рейтинг блогов

В этот день 19 октября – 2

топ 100 блогов shatff19.10.2018 О роковом поражении Ганнибала при Заме

19 октября 202 года до н. э. в Северной Африке произошла битва при Заме, положившая конец антиримским кампаниям Ганнибала – историки спорят: то ли карфагенскому полководцу изменило везение, то ли здравый смысл и решительность – то ли Сципион действительно был так хорош!.. Прежде чем перейти к непосредственному изложению событий, заметим: нередко в карьере великих военачальников наступает некий роковой надлом: ещё вчера в тех же условиях они одерживали блестящие победы – а сегодня терпят сокрушительное фиаско…  Может, и впрямь воинское счастье имеет отмеренный предел? С другой стороны – есть наш Суворов…

В этот день 19 октября – 2

Впрочем, вернёмся к битве при Заме. Измотанный войной и постоянной опасностью, Рим мобилизовал все силы – дойдёт до того, что на службу в армию начали брать заключённых. После этого Публий Корнелий Сципион сможет высадиться на территории противника – и пустится разорять Северную Африку. Карфагенский сенат срочно вызывает из Италии Ганнибала. И вот – две армии встретились…

…В отличие от памятных Канн, на сей раз, Ганнибал имел численное преимущество в пехоте: тридцать пять тысяч против, максимум, тридцати у Сципиона; плюс до восьмидесяти боевых слонов – а вот в кавалерии уступал. (Три тысячи против восьми – так вышло из-за того, что римлянам удалось провернуть политический переворот в Нумидии, и новый царь Масинисса выступит на их стороне; впрочем, меньшая часть нумидийцев останется с Ганнибалом. Напомним: эта конница считалась в те времена лучшей в мире).

Историки расходятся – знал ли Ганнибал реальную расстановку сил?.. Есть мнение, что хитрый Сципион держал нумидийские подкрепления в стороне от своего лагеря, и карфагенские лазутчики не смогли их обнаружить. Так или иначе – перед битвой состоится встреча командующих, причём римлянин постарается произвести впечатление самоуверенного недоумка. Нам неизвестно, насколько поддался на уловку Ганнибал…

В этот день 19 октября – 2

…Между тем, войска он построит нетрадиционно – в три эшелона: впереди легковооружённые наёмники, усиленные слонами; затем, на расстоянии двухсот метров – карфагенская фаланга; и, наконец, – ветераны, эквивалент будущей наполеоновской «Старой гвардии». Кавалерия займёт фланги.

(Специалистов удивляет – почему слоны не были, как обычно,  использованы против кавалерии?.. Одно из мнений: они не могли шокировать привычных нумидийских лошадей – следовательно, Ганнибал был информирован лучше, чем принято думать. Отчасти это подтверждается и таким построением – зная, что его кавалерия, скорее всего, будет бита, Ганнибал перестраховывался – третья линия могла своевременно перестроиться для отражения удара с фланга или в тыл).

…Сципион тоже экспериментировал с боевым порядком – по сути, он применил тактику Александра Македонского, выдвинув вперёд два эшелона пехоты, а лучников разместив позади. План был: раздвинуться, пропустить слонов – и перестрелять их, или обратить в бегство. (В некоторых источниках приводится живописная подробность: римляне начали сражение оглушительной какофонией труб и дудок – якобы, это очень смутит слонов; многие развернутся и потопчут своих).

В этот день 19 октября – 2

(Такая манера поведения слонов в бою хорошо знакома фанатам «Total War» – но, насколько известно, в реальности погонщики банально забивали неадекватных животных, вгоняя им  в затылок металлическое зубило; риск пострадать от собственных «танков» был сравнительно невелик).

…Итак – первая линия Ганнибала обрушивается на противника. (В очередной раз возвращаясь к слонам – из описаний неясно, какой вред они нанесли, и насколько сработали римские хитрости… Это даёт основание предположить, что на деле слонов было гораздо меньше, чем фигурирует в источниках). Завязался упорный бой – между тем, карфагенская кавалерия предсказуемо была опрокинута превосходящим противником, и обратится в бегство. Примечательно, что конница Сципиона рванёт за ней – таким образом, поле битвы чудесным образом очистится от всадников – и римляне лишатся своего основного преимущества!.. (Есть мнение, что именно таков был замысел Ганнибала… и он почти сработал!..)

В этот день 19 октября – 2

…Сципиону удалось потеснить первую линию наёмников (как говорят, они побежали прямо на карфагенскую тяжёлую пехоту, отчего возникнут  многочисленные стычки своих со своими). Ганнибал тем временем выдвигает ветеранов на фланги – стремясь избежать окружения, Сципион отправляет им навстречу свою вторую линию.

Однако, у римлян возникает проблема в центре – кое-как разобравшись, карфагеняне начинают его продавливать. Казалось бы, победа близка – но тут…

…Подобно Блюхеру при Ватерлоо (или засадному полку Боброка в Куликовской битве) внезапно возвращается римская кавалерия – и обрушивается на карфагенский тыл!.. В течение часа всё было кончено – битва при Каннах повторится наоборот: окружённая карфагенская армия перестанет существовать, а война будет окончательно и безнадёжно проиграна…

В этот день 19 октября – 2

P.S. …Сципион получит за эту победу почётный титул «Африканский». Ганнибал проживёт ещё тринадцать непростых лет – и мы расскажем о них как-нибудь в другой раз… а вот выражение «Карфаген должен быть разрушен» появится позже – и его действительно разрушат в 146 году до н. э. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 19 октября 1948 года родился Патрик Симмонс – вокалист и гитарист американской поп-рок группы «The Doobie Brothers» – наиболее популярной в конце 70-х, но успешно выступающей и сейчас.







И ещё. 19 октября 1972 родился Прас (Prakazrel Samuel Michel) – рэпер американской группы «The Fugees».




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
То, что США зарвались в своём идиотизме мнимого всемогущества - это факт. Все эти санкции-​фигняции - это ведь от ощущения своего мнимого права командовать всем и вся. Махать дубиной и всех долбить в стиле дипломатии канонерок. Ощущая свою полную неуязвимость - никто толком ничем ...
Предположу, что Собянина поставили мэром Москвы для того чтобы он изгадил жизнь недовольных питерцами москвичей( ибо они голосуют не так как хочет власть). Ибо охарактеризовать его бурную деятельность как полезную для москвичей, язык не поворачивается. Вот и сегодня, просравший в ...
Привет, соучастники. Предлагаю оглянуться на пять лет назад. Пять лет немаленький срок, пятилетка, ну неслабо вобщем. Пять лет назад был две тысячи десятый год. Вроде бы ничем фантастическим не примечательный, но заметный. Витч-хаус, тропик-дроун-нойз-даб. У каждого своего ещё там, полн ...
1.Оставшись в самом начале месяца без копейки на существование, старик решил, что больше не способен бороться. - Пенсионер все точно рассчитал и лег на рельсы буквально за пару секунд до того, как вагон поравнялся с ним, - рассказала старший ...