В этот день 20 мая – 1

топ 100 блогов shatff20.05.2020 О травматологах, пчёлах – а также Волге и метрологии

По решению ООН от 2017 года 20 мая отмечается Всемирный день пчёл, удивительных насекомых, которых специально обученные люди на  сегодня насчитали более двадцати одной тысячи видов – поскольку пчёлы живут везде, кроме Антарктиды. (Но это неточно). Как известно, пчёлы делают мёд (и вовсе не для людей, включая сотрудников ООН) – потому, при случае, могут ужалить. Так что к мёду большинство человечества относится положительно, а к пчёлам – настороженно. Странно, да?.. 

В этот день 20 мая – 1

Идём дальше. Сегодня – Всемирный день травматолога. Профессия важнейшая! (И ещё одна из древнейших). Однако с её представителями, при всём уважении, хотелось бы встречаться пореже – если вообще…

…Продолжаем. Многие у нас сегодня отметят День Волги – в конце концов,  именно на берегах «матери российских рек» стоят «миллионники» Нижний Новгород, Казань, Самара, и, собственно, Волгоград – не считая множества городов поменьше. Потому, оставим тему очевидцам – ограничившись общеизвестным фактом, что Волга – самая большая река Европы…

В этот день 20 мая – 1

…Ещё сегодня День метрологии – как известно, эта сложнейшая наука оперирует семью величинами; а греческое слово «μέτρον» означает «мера». (Что касается собственно «метра», то сейчас он стал «…длиной пути, проходимого светом в вакууме за один интервал времени при 1/299792458 С» – а когда-то был «одной сорокамиллионной длины парижского меридиана…» – о как!.. Действительно – наука серьёзная…)

…Метром мы обязаны Великой французской революции (якобинцы не только гильотину изобрели) – правда, ещё раньше что-то подобное предлагал Талейран – любопытно, что с идеей, вроде бы, согласились англичане и новоиспечённые американцы!.. Как знать, возможно, мир уже давным-давно забыл бы о всяких ярдах и дюймах – но вмешается политика…

В этот день 20 мая – 1

P.S. …Таким образом, поначалу новая единица распространилась исключительно на территории, завоёванной Бонапартом – потом кое-кто (включая Россию) присоединится добровольно – а вот англосаксы упрутся. (Тем не менее, 20 мая 1875 года в Париже была подписана историческая Метрическая конвенция – откуда и дата). Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 20 мая 1943 года родился нестареющий итальянский певец Альбано Карризи, более известный просто как Аль Бано.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знакомые из отдела рассказали недавно историю - хоть стой, хоть падай. Сотрудников не хватает, поэтому в конвой (перевозку заключенных) ставят всех подряд. Сопровождающий сцеплен с преступником наручниками. Так молодую девчонку килограмм сорок весом отправили конвоировать здорового ...
...В том же 1942 году на НИПСВО проходил испытания опытный пистолет-пулемет *** , созданный в интересах НКВД (Наркомата Внутренних Дел), в числе прочего занимавшегося организацией и снабжением разведывательных и диверсионных отрядов для действий в тылу врага. Соответственно, *** ...
Орегано, тимьян в начале готовки, соль/перец после. И немного смазала маслом С домашним яблочным соусом И салат ...
Это письмо мне пришло на почту глубокой ночью. Я уже дремал перед монитором и собирался идти спать, но ознакомившись с содержанием письма сон как рукой сняло. С разрешения автора публикую его здесь. Письмо не редактировалось, поэтому не ...
• Москва • Тёплый Стан • Гипермаркет «Ашан» 10 дней до нового года, 11 часов дня, будний день, парковка забита уже больше чем наполовину 1. 2. Народ есть, но кассы работают все 3. Ворота в рай :) 4. Салатику не хотите ? 5. Запрещено, но в принципе можно :) 6. ...