В этот день… 25 сентября – 1

топ 100 блогов shatff24.09.2016 О машиностроителях, тиграх – а также комиксах и глухоте

Как обычно, воскресенье – сплошная череда праздников… Например, в России сегодня отмечается День машиностроителя. По мнению источников, машиностроение – отрасль номер один, как по количеству занятых трудящихся, так и по общей стоимости производимого продукта… надо сказать, и то и другое вызывает сомнение… во-первых – из-за механизации; во-вторых – из-за наличия, например, банковского бизнеса… но – разве можно спорить в такой день?.. (С другой стороны: компьютеры – это машиностроение; спутники, по которым к нам приходит интернет – тоже машиностроение… и вообще: «Зато мы делаем ракеты!..»)

В этот день… 25 сентября – 1

…Идём дальше. Жители российского Дальнего Востока сегодня отпразднуют День тигра. Причём, возможно, каждого тигра – поскольку у нас их, по самым оптимистичным оценкам, осталось не более пятисот. С другой стороны – в последнее время меньше амурских тигров не становится. (Ещё их зовут уссурийскими и дальневосточными – по месту проживания; в иностранных источниках встречается название сибирский – то ли из-за пятисантиметрового слоя жира на брюхе, то ли – из-за слабого знания географии… научное название – Panthera tigrisaltaica).

…Невзирая на свою малочисленность, наш тигр – самый большой!.. (Именно так (то есть, по своему, амба) иносказательно звал его Дерсу Узала. Хотя в местных языках  для тигра имеется специальное слово тасх, употреблять его не рекомендовалось – а вдруг услышит и нагрянет с визитом?.. В наше время такой проблемы, как будто, не существует – хотя несколько лет назад тигр напал на охотника и успел его ранить – до того как сам получил пулю… Что ещё? Дальневосточные тигры живут не только у нас – считается, что примерно полсотни осталось в Китае… (И один из них в этом году убил женщину… правда, не на воле – а в сафари-парке).

В этот день… 25 сентября – 1

…Продолжаем. По утверждению источников, в Штатах сегодня отмечают День комиксов (National Comic Book Day). Надо сказать, придумали картинки с подписями ещё в XVI – XVII веках в Испании – разумеется, это были гравюры на библейские темы. (В России, как вы помните, позже широкое распространение получит лубок). Что касается современных комиксов, то у нас не хватит места просто перечислить всех претендентов на приоритет – однако очевидно, что в европейских газетах они появятся где-то в первой половине уже XIX века…

…Однако, настоящий триумф ожидал этот жанр в США, где первые пробы датируются 1892-м – а через три года Ричард Аутколт нарисует своего «Желтого малыша» (The Yellow Kid)… этот странноватый с виду ребёночек станет безумно популярен – а Аутколта с тех пор принято считать родоначальником жанра. (Не вполне справедливо, пожалуй – но, как говорят, именно он придумал вылетающие изо рта героев «пузыри» с текстом).

В этот день… 25 сентября – 1   В этот день… 25 сентября – 1

Поначалу художник работал на Пулитцеровскую газету «New York World» – но потом перешёл в «New York Journal» Херста – вместе с «Малышом», из-за которого между изданиями завяжется серьёзная юридическая война!.. (По одной из версий, выражение «жёлтая пресса» возникнет именно тогда – и в связи с этой ситуацией).

PS: …Потом пошло-поехало – супермены, бэтманы, человеки-пауки… а вот в СССР «истории в картинках» развития не получат. (Хотя, вообще-то, они имелись (например, журнал «Весёлые картинки») – но даже в «новые времена», публика как-то не зафанатеет…) Что ж, зато мы делаем приличную кассу бесчисленным голливудским фильмам о вышеназванных персонажах!..

PPS: В этом году 25 сентября – Международный день глухих (International Deaf Day). Основоположником сурдопедагогики во второй половине XVIII века стал француз Шарль-Мишель де л’Эпе (аббат де л’Эпе) – а в начале XIX-го первые детские коррекционные учреждения появятся и в России. Как известно, Бетховен начал глохнуть в двадцать шесть – а за последующее тридцатилетие он создаст свои лучшие произведения… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 25 сентября – 1   В этот день… 25 сентября – 1

Напоследок. 25 сентября 1923 года родился Сэмюэль Карторн Риверс – выдающийся американский джазовый саксофонист, композитор и бэнд-лидер. Музыкант умер в 2011 году.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По характеру порывистый, самоуверенный, упрямый и любопытный. Довольно открытый и общительный, если не чувствует давления, а если чувствует, то становится вспыльчивым и несдержанным. Придворную жизнь не любит, хотя и этикет, и традиции, и танцы знает, так что на некоторое время его хвата ...
Давно задаюсь вопросом - насколько копали руководители проекта "Манхеттен" и ФБР биографии своих ученых? Иногда мне кажется, что совсем не копали - иначе почему так поздно и с удивлением чухнули утечку? Вот, например, что объединяет этих людей: Кэте Кольвиц Артура Холичера И ...
Я должен до них добраться.. Ответный свист с разных сторон. Воспользовавшись балконом соседей (сказать по чести, это было и не трудно, и не опасно), я смогла вырваться на волю. И до сих пор никакого результата. Никто не отвечает, - он застыл в ...
Про Российский сервис псто Он (псто) был бы здесь в любом случае, но "в минус" или "в плюс" - зависело от результатов сегодняшней поездки. Итак. Обычно я посещаю гипермаркет в пятницу ночью, закупаясь на всю неделю - чтоб не бегать в магазин посреди ...
отсюда: mangiana-irina.livejournal.com/photo/album/13123/ ...