В этот день 17 мая – 2

топ 100 блогов shatff17.05.2020 О Лжедмитрии

Сегодняшний день отмечен в Российской истории окончанием очень короткого и странного царствования – и не упомянуть об этом событии, хотя бы вкратце, просто невозможно.

В этот день 17 мая – 2

…Итак, на рассвете 17 мая 1606 года москвичей разбудит набат – и будущий царь Василий Шуйский явится на Красной площади, громогласно призывая жителей «защитить государя от Литвы!» Под «литвой» подразумевались поляки, прибывшие праздновать бракосочетание этого самого «государя», Лжедмитрия, – и Марины Мнишек. За неделю торжеств многочисленные и беспокойные гости и впрямь успели порядком надоесть хозяевам – москвичи с азартом набросятся на шляхтичей и мгновенно перебьют их около полутысячи...

…Сам же заговорщик двинется прямиком в Кремль – а уж здесь, отбросив притворство, потребует «выдать еретика». Дальнейшее хорошо известно – свергаемый царь бежит в свой недавно выстроенный дворец; безуспешно пытается защищаться; будет схвачен после неудачного падения с высоты; и, в конце концов, убит. Тело три дня подвергалось глумлениям на Красной площади – затем его закопают на кладбище для бродяг…

…Далее начинается мистика – в Москве ударят лютые морозы; а беспокойный труп непостижимым образом начнёт появляться в разных местах!.. Сначала его пытались зарыть поглубже, но это не поможет – и, в конечном счёте, останки сожгут (по слухам, тоже не без труда, поскольку огонь их не брал) – а пеплом пальнут из Царь-пушки в сторону Запада. (Принято считать, что то был единственный выстрел исторической бомбарды – впоследствии она попадёт в Книгу рекордов Гиннесса – но не за это, а в связи со своим небывалым калибром 890 мм. Кстати, невзирая на столь внушительные габариты, сложенные возле орудия в наши дни двухтонные ядра – полная бутафория… они вчетверо превосходят «царские» возможности! Но мы отвлеклись…)

…Кто таков был убитый в том день человек – и по сей день остаётся предметом споров, в которые мы не станем ввязываться за недостатком места. Отметим только: за неполный год на престоле Гришка Отрепьев (если это был он) успеет впервые в нашей истории назваться «императором» – а Думу переименовать в Сенат. Монахов он недолюбливал, грозясь пустить их имущество на «истинную защиту православной веры» – точно неизвестно, что имелось в виду, но вполне возможно, речь о конфискации на нужды грядущей войны с Турцией. …К слову, с другой стороны – Дмитрий ввёл в Думу-Сенат церковных иерархов, а его царица-императрица обязалась (по крайней мере, на публике) соблюдать православные обряды. При этом, фактически, Самозванец разрешит свободу совести, допустив на Русь протестантов и католиков (правда, кроме иезуитов) – а вдобавок откроет  границы, чему немало дивились зарубежные послы.

В этот день 17 мая – 2

…Его намерения «европеизировать» Русь были вполне очевидны – при этом,  Речи Посполитой Самозванец категорически откажет в обещанных ранее землях!.. (Правда, предложит денежную компенсацию). Как мы уже упомянули, новоявленный царь вполне серьёзно готовился воевать с турками (а по некоторым сведениям – и со Швецией!) – он объявил войну Крыму, готовил поход на Азов; распорядился лить пушки и самолично обучал стрельцов штурмовать укрепления. Отличался дотошностью, ревностно занимаясь государственными делами – и часто расхаживал по городу, запросто вступая в разговор с первым встречным. Не правда ли, кого-то нам всё это напоминает?..

…С некоторым осуждением историки отмечают: Дмитрий обожал развлечения и, как говорят, был весьма охоч до женского пола, имея немало наложниц… признаем – дело для тех времён обычное. А может – и не только для тех…

…Особо приковывает внимание его высказывание, подлинность которого, впрочем, подвергается сомнению: «Есть два способа царствовать: милосердием и щедростью или суровостью и казнями. Я избрал первый способ; я дал Богу обет не проливать крови подданных и исполню его…» Скажете – это могла быть обычная для политика демагогия?.. Что ж, возможно…

В этот день 17 мая – 2

P.S. …Так или иначе, подданные Лжедмитрия своими клятвами пренебрегут, оставив нас наедине с загадкой одного из самых таинственных персонажей и без того непростого прошлого Руси.

P.P.S. …Царствование главного заговорщика, Шуйского, окажется недолгим и неуспешным; он будет свергнут, пострижен в монахи – и умрёт в польском плену, незадолго до окончания Смутного времени… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 17 мая 1958 года родился Пол Эндрюс, более известный, как  Пол Ди’Анно – первый студийный вокалист Iron Maiden (с 1978 года по 1981-й).





И ещё. 17 мая 1961 года родилась Энья Патриша Ни Бреннан –     великолепная ирландская певица, известная миру просто как Эния.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Были в истории моменты,которые поражают хотя бы тем, что они в принципе были на самом деле. Одно из подобных событий произошло 4 декабря 1977 года. В этот день пожизненный Президент Центрально-Африканской Республики Жан Бедель Бокасса короновал сам как императора и ...
Как известно, в отечественной политике присутствует много женщин, из которых для этого материала мы выбрали 7 самых сексуальных. 1. Мария Кожевникова Широкая общественность познакомилась с Марией благодаря роли сексапильной блондинки Аллочки в сериале «Универ», а между прочим, по ...
Тащемта, и не повод для поста вовсе. Но - что добру пропадать, коли есть. Вот в профиле у меня написано - "Платный аккаунт. Создан 17 апреля 2006" . Какбэ ерунда с одной стороны. А с другой - я тут в ЖЖ, оказывается, уже восемь лет эфир вам порчу. Другие в тюрьме меньше сидят, да же? ;) ...
Оригинал взят у nikrasovshedrin в Фальсификация выборов в Ростове-на-Дону? Интересно, почему за фальсификацию в г. Ростове-на-Дону отдуваются только члены комиссии УИК 1958? Ведь примеров такой же "работы" уйма. Вот, например, видео с УИК 1749 Железнодорожного района г. ...
64-летний бизнесмен Виктор Николаевич Батурин , член-корреспондент Российской академии естественных наук, председатель совета Общероссийского военно-исторического общественного движения, лауреат национальной премии им. Петра Столыпина в номинации "За личный вклад в развитие ...