В этот день… 25 сентября – 3

топ 100 блогов shatff25.09.2016 О  де Рибасе – и основанной им Одессе

25 сентября 1789 года генерал-майор русской армии Дон Хосе де Рибас взял турецкую крепость Хаджибей – вскоре она станет городом, да не абы каким, а – Одессой. Что касается этого испанского дворянина, то к тому времени он уже давно стал Осипом (или Иосифом) Дерибасом. Впрочем, по порядку – тесно связанные судьбы человека и города весьма интересны!..

В этот день… 25 сентября – 3

…Начнём с Одессы. По одной из версий, в середине XIV века её основали татары орды Хаджи-бея. По другой: примерно в то же время, но – литовцы, а название произошло от имени магната Коцюбы. Как водится, критики указывают на, якобы, случайные созвучия – а поселение, по их мнению, возникло на век раньше: в этой удобной гавани итальянские купцы торговали с ордынцами.

Так, или иначе – но впоследствии Хаджибей придёт в упадок и превратится в развалины, а в середине XV века Крымское ханство подпадёт под власть османов – и здесь появляется крепость – не слишком значительная; но к моменту, о котором идёт речь, она станет одной из баз турецкого флота – и Потёмкин приказывает Гаджибей взять…

В этот день… 25 сентября – 3

…Здесь прервёмся – и вернёмся к Дерибасу. За двадцать лет до описываемых событий каталонский дворянин случайно встретится с Алексеем Орловым – тот командовал русской экспедицией в Средиземноморье. Владеющий шестью языками Джузеппе произведёт на графа впечатление, и тот позовёт его на службу. Дерибас примет участие в Чесменской битве – но бо́льшую роль в его судьбе сыграет тайная миссия: императрица и Григорий Орлов поручат ему сопровождать из Европы на родину своего внебрачного сына, Алексея Бобринского…

…Впоследствии новоиспечённый русский капитан повоюет с турками, примет участие в розыске княжны Таракановой, поработает воспитателем в Шляхетском корпусе (при том же Бобринском), женится – и, в конце концов, изъявит желание вновь отправиться на юг.

В этот день… 25 сентября – 3

У Потёмкина ему будет сопутствовать успех: князю понравился составленный испанцем план реформы Черноморского флота. Дерибас отличится в ряде боевых дел, будет не раз награждён, а в начале 1789-го – произведён в генерал-майоры. Тут-то и произойдёт историческая встреча испанца с будущей Одессой.

(Заметим – свои славные боевые дела Дерибас совершал, в основном, во главе гребных флотилий – потому позже, в 1792-м он получит ещё и морское звание контр-адмирала).

…Итак, 25 сентября 1789-го состоялся штурм – прямо скажем, рассказать о нём особо нечего: так называемая крепость пала в течение каких-то минут!..  Счёт задействованных войск с обеих сторон шёл на сотни, потерь – на десятки; а потом укрепления, на всякий случай, взорвут…

…Однако, двумя годами спустя эта территория по мирному договору отойдёт России – и Дерибас избирает Гаджибейскую бухту местом базирования своей Дунайской флотилии. Ему удаётся пролоббировать строительство порта – а в 1794-м императрица назначает его (к тому времени – уже вице-адмирала) главным устроителем города, который год спустя и получит название Одесса.

В этот день… 25 сентября – 3

…А ещё через два года Екатерина умрёт… казалось бы, над Дерибасом сгустились тучи (тем более, что его обвиняли в хищениях при строительстве – похоже, несправедливо). Впрочем, выйдет иначе – Павел, беспощадно  гонявших любимчиков матери, и впрямь поначалу Дерибаса уволит – но потом вернёт, приблизит, произведёт в полные адмиралы, и назначит  заведовать… лесным хозяйством. Тут опять будут вброшены слухи о злоупотреблениях – последует краткосрочная опала; но менее чем через год император сменяет гнев на милость – и Дерибас становится вторым лицом в Адмиралтействе…

…Некоторые специалисты полагают, что эти несколько месяцев сыграли роковую роль в судьбе адмирала – оскорблённый царской немилостью, он успеет примкнуть к заговору против Павла, но внезапное изменение  его положения насторожит остальных заговорщиков. Неожиданно Дерибас заболевает – и умирает в декабре 1800-го… есть мнение, что он был отравлен будущим убийцей императора, графом Паленом…

PS: Во время Турецкой компании Дерибас сдружился с Суворовым – его гребные суда успешно блокировали сначала Очаков, а потом Измаил.  Здесь, согласно источникам, он не только станет главным автором плана штурма и будет командовать одной из атакующих колонн – но также лично примет капитуляцию города. Во всяком случае, щедрый на похвалы Александр Васильевич именовал Дерибаса «Дунайским героем»... Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 25 сентября – 3

Напоследок. 25 сентября 1968 года в первый (и пока единственный) раз английский хит-парад возглавила русская песня – романс «Дорогой длинною». В исполнении Мэри Хопкин песня называлась «ThoseWere the Days» – а продюсером певицы выступил сам Пол Маккартни – он и выбрал песню… чутьё!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одна из крупнейших на планете логистических компаний A.P. Moller-Maersk Group из Дании (штаб-квартира в Копенгагене), специализирующаяся на контейнерных перевозках, решила увеличить свой грузопоток через Россию. Теперь контейнеры с различной продукцией из Азии будут попадать в Европу по ...
Читаю Каролине ГП в переводе, опубликованном на «Литрес» (насколько я понимаю, именно он опубликован и в виде «бумажного» издания). Увы, первое, что бросается в глаза, - насколько сух т скучен язык русского перевода в сравнении с английским оригиналом (при том, что и в английском ...
Такое как раз люблю. Многозначные названия, такие как "Война и мир" - тут и "жизнь по разному в военное и мирное время", и "война и ее влияние на круг людей, которых автор считает своими"."Нормальные люди " тоже название очень удачное: нет никаких противопоставлений, все персонажи это ...
-Нет, нет и ещё раз нет!- замахал руками демиург Шамбамбукли.- Я категорически ...
Жизнь любого организма можно представить как множество непрерывно идущих химических реакций. Они совершаются с идеальной слаженностью, всякий раз в нужном месте и в нужное время. Все составные части живого устроены таким образом, чтобы обеспечить эту слаженность. Но совершенно особая ...