В этот день… 21 сентября – 2

топ 100 блогов shatff20.09.2016 О Рюрике – и создании Государства Российского

Согласно источникам, именно сегодня начинается отсчёт нашей государственной истории – в 862 году новгородцы призвали на княжение Рюрика. (Конечно, дата – не более чем результат договорённости историков, но – почему бы не сегодня?.. И если бы проблема состояла только в дате!..)

В этот день… 21 сентября – 2

…В своё время в отечественной историографии возобладала так называемая норманская версия, известная каждому: жители новгородских земель изнемогут от распрей – и позовут скандинава Рюрика: «Приди и владей нами». Тот прибудет – с братьями Синеусом и Трувором – наведёт порядок… а через пару лет братья благополучно помрут – и оставшийся в одиночестве Рюрик станет основателем династии.

…Именно эта история изложена в «Повести временных лет», нашем самом древнем летописном своде… штука в том, что появится он лет через триста после описываемых событий – а уж сколько раз потом будет переписываться, известно только тем, кто это делал!.. Потому ещё Михайло Ломоносов пылко возражал своим немецким коллегам по Российской Академии наук: «…варяги и Рурик с родом своим, пришедшие в Новгород, были колена славенского, говорили языком славенским, происходили из древних россов и были отнюдь не из Скандинавии, но жили на восточно-южных берегах Варяжского моря, между реками Вислою и Двиною…» То есть, были пруссами: «…само название пруссы или поруссы показывает, что пруссы жили по руссах или подле руссов».

В этот день… 21 сентября – 2

…Тем не менее, энциклопедиста не послушают – и норманская версия успешно перекочует в российские, советские – а потом снова российские учебники. (Впрочем, у норманистов тоже нет согласия: в качестве кандидатов фигурирует множество датских, норвежских, шведских и прочих Рориков, Хрёриков, Рёриков, Эйриков… – и так далее. Этот список настолько длинен, и так слабо привязан к источникам и датам, что приводить его полностью не имеет смысла).

…Более того – он весь построен на созвучиях… лукавое занятие! Сразу вспоминается наш М. Задорнов  (и он не одинок!) – производящий предков римлян, этрусков, сами понимаете от кого… Те действительно появятся на итальянских просторах внезапно и, словно бы, ниоткуда… миграционный контроль в древности работал спустя руки!.. Прямо-таки, видишь перешёптывающихся аборигенов: «Эт кто? – Эт… – русские!» А, может, так всё и было?.. Но мы отвлеклись.

В этот день… 21 сентября – 2

…Любопытно, что австрийский посланник Герберштейн, оставивший нам леденящие кровь хроники зверств Ивана Грозного, придёт к заключению: «…русские вызвали своих князей скорее от вагров, …чем вручили власть иностранцам, разнящимся с ними верою, обычаями и языком». То есть – речь идёт о поморских славянах).

…Некоторые специалисты предполагают, что всё вышло и вовсе самым прозаическим образом: новгородцы для каких-то целей наняли иноземных вояк – а те рассудят, что проще прижать своих работодателей. Как там пошли дела после переворота неясно – но летописцы изобразят это процесс «добровольным признанием». Ничего не возразишь – сюжет знакомый!..

…Существует и некая примирительная версия (правда, из довольно сомнительной летописи, уцелевшей в выписках XVIII века) – Рюрик был финским внуком нашего старейшины Гостомысла, который и завещал призвать его на правление, оставшись под конец жизни без наследников. Что ж, на протяжении веков соседние (и не очень) правящие династии частенько затейливо переплетались семейными связями…

В этот день… 21 сентября – 2

…На этом закончим обзор гипотез – за недостатком места. Мы начали с того, что дата происхождения Государства Российского – результат некой договорённости; так оно и есть. Может, и не стоит её нарушать. Довольно странно выглядят ожесточённые споры о славянском или скандинавском происхождении Рюрика (или о его существовании вообще). В конце концов, нации появятся ещё нескоро, а национальные государства возникли и вовсе буквально вчера. Всякая история начинается с мифа – и этот не хуже любого другого…

PS: Мы почти ничего не сказали о братьях Рюрика… так вот: согласно мнению некоторых специалистов, их… не было!.. «Синеус» – искажённое старошведское «свой род» (sine hus), а «Трувор» –  «верная дружина» (thru varing). То есть, Рюрик прибыл с роднёй и войском… Как тут вновь не вспомнить этрусков… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 21 сентября – 2

Напоследок. 21 сентября 1954 года родился Фил «Скотина» Тэйлор (Phil «Philthy Animal» Taylor) – барабанщик британской команды «Motorhead» в 1975 – 1984 и 1987 – 1992 гг. Музыкант умер в 2015-м.





И ещё. 21 сентября 1972 года родился Уильям Джон Пол «Лиам»  Галлахер, основной вокалист успешнейшей британской группы 1990-х  «Oasis».




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ленте жж у всех холод, снег и зима, так что мне неловко рассказывать про прекрасный солнечный весенний разгул случившийся сегодня. Вчера приехал Георгий, точнее сегодня далеко после полуночи. Сломался поезд и он после работы добирался на перекладных бла-бла-кар. С утра его не будили, ...
Каменная арка Меза – это одно из паломнических фотографических мест в ...
Все мы проходим в своей жизни несколько этапов (если не застреваем на каком-то из них).   Сначала мы гоняемся за голубями, потом за женщинами, потом за деньгами и славой, потом за смыслом… Но лишь избранные смогут после этого вновь беззаботно ...
Как США удаётся достигать своих целей за рубежом? Если кто думает, что в основе – лесть, шантаж и подкуп , он ошибается. В арсенале американской дипломатии есть более интересные средства. Осталось лишь проанализировать многолетний опыт их боевого применения. Но сначала – пара ...
Этот пост четырёхлетней давности не грех и повторить - тем более что нынче история повторяется, только уже в гораздо более жёсткой форме (или в форме более жёсткого фарса?). Наши СМИ вчера (25.01.2017) хором рассказали , что " Суд Евросоюза счёл установленным фактом поставки ...