В этот день 9 мая – 4

топ 100 блогов shatff09.05.2020 О Минихе – 2

…Мы остановились на том, что в течение недолгого правления Петра II Бурхард Миних изо всех сил поддерживает жизнь в угасающей Северной Пальмире – есть мнение, что окажись на его месте менее деятельный человек, столичная история Санкт-Петербурга тут бы могла и закончиться.  Однако – на трон вступает Анна Иоанновна…

В этот день 9 мая – 4

…Как мы помним, поначалу племяннице Петра Великого навязали так называемые Кондиции (по сути, Российская монархия переставала быть самодержавной!) – однако, буквально через месяц эти бумажки будут благополучно разорваны, а императрица пожелает вернуться в Петербург – где её торжественно встретит наш герой. (Уже успевший привести население и войска вверенного ему города к повторной присяге). На Миниха буквально обрушатся награды и назначения – в частности, он станет генерал-фельдмаршалом и президентом Военной коллеги… на этом посту Бурхард Христофор, с присущей ему энергичностью, займётся военной реформой… Недоброжелательные историографы Миниха упрекают – мол, он всё норовил подогнать под немецкие образцы. (И называют их «устаревшими»).

…Что ж, посмотрим на факты: фельдмаршал сформирует первые сапёрные, кирасирские и гусарские подразделения – а также Измайловский и Лейб-гвардии Конный полки; откроет Инженерную школу и Сухопутный шляхетный кадетский корпус; разрешит солдатам отпуска и ограничит срок рекрутчины десятью годами (причём, единственного кормильца забирать перестанут); откроет гарнизонные школы и госпитали для нижних чинов; введёт экзамены на офицерский чин; построит полсотни крепостей на турецкой границе… и так далее, и так далее… а ещё – этот немец уравняет жалованье русских офицеров с иноземцами (по сложившейся традиции, последние  получали двойной оклад!..)

…Одним словом – как организатор и распорядитель Миних, в очередной раз, управился лучше, чем на поле брани – но тут его, что называется, «позовёт труба». (Не без участия ревниво следившего за успехами конкурентов Бирона). В 1734-м фельдмаршала отправляют брать Данциг – и он это сделает, нарвавшись, впрочем, на упрёки в затяжной осаде… (Сам Миних заметит, что в городе «…было тридцать тысяч вооружённых войск, я же не располагал и двадцатью тысячами…» Так или иначе – задача будет выполнена; на польский престол сядет «русско-австрийский» кандидат, Август III.

В этот день 9 мая – 4

…Уже на следующий год Россия объявляет войну Турции… (Не вдаваясь сегодня в детали кампаний 1736–1379 гг. – русские армии, раз за разом, выдвигались в Крым – и всякий раз возвращались, теряя до половины состава от болезней и безводья… (Что охотно ставят в вину Миниху!) При этом, будут взяты Перекоп, Бахчисарай, Очаков, Азов… финальным аккордом станет феерическая победа при Ставучанах. (Здесь Миних побьёт 90-тысячную османскую армию, потеряв убитыми тринадцать человек!.. Причём,  впервые за всю историю – в полевом сражении, развеяв тягостные воспоминания о Прутском афронте царя-реформатора). Вскоре наши союзники, австрийцы, предпочтут «худой мир» – и России придётся последовать их примеру… единственным успехом станет вновь обретённый Азов (но без права строить укрепления) – а Чёрное море останется турецким ещё на три с половиной десятилетия...

…Вошедшего в боевой азарт Миниха утешат очередным орденом, золотой шпагой и званием подполковника лейб-гвардии Преображенского полка… Между тем, умирает Анна Иоанновна – и трон переходит к двухмесячному  Иоанну Антоновичу… при регенте – всеми нелюбимом Бироне… Он не продержится и пары недель – среди ночи временщика неласково поднимет с постели лично наш фельдмаршал!.. Матушка наследника, Анна Леопольдовна, становится Правительницей, приведший её к власти Миних получает пост первого министра по военным, гражданским и дипломатическим делам. (От генералиссимуса он откажется, уступив звание папаше младенца-императора – Антону Ульриху Брауншвейгскому).

…Увы, в новой должности фельдмаршал мгновенно вступит в конфликт со своим старинным знакомцем Остерманом и (что ещё хуже) фаворитом Анны Леопольдовны, саксонским посланником Линаром… не вдаваясь в детали –  стороны разошлись в позиции насчёт начавшейся Войны за австрийское наследство… Миниха прогонят в отставку…

…Но это – ничто в сравнении с последующими событиями!.. Через считанные недели случится очередной «дворцовый переворот» – и фельдмаршал окажется под следствием (вместе с всё тем же Остерманом)… после короткого суда (госизмена, казнокрадство – и далее по списку) «ставленников предыдущей власти» приговаривают к смерти…

В этот день 9 мая – 4

…По свидетельству очевидцев, на эшафот он взойдёт совершенно спокойно (Миних «…ради какого-то мелодраматическаго эффекта облачился в красный, военный плащ, в котором совершал походы в Данциг и к Очакову»). Но, как мы помним, Елизавета Петровна дала обет никого не казнить – и прямиком из-под топора помилованный отправится в Пелым (ныне – село в Свердловской области)… как выяснится – на двадцать лет.

…которые он проведёт, не теряя присутствия духа и занимаясь всякими «малыми делами» – а также сочиняя проекты для Петербурга. …Вряд ли их кто-нибудь читал… наконец, к власти приходит Пётр III – и немедленно возвращает восьмидесятилетнего старца в столицу (а самому Миниху – фельдмаршальское звание и награды)… однако – случается очередной переворот!..

P.S. …Миних не оставит императора вплоть до отречения – и будет убеждать его скрыться под защиту верных войск. Когда всё закончится, он прибудет к Екатерине II со словами: «Я был верен монарху моему, пока он сам не разрешил моей присяги». Императрица не тронет старика – и назначит его главным директором Ладожского и Кронштадтского каналов. Фельдмаршал проживёт ещё пять лет – нисколько не растеряв ясности ума и неустанно работая; незадолго до смерти он получит испрошенное ещё в ссылке назначение Сибирским губернатором...

P.P.S. …В письмах к Екатерине Миних постоянно призывал продолжить наступление на Крым и начать войну с Портой… война действительно начнётся – буквально спустя год после кончины фельдмаршала!.. Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 9 мая – 4

Напоследок. 9 мая 1979 года родился Пьер Шарль Бувье – вокалист успешной канадской поп-панк команды Simple Plan.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я доброму обещана Возможно королю ...
Не знаю зачем мне это надо, но я готов заняться организацией тех моих друзей кто хочет поехать на велооткрытие, но не уверен в своих силах. Предварительный расклад - встречаемся с колонной Приморского района, едем в Гарден Сити и оттуда с основной колонной возвращаемся на Дворцовую Пока я ...
я бы хотел, чтобы она была. (с) на русском звучит... уж не знаю, насколько красиво, зато на английском - самый смак! вы по силам его вкусить? вот схема: * effective - efficient - resultant - resultative. разница * после TRY - герундий или инфинитив? * DUE - должный. 4 оттенка ...
Внимание! Клинский район, деревня Ямуга Пропавшая, Салехова Раиса Петровна, 68 лет. Ушла за грибами в субботу днем в сторону Решетниково и заблудилась. Лес сложный, торфяники, болота. С собой нет ничего, тел.разрядился (ее долго пытались ...
Встреча Боно с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым и журналистами «Новой газеты» проходила в московском отеле «Ритц-Карлтон».Корреспондент «Новой газеты» спросил лидера группы U2, знаком ли он с ситуацией вокруг вырубки Химкинского леса. ...