В этот день 22 февраля – 2

топ 100 блогов shatff22.02.2021 О том, как могла – да не закончилась досрочно Северная война

22 февраля 1709 года могла закончиться Северная война причём, самым благоприятным для России образом, но…

В этот день 22 февраля – 2

…Дело было так: побив Петра под Нарвой, Карл XII отправится разбираться с польским Августом II – и дела у него шли хорошо – однако русские быстро придут в себя, и, в отсутствии короля, начнут не только гонять его генералов на севере – но и строить новую столицу на Неве. Закончив с Августом, Карл летом 1708 года, наконец, соберётся двинуться на Россию – Пётр, не будучи слишком уверен в своих силах, решит не встречать грозного шведа на польской территории. (Вообще-то, наш царь был совсем не прочь замириться – но при этом собирался оставить за собой свежезавоёванные территории в Прибалтике – Карл, само собой, об этом и слышать не хотел).

(Самоуверенный король надумал дойти до Москвы – ему мерещился некий крестовый поход, который поддержат вассальные теперь поляки и литовцы; турки с татарами (с которыми он действительно вёл переговоры) – и так далее… на самом деле, как мы знаем, на подмогу Карлу придёт только Мазепа с частью запорожцев – причём особого толка от этого воинства не будет…)

…Готовясь к встрече, царь Пётр превратит в крепости города от Москвы до Смоленска – русская армия, ввязываясь в малозначительные стычки, отступала, оставляя противнику «выжженную землю»; так что, перейдя на левый берег Днепра, Карл, вскоре столкнётся с тем, что, невзирая на малочисленность войска, его нечем кормить!.. Осенью шведы двинутся в Северную Украину, на зимние квартиры (или – на свою голову?)…Одним словом – пропуская целый ряд событий, перенесёмся в 22 февраля 1709 года, когда авангард во главе с Карлом выйдет к местечку Красный Кут (ныне – посёлок Краснокутск в Харьковской области).

Здесь находился со своими драгунами Карл Ренне. (Несколькими годами ранее этот заслуженный немец стал первым русским кавалерийским генералом). Два наших полка будут выдвинуты вперёд – их-то и атакует  шведский король во главе драбантов, своей личной охраны!.. Русские будут смяты и начнут отступать – видя такое дело, Ренне спе́шивает часть своих драгун и скрытно располагает их двумя отрядами.

В этот день 22 февраля – 2

…Разгорячённые погоней и растянувшие боевой порядок шведы внезапно попадают под сильный огонь – а затем их атакуют свежие силы нашей кавалерии!.. Ситуация мгновенно разворачивается на сто восемьдесят – теперь уже неприятель начинает в беспорядке отступать к Красному Куту… (Причём – бросив своего короля – оказавшись в первых рядах, тот увлечённо рубится с русскими!..)

…Свойственная Карлу безрассудная смелость не раз приводила к печальным последствиям (а, в конечном счете, и будет стоить ему жизни) – только осознав, что с ним не осталось никого, кроме тающей на глазах охраны, король кое-как вырвется из окружения – и не придумает ничего умней, чем укрыться на случившейся по пути мельнице!.. Опомнившиеся шведские драгуны кинутся обратно – наши остановятся… казалось бы, королю повезло… но – не тут-то было!..

…В этот момент русский майор фон Бок (по некоторым сведениям – предок будущего командующего группой армий «Центр») предложит расстрелять мельницу заодно с вражеским королём из пушек!..

…Генерал Ренне (уже отозвавший свою кавалерию ввиду приближения главных сил шведской армии) без колебаний пресечёт поползновения своего деловитого соотечественника удивительной фразой: «Того не позволяет честь русская!» (К тому времени Карл Эвальд служил Петру около семи лет – что интересно, царь, узнав о происшествии, генерала похвалит!..)

В этот день 22 февраля – 2

P.S. …Чудом спасшийся Карл отведёт душу, спалив дотла Красный Кут «…в устрашение скифам и для опровержения сомнений в неодолимости шведской армии» – жителей, правда, предварительно прикажет выгнать из домов; многие из них замёрзнут насмерть… Дальнейший путь победоносного короля лежал на Полтаву… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 22 февраля 1978 года родилась Дженнифер «Дженни» Фрост – вокалистка успешного британского гёрл-бэнда Atomic Kitten с 2001-го по 2008-й год.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Со времен программы "Вокруг смеха" так не веселился. Отметился весь зоопарк. Спасибо ув.Веллер,узнал истинную морду Белки и ее настоящее погоняло-Бзделочьё(производные Бзделка,Бзделочью,Бзде и т.д.). Использовал. Бзделочь,как и ожидалось,рвануло на британский флаг,разбавленый флагом кай ...
Итак, сегодня хочу вас познакомить с одним интересным молодым человеком: zloe_zelenoe . Звать Василием. Живет в Москве. Мальчик, в принципе, симпатичный - вы можете в этом убедиться, посмотрев видяшки в его журнале. Впрочем, к видяшкам мы еще вернемся. Несмотря на то, что у ...
Начиналось всё лайтово: пять тыс кинула Михайловой на корм для десяти котят Сиваковой, о которой писала и просила Михайлову взять их на передержку. Сушку тоже заказала в тот же момент, когда заказывала и себе. Не знаю, что пошло не так, но в итоге мне приехали два мешка вместо ...
Наконец-то я купил себе велошлем. Теперь за мою голову можно не переживать) На самом деле я не собирался покупать фулфейс, да и использовать я его вряд ли буду. Просто цена уж больно выгодной оказалась, ну а лишние детали кушать не просят, благо ...
Здравствуйте! У меня к вам вопрос,можно же?)) Я рисующая мама, но с детьми профессия моя никак не сочетается (я художник в кино, а это оторви и брось ),поэтому от профессии осталась только ее часть-рисование.Дет сад уже весь обрисован,а хочется все же реализации. И сначала я рисовала своих ...