рейтинг блогов

В этот день 25 февраля – 2

топ 100 блогов shatff25.02.2021 О патентах, изменивших мир – 1: Сэмюэл Кольт и его револьвер

25 февраля 1836 года Сэмюэл Кольт получил патент на свой «барабанный пистолет»… собственно – это один из немногих фактов в биографии знаменитого человека, который установлен с абсолютной точностью…

…Некоторые сомневаются, что Кольт вообще что-нибудь изобрёл – другие утверждают, что, напротив, ещё в детстве он изготовил какой-то четырёхствольный пугач – причём, все стволы стреляли одновременно… м-да, убийственная, наверно, вышла штуковина – в первую очередь, для самого стрелка!..

В этот день 25 февраля – 2

…По одной из версий, идея возникла у юноши, когда он, сбежав из дома и устроившись на торговое судно… (жизнь Кольта полна приключений – однако сегодня мы попытаемся сосредоточиться на патенте) …так вот – говорят, завидев корабельный руль, он тут же представит себе вращающийся барабан... Вполне правдоподобно – штука в том, что пистолеты, как таковые, появились давным-давно – а идея сделать «что-нибудь такое многозарядное» мучила ещё римских легионеров с их «скорпионами»!..

…Другое дело, что Кольт родился в нужное время – прогресс создал возможность массового производства сложных деталей; вдобавок – был изобретён капсюль, отправивший в историю кремнёвые замки. Оставалось всё это как-то совместить – что и сделает балтиморский оружейник Джон Пирсон… Вы спросите – тогда, при чём тут Кольт?.. Он был партнёром Пирсона – и, пока тот воплощал в металл идею, колесил по Америке, занимаясь финансовым обеспечением проекта.

В этот день 25 февраля – 2

…Понятия «стартап» тогда не существовало – деньги приходилось добывать тяжким трудом… В некоторых источниках скромно упоминается, что «изобретатель преподавал химию»… на самом деле, «доктор Коулт, химик и естествоиспытатель» организовывал шоу, в ходе которых потчевал доверчивых провинциалов «веселящим газом»!.. Закись азота производила на публику неизгладимое впечатление – денег хватит и на окончание работ, и на организацию производства в городке Патерсон, штат Нью-Джерси…

…Увы – револьвер (без затей названный по месту происхождения «Патерсон») возымеет куда меньший успех, чем веселящий газ – причём от него откажутся даже охочие до всяких стреляющих новинок вояки!.. Шесть лет компаньоны просуществуют, едва сводя концы с концами, а потом разругаются – золотой век начнётся для Кольта лишь через десятилетие после получения упомянутого патента за номером 9430X, когда американцы соберутся воевать с Мексикой…

В этот день 25 февраля – 2

P.S. …При упоминании Сэмюэла Кольта на ум приходит сразу приходит связанный с ним знаменитый мем… версий много – ну, например: «Господь создал всех людей разными, а полковник Кольт уравнял их шансы»…. Если кто-нибудь заподозрит: «А не был ли изобретатель таким же полковником, как, в своё время, доктором?..» – спешим сообщить: в  армии Кольт действительно не служил ни дня, но полковником был самым настоящим – звание ему присвоил губернатор штата Коннектикут за помощь в выборах. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 25 февраля 1973 года родился Хулио Хосе Иглесиас Прейслер, более известный публике, как Хулио Иглесиас младший – успешный испанский певец.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пролистывайте, я опять о шмотках. Я повторюсь. Мы продолжаем переживать праздники. Я шью под биологию, дети все еще расслабляются. Слегка унялся Леха, понесло Регину. Сегодня, она, например, назло отколупала глаза вчерашнему зайцу. И прорезала первую дыру на занавеске. Хнык. Глаза я ...
Как вы там, дорогие? У нас CNN показвает почти исключительно "несчастных палестинцев"... Может, кто линки даст на настоящие новости? Буду благодарна. Много лет назал мне приснилось, что я выхожу замуж за старшего брата М. Галкина. Причем, я тогда не только не знала о наличии брата у ...
Вот вопрос: у них ведь не все халтурщики, вроде цитирующего Вертьянова директора ИОГЕНа Кудрявцева, "великого физика" Ковальчука, брата путинского клеврета, завотделом в Ковальчуковском Курчатнике Василова, Рогозина, наконец, развалившего Общемаш??? Не всюду же Даннинг с Крюгером!!! ...
В фабрике Заря проходит одна выставка, что-то про географию. Назвать её интересной очень сложно. Возможно, если посетить её с квалифицированным современным искусствоведом, или экскурсоводом, в ней можно найти что-то интересное. Но это не наш метод. Тем более, что все эти томные ...
Моя мама отказывалась верить той правде о блокаде, что открылась уже в ...