В этот день 13 мая – 1

топ 100 блогов shatff13.05.2020 О конвоирах

…Пожалуй, начнём с отмечаемого сегодня Дня охранно-конвойной службы МВД России (Или, попросту – Дня конвоира. Хотя – в данной области «попросту» ничего не бывает… невзирая на неофициальность мероприятия. Само собой – и выходным такой день стать никак не может...)

В этот день 13 мая – 1

…По утверждению источников, конвоиры выбирали дату сами – и остановились на 13 мая, поскольку в этот день 1938 года приказом НКВД СССР № 091 был принят Временный устав конвойной службы рабоче-крестьянской милиции.  Что ж… понятно, кому виднее, – однако, пока никакого федерального закона на этот счёт нет, рискнём напомнить – всё начиналось гораздо раньше!..

…Самом собой, задержанных всегда кто-нибудь сторожил – но, видимо, в упорядоченном виде мы впервые находим эту функцию в «Положении для внутренней стражи», утверждённом Александром I в 1811 году. Помимо прочего, это Корпус создавался: «…в помощь исполнению законов и приговоров суда» – а главное: «…для принятия и провожания рекрут, преступников, арестантов и пленных»; и также «к страже виновных до отсылки их к суду». 

…Впрочем, окончательное оформление профессиональной службы произойдёт при столь нелюбимом либералами Александре III – в январе 1886-го император предпишет (до конца года!) сформировать 567 конвойных команд. (С освобождением от этой работы местных войск, часть которых, влилась в новую службу… общая численность её, впрочем, в ближайшее время достигнет всего-то примерно восьми тысяч человек). Министерство внутренних дел выделит на реформу немалые по тем временам 1 миллион 571 тысячу 238 рублей 10 копеек… (Откуда взялись копейки?.. Видимо – берегли рубль).

В этот день 13 мая – 1

…Характерно, что для дворянского сословия караульная служба была заказана!.. При этом, требования к новобранцам предъявлялись достаточно простые: крепкое телосложение и хорошее зрение… Здоровье и впрямь требовалось немалое – за год этапный солдат мог протопать добрых пять тысяч вёрст. (То есть – вдвое больше километров – при том, что этапы, как мы знаем, вели, преимущественно в пресловутую Сибирь). Но это не всё!..  Предъявлялись и пожелания, что называется, морального порядка: «Конвоир арестанта должен быть не просто вооружённый страж, а солдат, не наёмник, слуга по присяге. Надзор за арестантами требует …ровного характера, безукоризненной честности и готовности жертвовать своею жизнью, исполняя долг службы».

P.S. …Насколько всё это исполнялось? Тут бы следовало обратиться к воспоминаниям пламенных революционеров… но сообщим – в октябре 1917-го Петроградская конвойная команда среди первых примкнёт к восстанию; Московская – и вовсе освобождала заключённых Бутырки… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 13 мая – 1

Напоследок. 13 мая 1950 года родился Стивиленд Джадкинс Моррис – американский певец и автор, гораздо более известный миру просто как Стиви Уандер.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скончалась оперная певица Монсеррат Кабалье. Ей было 85 ...
Село Пожеревицы Дедовичского района Псковской области. Местный житель одолжил у настоятеля храма Рождества Христова иеромонаха Всеволода (Поцелуева) 6 тысяч рублей. Когда он не вернул долг вовремя, иеромонах пришел к нему домой и забрал телевизор стоимостью 10 тысяч рублей. Мать ...
Хоте посвятить пост Стендалю и Льву толстому, но тут увидела у padal  и у меня все мысли пропали. з.ы: перевод: НЕ ПРОдолБИ СВОИ ДЕНЬГИ - КУПИ ЭЛЕКТРОНИКУ. МУЖЧИНА ТРАТИТ НА ЛЮБОВНИЦУ МИНИМУМ 1000 гр. в МЕСЯЦ. з.ы.ы: 1000 гр. это что-то 120 ...
У нас же как? "Сила Сибири" под номером один и сейчас почти не работает. Во-первых, выход на проектную мощность где-то там, за горизонтом текущего времени. Во-вторых, даже те маленькие объемы газа, которые по этому трубопроводу двинулись в Китай, настолько не важны и не нудны, что ...
Честно говоря, не ожидала такой бурной реакции на пост про потребности ...