рейтинг блогов

В этот день 24 мая – 4

топ 100 блогов shatff24.05.2020 О Джоне Брауне – и «Резне в Потаватоми»

В этот день 1856 года в далёкой Америке случилось одно из событий, повлекших за собой самую кровопролитную войну в истории континента – и известное как Резня в Потаватоми…

В этот день 24 мая – 4

…Это происшествие принято упоминать вскользь – и на то имеется веская причина. Зато имя его непосредственного участника (и, если можно так сказать, вдохновителя) – легендарного борца за права чёрных Джона Брауна на слуху до сих пор – а песня о нём будет ободрять северян в походах Гражданской войны, которая разразится через какие-нибудь пять лет…

…Надо сказать, жизнь не слишком баловала этого, 55-летнего к тому времени, человека. Он пытался выучиться на священника – но подвело здоровье, да и кошелёк оказался слишком тощим; потом перепробовал множество сельскохозяйственных занятий – но везде терпел полный крах… прибавьте к этому смерть первой жены и многих детей в обоих браках…

…В то же время, Браун сызмальства отличался повышенным чувством справедливости, и был твёрдо убеждён, что все люди равны – будь то женщины, или негры – для будущих афроамериканцев он, невзирая на собственную обременённость заботами, пытался организовать школу. При этом Джон Браун не верил в эволюцию – единственный способ освобождения рабов виделся ему в массовом бунте, бегстве и вооружённом сопротивлении. Эта непримиримость закономерно приведёт Джона в Канзас, когда там начались первые стычки между сторонниками и противниками рабства.

…Именно здесь его отряд нападёт на местечко Потаватоми-Крик, жители которого отличались нетерпением к аболиционистам (а нескольких даже  убили). Кара настигнет их ночью 24 мая, когда люди Брауна (среди которых были трое его взрослых сыновей) начнут ломиться в дома, выволакивать подозреваемых наружу – и рубить их на куски. Погибших было не менее пяти; нападающие вы́резали мужчин двух семей…

В этот день 24 мая – 4

P.S. …Как мы уже сказали, этот трагический и не слишком красящий нашего героя эпизод не так известен, как последующее нападение на арсенал Харперс-Ферри, где Браун потерпит поражение, будет ранен – и, впоследствии, осуждён и повешен. Впрочем, не рискнём судить Брауна с позиций современной морали – да и детали недостаточно известны. Зато стали знаменитыми слова из предсмертного письма этого неистового борца: «Я с радостью приму смерть ради миллионов, которых великая христианская республика лишила всех прав». Именно они  вдохновляли солдат будущего противостояния Севера и Юга – а оно унесёт более шестисот тысяч жизней. Согласно ряду мнений, судьба Джона Брауна станет и одной из идеологических предпосылок само́й войны… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок 24 мая 1969 года родился Ричард Спенсер «Рич» Робинсон – один из основателей и гитарист американской группы The Black Crowes.



И ещё. 24 мая 1976 года родился Алессандро Кортини – итальянский музыкант, наиболее известный по работе в американской индастриал-рок группе Nine Inch Nails.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Три дня в Суздале – это квинтэссенция зимы. Было всё. Сверкающий на солнце снег, красивые деревья и весенние тени на снегу. Синее небо и жемчужный свет. Рассветы и закаты. Мороз и солнце и даже иней напоследок. Суздальские просторы, купола, шпили, дома с наличниками. Разукрашенные сани на ...
Круэлла / Cruella / 2021 Лондон 70-х годов охвачен зарождающейся культурой панк-рока. Невероятно одаренная мошенница по имени Эстелла решает сделать себе имя в мире моды. Её лучшие друзья — парочка юных карманников, которые ценят страсть Эстеллы к приключениям и надеются вместе с ...
Наследный великий герцог Гийом и наследная великая герцогиня Стефания вечером 23 января посетили празднование 75-летия работы Национального Фонда Помощи имени великой герцогини Шарлотты (извините, я не уверена в корректности перевода названия l’Oeuvre Nationale de Secours Grande-Duchesse ...
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии. Из медицины у нас остался только тост “ ...
Когда-то Грузия была для меня блистательным "Динамо" Тбилиси, грузинским кинематографом, Нико Пиросмани и особым, неповторимым колоритом грузинской романтики... Ну а теперь Грузия автоматически вызывает у меня представление о нищем захолустье на задворках, которое может быть интересна ...