. Но мы отвлеклись).

В этот день 5 января – 1

…Итак, Шах-Джахан (переводится как Повелитель мира) имел прямое отношение ко всем названным объектам (драгоценностями владел – а Тадж-Махал построил). При рождении его имя звучало несколько скромнее – шахзаде Хуррам Бахт Бахадур-мирза – и был он третьим и любимым сыном падишаха Империи Великих моголов, Джахангира (То есть: «Покорителя мира» – хотя историографы рисуют владыку хроническим алкоголиком и опиумным наркоманом).

(…Сама империя была в первой четверти XVI века основана легендарным Бабуром – выходцем из Ферганы и потомком одновременно Тамерлана (по отцу) – и Чингисхана (по матери). В лучшие времена государство занимало бо́льшую часть нынешних Индии с Пакистаном и юго-восток Афганистана… правда, сами Великие моголы понятия не имели о названии своей империи, которое много позже придумают пришедшие на её развалины англичане – индусы же, попросту, называли «моголами» всех мусульман).

…Но вернёмся к нашему герою – который, после нескольких успешных военных кампаний, получит от отца своё звучное имя. …Впрочем, незадолго до этого случилось чуть ли не более значительное событие: будущий Шах-Джахан, согласно легенде, однажды отправится за покупками на местный рынок (или, скорее, базар) – и встретит торговку невероятной красоты! (Девушка не преминула впарить потрясённому принцу какие-то украшения (не то стеклянные, не то – даже деревянные) по совершенно несусветной цене…)

…Конечно, верится в этот шоппинг с трудом – особенно, если учесть, что Арджуманд Бану Кадсия-бегум была дочерью визиря Асаф-хана (а тот, в свою очередь – братом главной жены падишаха). Может, встреча произошла на некоем благотворительном вечере?.. Так или иначе – свадьба двадцатилетнего наследника и девятнадцатилетней Мумтаз-Махал (имя «Украшение Дворца» присвоит невестке лично падишах Джахангир) состоится – а брак продлится девятнадцать лет…

В этот день 5 января – 1

…наполненных самыми разными событиями… началось с распри потенциальных наследников: между собой – и со стареющим отцом одновременно. (Шах-Джахан взбунтуется в 1622-м – будет бит, по прощён. Не вдаваясь в подробности, сообщим – в течение последующих пяти лет все участники событий продолжат упорно воевать, то и дело захватывая друг друга в плен – но, пока что, оставляя в живых… Закончится тем, что Джахангир помрёт от переутомления – а Шах-Джахан провозгласит себя падишахом. Асаф-хан, слегка поколебавшись (визирь хотел стать регентом – и на какое-то время у него это даже получилось)… так вот – в конечном счёте, он встанет на сторону зятя, и недрогнувшей рукой вырежет его основных конкурентов.

…Правление Шах-Джахана пройдёт в военных кампаниях разной степени успешности. (Отметим – в 1632-м он нападёт на португальский порт в Бенгалии. Неясно – то ли этот самый Хугли был обязан своему процветанию колонизаторам, то ли они цинично прибрали его к рукам – но европейский  форпост будет взят, а пришельцы обращены в рабство… вроде бы – кроме тех, кто согласился перейти в мусульманство).

В этот день 5 января – 1

Что же Мумтаз-Махал?.. Увы – к тому времени её уже год, как не было в живых… Преданная жена сопровождала мужа во всех походах – и умерла родами – четырнадцатыми по счёту… Скорбящий падишах распорядится увековечить память жены постройкой столь известного сейчас мавзолея (он же – мечеть).

…О Тадж-Махале известно всё – потому ограничимся упоминанием о двадцати с лишним ушедших на его возведение годах – и примерно таком же количестве тысяч рабочих. (Принято считать, что главные архитекторы были впоследствии, в лучшем случае, ослеплены – а наиболее мастеровитым работягам отрубили руки… но, сдаётся, это – не более чем «городская легенда»… Во всяком случае, аналогичные – хотя и поскромней – сооружения в тех краях будут возводить и позже…)

P.S. …Правление Шах-Джахана, помимо прочего, запомнилось восстановлением в правах Лунного календаря – а также переносом столицы из Агры в Дели. Здесь падишах построит крепость, получившую название Красный форт… (Если быть точным – это дворец внутри цитадели, как гласит надпись на арке одной из его зал: «Если рай существует, то он здесь»). Именно в этой «золотой клетке» и проведёт последние годы своей 74-й летней жизни владыка, сверженный – в лучших традициях – одним из сыновей. …Согласно преданию, всё это время он с печалью посматривал на Тадж-Махал… но, как мы помним, тот находится достаточно далеко – в Акре!.. (Где, вообще-то, имеется собственный Красный форт – название связано, всего лишь, с кирпичной облицовкой). В любом случае – прах Шах-Джахана действительно покоится в знаменитом мавзолее – а ещё говорят, что он собирался соорудить рядом точно такой же – но чёрный… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 5 января – 1

Напоследок. 5 января 1940 года родился Этол Джордж Гай – контрабасист и вокалист популярнейшей австралийской поп-группы 60-х The Seekers.





И ещё. 5 января 1949 года родился Джордж Браун – бессменный барабанщик выдающейся американской соул-группы Kool & The Gang.





Наконец, 5 января 1950 года родился Кристофер «Крис» Стейн – основатель, гитарист и один из основных авторов знаменитой американской группы Blondie.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В магазине хозтоваров я мучительно выбираю стиральный порошок. Тайд или Лоск? С отбеливающим эффектом или с дезодорирующим? Работа мысли искажает мои приятные домохозяйские черты, и я, очевидно, начинаю производить впечатление женщины глубоко ...
Звонит бывшая, вся в истерике, твой сын!!! твой сын!!!... отчудил, на уроке встал и подошел сам к доске, объяснив потом, что ему порисовать хотелось, а на угрозу отвести к директору, аж глаза загорелись - кто это? мол дайте потрогать!!! Считаю, что мое воспитание рулит! Если бы не такие к ...
У людей интернетных - то есть нас с вами - не совсем "правильный", по мнению окружающих, образ жизни. Соответственно и режим дня - в целом, и питания - в частности. Поэтому меня поймут все, кто читает этот пост) Лично у меня ужин обычно как раз в районе полуночи. А обед - когда у ...
Парадоксов друг – это я. Имею два важных жизненных принципа, которых никто не в состоянии понять. Ни с налету (но это логично, парадокс ведь), ни даже когда поясняю. Поэтому я давно собиралась разъяснить оба парадокса письменно – и вот сейчас. 1. Я очень плохо переношу жару и поэтому ...
Довелось давеча стать свидетелем бурного диалога женщин, по чём свет ругавших бабочек. Грешным делом подумал, что в Туапсе вновь объявились путаны, порхающие с лиц филиппинской наружности к органам и обратно. Но разговор шёл не о ночных бабочках, а белых. Имеющих в своём происхождении ...