В этот день… 24 сентября – 1

топ 100 блогов shatff23.09.2016 О караванщиках – и футболе

…Сегодня – Международный день караванщика; то есть – празднуют дальнобойщики, экипажи торговых судов – и абсолютно все, кто перевозит грузы… Исторически, караван – не обязательно торговая экспедиция, но и любая группа людей и повозок, объединившихся для совместного странствия; потому, согласно одной из версий, выбор даты связан с окончанием хиджры – то есть, переселения пророка Мухаммеда с последователями и семьёй из Мекки в Медину…

В этот день… 24 сентября – 1

…По другой, в основе – день рождения штурмана Уильяма Адамса, хорошо известного почтеннейшей публике по книге и сериалу «Сёгун»… именно поэтому пересказывать его биографию не имеет смысла – отметим только, что уехать англичанину грозный Токугава (Торанага) действительно запретит – но Адамс много лет будет переписываться с оставленной дома женой, и даже пересылать ей деньги. (Дело происходило в самом начале XVII века!..)

..Более того – сёгун поручит ему построить корабль, и разрешит торговать – а для того, чтобы Адамс не слишком переживал насчёт семьи, переименует… так британский шкипер умрёт – а на свет родится самурай Андзин Миура (с пушкой в качестве личного герба); затем он женится (вроде бы, вполне успешно) – но имущество всё равно завещает разделить между японской и английской семьями…

В этот день… 24 сентября – 1

…Идём дальше. По свидетельству источников, 24 сентября 1893 года в Санкт-Петербурге прошёл один из первых в Российской империи футбольных матчей. Дело было на нынешней Пионерской площади – тогда здесь находился ипподром, в свою очередь, занявший часть бывшего Семёновского плаца – а ещё раньше тут располагались казармы этого полка. (…Место, вообще говоря, достаточно зловещее – всего за десятилетие до описываемых событий, здесь, при большом стечении публики, повесят убийц Александра II (включая хорошо известных в советские времена Желябова, Кибальчича и Перовскую). Ещё тридцатью годами раньше на том же Семёновском плацу инсценировали казнь не менее знаменитых когда-то петрашевцев… трёх первых бедолаг, переодетых в «смертные рубахи» и с завязанными глазами, привяжут к столбам, расстрельный взвод встанет на позицию – и, после томительной паузы, прозвучит отбой… Участник мероприятия, Фёдор Достоевский отделается четырьмя годами каторги… Но мы отвлеклись.

В этот день… 24 сентября – 1

…Одним словом – публика осталась, но зрелища стали  помягче. То есть – бега. И вот, в этот день 1893-го, согласно газете «Петербургский листок»: «...После пятого нумера был объявлен антракт... В это время публику развлекали гг. спортсмены игрой в ножной мяч (football)... Записалось человек 20. Суть игры состоит в том, что одна партия играющих старается загнать шар – подбрасывая ногами, головой, всем, чем удобно, только не руками – в ворота противной партии. Площадь для игры была покрыта сплошь грязью. Г.г. спортсмены в белых костюмах бегали по грязи, то и дело шлёпаясь со всего размаха в грязь, и вскоре превратились в трубочистов. Всё время в публике стоял несмолкаемый смех. Игра кончилась победой одной партии над другой».
В этот день… 24 сентября – 1

PS: Таким образом, первый матч был, как сказали бы сейчас, выставочным… остаётся добавить, что помимо «ножного мяча» тогда бытовало непростое определение «английская игра на воздухе» – и… да-да,  играли, преимущественно, англичане и немцы, которых в столице хватало!.. (Собственно – нет уверенности, что в тот знаменательный день на ипподром вышел хоть один наш соотечественник.) А первая по-настоящему русская футбольная команда появится только четыре года спустя – и тоже в Питере… Впрочем, это – совсем другая.

Напоследок. 24 сентября родилась Линда Луиза Истмэн – жена и вдохновительница Пола Маккартни на протяжении почти тридцати лет. Профессиональный фотограф, Линда стала клавишницей и бэк-вокалисткой в группе своего мужа «Wings» – между прочим, её дебют «на подпевках» состоялся ещё при записи«Let It Be».






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередная подборка демотиваторов, все для хорошего настроения! ...
От автора: "Дома увидел мышь, успел загнать ее на балкон! Дверь закрыл, окна тоже! Второй день там сидит, ищет вход обратно в комнату! Через сколько дней мышь должна закончиться без воды и еды ?" ...
Ну вот, выкладываю фотки Брюсселя и рассказ, по пунктам, о том, что там было интересного: мусор, бездомные, мигранты, нравы, полиция, проблема туалетов. Высадился я в Брюсселе на Южном Вокзале в районе Андерлехт. Ранним утром он выглядит вот так. В автобусе нифига не выспался. ...
Сегодня в 14-15 состоялась инаугурация мэра Самары Дмитрия Азарова Полный фотоотчет на сайте "Новой газеты в Поволжье" ...
Из поездки в Великий Новгород Работа местных художников. Живопись на бересте. Сочетая историческую традицию и современность ...