рейтинг блогов

В этот день 22 мая – 3

топ 100 блогов shatff22.05.2020 О министре Джеймсе Форрестоле – а также генерале Суворове и Туртукае

22 мая 1949 года покончил с собой первый в истории США министр обороны. Событие, прямо скажем, нерядовое – но тщательно замалчиваемой сенсацией его сделают обстоятельства самоубийства: Джеймс Форрестол выбросился из окна шестнадцатого этажа с криком: «Русские идут»!..

В этот день 22 мая – 3

…Впрочем, холодные на голову историки считают, что всё это слухи… Во-первых, министр к тому моменту был уволен; во-вторых – находился в психушке; в-третьих, услышать его прощальное предупреждение вряд ли кто-то мог – бедолагу обнаружат лишь несколько часов спустя. Тем не менее, многие вспоминали, что роковая фраза и прежде не раз срывалась с министерских уст: хотя, к медикам он попал не из-за этого – просто переутомился… Конспирологи, как водится, уверены, что прыжок Форрестол совершил не совсем по своей воле… впрочем, слоган распространён широко … А теперь, хватит об этом – и перейдём к отечественной военной истории.

22 мая 1773 года генерал-майор Александр Суворов взял крепость Туртукай… прямо скажем – не самое важное событие русско-турецкой войны 1768–74 гг. –  но очень уж характерное для нашего героя, и вдобавок, обросшее прелюбопытнейшими легендами (а, может, и не совсем легендами).

…Для исторической ретроспективы: после ряда побед над польскими конфедератами (и Первого раздела Польши), Суворов некоторое время занимается укреплением границ в Финляндии – однако, рвётся на настоящую войну, и вскоре добьётся перевода. (Надо заметить, было ему уже сорок четыре – возраст, по тем временам, вполне почтенный).

Здесь он получит под начало двухтысячный отряд (семьсот шестьдесят солдат Астраханского полка плюс казаки) – и задачу провести разведку боем. Туртукай (нынешний болгарский Тутракан) с четырёхтысячным гарнизоном контролировал переправу через Дунай. Всё, что требовалось от генерала – отвлечь внимание турок от действий главных сил.

…Почти сразу по прибытии, карьера Александра Васильевича едва не закончится самым печальным образом – посреди ночи турецкая кавалерия совершит внезапный набег на спящий русский лагерь!.. (Некоторые источники утверждают, что причиной мирного сна стали предшествующие возлияния донцов по случаю праздника). Так или иначе – но генералу придётся всерьёз поработать шпагой – а тут подоспеют и казаки…

В этот день 22 мая – 3

…Суворов решил брать крепость немедленно – полагая (и совершенно справедливо) что, сразу после своей эскапады, турки менее всего будут ждать такой наглости. Диспозиция, в суворовской манере, гласила: «Атака будет ночью с храбростью и фуриею российских солдат…» (Кстати, заканчивалось послание так: «…весьма щадить жен, детей, обывателей, хотя бы то и турки были, но невооруженные»).

…На рассвете три каре атаковали турецкие редуты. Здесь нашего героя снова подкараулит роковой случай – рядом с ним взорвётся вражеская пушка!..  Суворов рухнет, как подкошенный – но тут же поднимется, и первым ворвётся в расположение противника… на него бросится очередной янычар – но неустрашимый генерал остановит его выпадом ружья! Так, в третий раз за сутки, Суворов чудом остался жив, а Туртукай пал – и был взорван и сожжён дотла… но история на этом отнюдь не закончилась…

…Знаменитое донесение: «Слава Богу, слава Вам – Туртукай взят, Суворов там», – будет воспринято командующим Румянцевым без энтузиазма. Во-первых, как раз остальная армия всё это время протопталась на месте, и никаких викторий не одерживала. Во-вторых: Суворову ничего не приказывали брать!..

В этот день 22 мая – 3

(По одной из версий, генерал за свою самодеятельную победу отделается «строгачом». По более романтичной – его вообще чуть ли не приговорили к высшей мере, но матушка-Екатерина начертает на приговоре широко распиаренную впоследствии фразу: «Победителей не судят!» Что называется – выбирай на вкус…)

…Впрочем, «Туртукайская проблема» никуда не делась!.. Пока высокое начальство вынашивало дальнейшие планы, турки опомнятся – вернутся, и снова начнут укреплять крепость!.. Месяц спустя, когда их опять наберётся четыре тысячи, страдающий от раны и добавившейся к ней лихорадки  Суворов, получает-таки приказ взять город…

…Разумеется, он опять это сделает – и на этот раз ему дадут орден Святого  Георгия II степени. (Уточним: за без малого полтора столетия существования этой награды, её удостоились всего сто двадцать пять человек). Вывод: будь ты хоть Суворов, армия есть армия – выполнять надо приказы, а не самовольничать!..

P.S. …В следующем году Суворов одержит ещё несколько более известных побед, и получит генерал-поручика (по-современному: генерал-лейтенанта) – а война закончится полной победой России… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 22 мая – 3

Напоследок. 22 мая 1959 года родился Стивен Патрик Моррисси, более известный просто как Моррисси – основатель  и вокалист авторитетной британской группы 80-х The Smiths, а впоследствии – успешнейший сольный артист.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Совершенно даром, вместе с другими сувенирами ГО СССР. Кто узнает эти красные ампулки?:) бггг. (Но, по правде говоря, как раз они-то пустые, хозяин артефакта садиться не ...
 приземлилась ночью со среды на четверг. Пока оформили в отделе абсорбции в аэропорту , пока привезли на такси к нам в Ришон,уже глубокая ночь.  мы все время ей  звонили, но ответа не  было ( потом оказалось , что у нее глючит укринская симка) В 4,30 звонок в домофон. ...
Интересно, что эротические истории - это очень увлекательное занятие для чтения, однако, порой писателей начинает от них воротить. Что-то подобное я читал у Вита Ценева (из воспоминаний одного автора, который мечтал завязать с "грязными" ...
И сел писать письмо любимой. Обложился книгами: Есенин, Маркес, Мураками, ещё. Зачем придумывать, то, что уже складно придумали другие. Вот Есенин пишет: «Любимая! Меня ты не любила». Так оно и было. Стихи навеяли письмо. В никуда. Она из далёкой ...
Девочки, это мне так повезло или она вообще такая? сто лет не покупала туши лореаль, тут решилась, красилась такой же тока x4 еще в школе, помню, что было супер. НО ЭТО! Просто отстой года! такого Г..простите на моих ресницах (в общемто длинных и ...