рейтинг блогов

В этот день 10 октября – 1

топ 100 блогов shatff10.10.2018 О смертной казни – и психическом здоровье

Уважаемые международные организации в очередной раз предлагают нам сегодня отметить даты, которые и праздниками-то язык назвать не повернётся… К примеру, ЕС и Совет Европы единодушно назначили на 10 октября Европейский день борьбы против смертной казни. С Вашего позволения, углубляться в тему мы не будем (тем более, что консенсус по ней невозможен) – отметим лишь, что в России последний приговор был приведён в исполнение в 1996 году – правда, Протокол № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, подписанный в 1997-м, до сих пор не ратифицирован… Потому дискуссия то и дело возобновляется. Что ещё?.. Единственной европейской страной, применяющей сегодня высшую меру, остаётся Белоруссия – видимо,  с ней вышеупомянутые и призывают бороться…

В этот день 10 октября – 1

…Идём дальше. Сегодня – Всемирный день психического здоровья (World   Mental Health Day), учреждённый соответствующей Федерацией. (Сам термин «психиатрия» (то есть – «душелечение») был изобретён всего лишь в начале позапрошлого века – а относительно широкое распространение получит к его середине). По мнению ВОЗ, различные отклонения в этой области имеются почти у полумиллиарда человек… Правда, отклонения бывают разные… да и норма – понятие относительное, и сильно менялось исторически…

…В глубокой древности мы находим немало примеров неадекватного (на современный взгляд) поведения – израильскому Давиду ещё до воцарения случалось пустить слюну по бороде или царапать двери; вавилонский Навуходоносор ел траву; ветхозаветный царь Саул страдал приступами эпилепсии. (Впрочем, эпилепсия – дело особое; как известно «Геркулесовой болезни» был подвержен Цезарь, а нашему царю Петру случалось забиться в «падучей»… список знаменитостей, у которых наличие «божественной болезни» несомненно, или предполагается – бесконечен!..)

…Столь звучные наименования давались не просто так: различные формы транса были неотъемлемым элементом древних религий – потому и отношение к состояниям, для которых сегодня существует масса труднопроизносимых терминов (кстати, почерпнутых из античных языков!) …одним словом – отношение к этим «проявлениям высших сил» было, может, и боязливым – но, в основном, почтительным…

В этот день 10 октября – 1

…Заметим – трепетно внимая своим пифиям, эллины, тем не менее, отличались практичностью. Например, Одиссей, пытаясь закосить от Троянского похода, прикинется сумасшедшим – и начнёт пахать на упряжке из осла с быком, засевая поле солью… но будет изобличён бдительными рекрутерами. (Надо сказать, в довольно жёсткой манере – они посадят на его пути младенца Телемаха). Столь же рационален в своих рассуждениях старик Гиппократ: «Надо знать, что, с одной стороны, наслаждения, радости, смех, игры – а с другой стороны, огорчения, печаль, недовольства и жалобы… происходят от мозга. От него мы становимся безумными, бредим, нас охватывают тревога и страхи». Ну да, всё от головы…

…Средние века обновят понятие нормы – и отклонения от неё станут  трактоваться однозначно: дьявол вселился!.. В конце XV века выходит пресловутая булла папы Иннокентия VIII «Summis desiderantes affectibus» («Всеми силами души») с рекомендацией: «…разыскивать и привлекать к суду людей, добровольно и сознательно отдавшихся во власть дьявола». Удивительное единство с Ватиканом демонстрирует его непримиримый противник, Лютер: «По моему мнению, все умалишенные повреждены в рассудке чёртом. Если же врачи приписывают такого рода болезни причинам естественным, то происходит это потому, что они не понимают, до какой степени могуч и силён чёрт».

По некоторым подсчётам, за три века в просвещённой Европе сожгут девять миллионов ведьм (конечно, душевнобольными были не все) – примечательно, что эта вакханалия пришлась на самую что ни на есть Эпоху Возрождения!..

В этот день 10 октября – 1

…Совершенно иная ситуация сложится на Востоке: на всё воля Аллаха – включая отклонения (вспомним дервишей!) Потому Авиценна рекомендует:  «…против слез и тоски, не имеющих причин в жизни, необходимо применить в качестве лекарств развлечения, работу, песни, так как самая вредная вещь для умалишенного – страх и одиночество». Исторически первые заведения для психбольных появятся именно у арабов, ещё в IX веке  – известна байка, как одно из них регулярно инспектировал сам эмир – но однажды он  получит от пациента в лицо яблоком (которое тот сам же у него только что и выпросил!..) Вельможа обидится, и визиты прекратит… (Примечательно, что одно из таких учреждений в Каире застанут солдаты Наполеона во время Египетского похода!)

…На Руси ещё князь Владимир распорядится устраивать при монастырях странноприемницы«…для нищих, странных и убогих людей». Идея карать  «одержимых бесом» возникнет шесть веков спустя, на Стоглавом соборе 1551 года – но будет отвергнута!.. «Бесных» и «лишённых разума» постановят помещать в монастыри «…дабы не быть помехой для здоровых», а также «получать вразумление или приведение в истину». Правда, монастыри эти были, преимущественно, епитимиальные (для провинившихся монахов) – то есть, что называется, «строгого режима»… но всё – не костёр!..

(Заметим – это происходило во времена пресловутого Ивана IV. Мы помним диалог его преемника, царя Бориса с юродивым – А. С. наш Пушкин ничуть не преувеличивает… не зря собор Покрова Богородицы на Кремлёвской площади зовётся собором Василия Блаженного. Юродивым разрешалось всё – более того, принято было их привечать, кормить и одевать! …А вот так называемого кликушу могли и прибить…)

В этот день 10 октября – 1

P.S. …Здесь мы пожалуй остановимся. Остаётся добавить, что в Европе душевнобольных, со временем, перестанут сжигать – появятся специальные, так сказать, учреждения. (Первым, наверно, станет в середине XIV века печально известный лондонский Бедлам – название произошло от искажённого Вифлеем; заведение называлось госпиталь святой Марии Вифлеемской). Тут бедолаги и прозябали – в цепях, голые – а по праздникам добрым лондонцам разрешалось приходить на экскурсии и дразнить постояльцев… У нас в 1779-м, при матушке-Екатерине  появится «долгауз для пользования сумасшедших» (будущая Обуховская больница)… хотя, справедливости ради, задолго до этого пока ещё живой Пётр III успеет распорядиться: «Безумных не в монастыри определять, но построить на то особый дом, как то обыкновенно и в иностранных государствах…» Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 10 октября – 1

Напоследок. 10 октября 1954 года родился Дэвид Ли Рот – американский певец обладает четырьмя октавами диапазона, и, вдобавок, придумал название группе «Van Halen».







И ещё. 10 октября 1953 года родился Джеймс «Мидж» Юр –  шотландский гитарист, певец, клавишник и автор; фронтмен британской группы «Ultravox».




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Миром правит секс! Недавно еще раз в этом убедился за обедом, когда мой московский друг Х. рассказал мне поразительную вещь. Он недавно познакомился с владельцем дамского стриптиз-клуба, допустим, "Буратино", одного из немногих в столице. Раньше у него был тривиальный стриптиз для мужико ...
пригадуєте цей пост про Ісуса на стіні ? загадковий стріт-арт, чи то пак графіті, у Франківську? виявляється, у цієї роботи є ціла історія: При в'їзді до Івано-Франківська, на території заводу "Автоливмаш" зроблено розпис стіни площею 400 м². На ...
Картинка не знаю чья. возможности экономики, возможности политики, возможности общества, твои ...
А вот и сам Садальский со скромной оценкой своего труда. http://sadalskij.livejournal.com/2189676.html Феерично. Неужели правда из других городов ехали? Ведь не проверишь... ...
Прочитал сейчас пост о том, как в американском парке висит объявление о вакансии уборщика туалета с оплатой в 15$ в час - http://pora-valit.livejournal.com/4515638.html И почему-то (или не почему-то?...) возник когнитивный диссонанс. Недавно уговорили поработать по совместительству доце ...