рейтинг блогов

В этот день 3 ноября – 1

топ 100 блогов shatff03.11.2018 О Бенвенуто Челлини – и ещё одном мужском дне

3 ноября 1500 года родился Бенвенуто Челлини – прославленный скульптор и ювелир. (По правде  говоря, сохранилось лишь одно его атрибутированное ювелирное изделие – но о нём позже). А ещё специалисты признаю́т Бенвенуто основателем маньеризма. (Хотя есть мнение, что никакого «маньеризма» вообще нет, и не было – а называть этот стиль следует «раннее барокко»). В любом случае, Челлини был любимым учеником самого Микеланджело, который частенько захаживал в его мастерскую с похвалами; а как-то даже черкнул в письме: «Мой Бенвенуто, я вас знал столько лет как величайшего золотых дел мастера, который когда-либо был известен; а теперь я буду знать вас как такого же ваятеля!..»

В этот день 3 ноября – 1

(…Штука в том, что столь лестное высказывание известно нам исключительно из автобиографии под незамысловатым названием «Жизнь Бенвенуто»… которая, как говорят, в свою очередь, была написана почерком его юного ассистента – не считая нескольких страниц, автор которых неизвестен вообще… так или иначе – именно Челлини будет назначен одним из распорядителей на похоронах Микеланджело… правда – присутствовать не сможет по болезни… Что касается книжки, то она увидит свет только спустя полтора века после смерти мастера – а рукопись и вовсе потеряется...  Но будет найдена в начале XIX века… вроде бы… И станет чуть ли не бо́льшим бестселлером, чем остальные творения великого флорентийца!.. Как писал некий критик: «На нашем языке нет книги, которую было бы так приятно читать, как «Жизнь» Бенвенуто Челлини»). Впрочем – по порядку. (И не забывая, что опираться  нам придётся, в основном, на этот источник!..)

…Итак, родитель будущего гения мастерил музыкальные инструменты (и, соответственно, на них играл) – он видел сына продолжателем своего дела, но пятнадцати лет тот поступает в обучение к золотых дел мастеру. (Причём, как сообщает сам Бенвенуто: «…в несколько месяцев я наверстал хороших и даже лучших юношей в цехе – и начал извлекать плод из своих трудов»). Видимо, потому папаша не слишком возражал… Хотя, имелась и другая причина: «…я не упускал иной раз угодить моему доброму отцу, то на флейте, то на корнете играя; и всегда он у меня ронял слезы с великими вздохами, всякий раз, как он меня слушал; и очень часто я, из любви, его ублажал, делая вид, будто и я тоже получаю от этого много удовольствия».

…А может – дело было в крутом нраве подростка?.. Судя по автобиографии, тот был склонен «…действовать …решительно – и с некоторой долей неистовства». Бывало и так: «…я зашипел и стал, как гадюка». В наши дни от «приступов неуправляемого гнева» пытаются лечить – но Бенвенуто попросту несколько раз выгоняли из Флоренции… так, в двадцать четыре, он попадает в Рим – и каким-то образом устраивается на монетный двор Ватикана.

В этот день 3 ноября – 1

…Как говорится – «талант не пропьёшь»!.. Что касается стычек – то Челлини ввязывался в них на протяжении всей жизни… например, однажды он чуть не прирезал конкурента-ювелира. (Бедолагу спасут не специально нанятые на такой случай телохранители, а собственная реакция – он вовремя увернётся от занесённого кинжала). Менее повезёт хозяину почтовой станции – того Бенвенуто по чистой случайности застрелит из мушкета. (Спор вышел из-за багажа – причём вооружены были оба… тут ружьё возьми и пальни само  собой – причём в дверь… а уж там случится рикошет. Якобы…) В другой раз нахальный владелец постоялого двора посмеет потребовать с мастера вперёд плату за ночлег… тот промучается всю ночь в раздумьях: то ли перерезать в отместку лошадей на конюшне – то ли, не мелочась, спалить дом… Однако наутро придёт в благодушное настроение – и ограничится тем, что перепортит всё найденное постельное бельё…

…Автобиография нашего героя полна таких историй – но мордобой и даже убийства каким-то образом относительно сходили ему с рук!.. Куда хуже могло обернуться дело после бегства из Ватикана – с выданными для работы драгоценностями… Однако, ювелир вернётся, и отчитается геммой из сардоникса – причём все персонажи тайной вечери были вырезаны в этом многоцветном камне согласно традиции: белый Христос, коричневый Иуда – и так далее… Папа тут же думать забудет про краденые золото-брильянты, простит «блудного сына» – и распорядится поставить шедевр в алтарь!..

…Увы, работа на Ватикан продлится недолго – как мы помним, в 1527-м Рим возьмут оголодавшие имперские войска. Согласно преданию, Бенвенуто не только будет отважно биться с врагами, но и чуть не решит всё дело, собственноручно подстрелив одно из их главарей – Шарля де Бурбона! …Тем не менее, город падёт – папские сокровища будут разграблены и переплавлены… в том числе – практически все бесценные медали Челлини…

…Мастер продолжит странствовать по Европе, сея вокруг смерть, разрушение, и – шедевры. Одним из них станет «Сальера» (или «Солонка Франциска I»), сделанная для французского короля – это и есть единственный дошедший до нас образец ювелирного искусства Челлини.   Несколько больше повезёт его скульптурному наследию – например, имеется не вызывающая  у специалистов сомнений статуя Персея…

В этот день 3 ноября – 1

…за которую Бенвенуто заплатят только частично. (Возможно, оттого, что мастер заламывал – и часто получал! – несусветные гонорары). Так или иначе – флорентийский период его жизни омрачится очередным мордобоем… (Или не омрачится – поскольку под арестом неугомонный мэтр и начнёт писать свой бестселлер). Он скончается на семьдесят первом году жизни – и будет похоронен с максимальными почестями. Всё-таки, гениям прощается многое – и даже, как выясняется, иной раз, при жизни…

P.S. …Что касается Сальеры, то один из последующих французских монархов подарит её своему тирольскому коллеге – и, в конце концов, шедевр окажется в коллекции Венского музея истории искусств… а оттуда драгоценную солонку в 2003 году украдут!.. Австрийское правительство здраво рассудит, что сбыть такую штуку (при номинальной оценке в 50 млн. евро) невозможно – и назначит награду в какие-то семьдесят тысяч… Как оказалось, скупой не всегда платит дважды – через два с небольшим года творение Челлини найдут закопанным в лесу…

В этот день 3 ноября – 1

P.P.S. …Мы просто обязаны упомянуть, что сегодня ещё и – Всемирный день мужчин! (Впечатление несколько смазывает тот факт, что учреждён он М. С. Горбачёвым, а поддержан «рядом международных организаций»…). Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 3 ноября 1946 года родился Николас Джон Симпер – басист первого состава великой британской команды «Deep Purple». Записав три первых альбома, он вынужден будет удалиться с десятью тысячами фунтов компенсации – и затеет  новую команду… Увы, и тут как-то не пошло… клавишник Рик Уэйкман так и не появится в студии, сбежав от Ника в «Yes»!..





И ещё. 3 ноября 1954 года родился Стюарт Лесли Годдард, более известный как  Адам Ант – основатель и фронтмен знаменитой в начале 1980-х британской группы «Adam and the Ants», впоследствии – успешный сольный артист.





Наконец, 3 ноября 1957 года вышел бессмертный хит «Great Balls Of Fire» Джерри Ли Льюиса.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Под этим интригующим названием на самом деле кроются ответы на вопросы по поводу двух предыдущих передач. Ну и дополнения к ним тоже. Если кто-то эти две передачи пропустил, то они есть под катом. ...
Вопрос про фашим настолько запутывается, что просто требует (повторения уже существующего 2 года опроса) После 2 мировой войны (Отечественной) казалось, что феномен (явление) фашизма разгадан. Это диалектически противоположное коммунистическому движение основанное на идее расового ...
Девушки, я тут решила наконец перестать издеваться над волосами окрашивая их чуть ли не каждый месяц в разные цвета и решила красить их хной. Покрасила коричневой Лашевской хной, думала что цвет должен получиться как раз близкий к родному чтобы ...
Ответ на этот вопрос с годами меняется (наука же не стоит на месте, выявляя новые факторы) и начинает в чём-то напоминать старый еврейский анекдот. Про 300 спартанцев шестерых евреев, каждый из которых имел особое мнение насчёт того, откуда всё берётся. Моисей (указательный палец в ...
Когда проблема не находит решения, нужно отвлечься. Было вчера +5, да. Сегодня +2, дождь. Хорошо, что дождь, незамерзайки так и нет. Как говорила моя одноклассница: "Спрячь своё хорошее воспитание в карман". :)) Придётся прятать сегодня, если так и не дождусь. Край - завтра. Потому, ...