В этот день 14 июня – 4

топ 100 блогов shatff14.06.2021 Праздник двойной пятёрки – Фестиваль лодок-драконов

В пятый день пятого месяца по лунному календарю, отмечается  Дуань-у цзе (или – Праздник двойной пятёрки, или Фестиваль лодок-драконов)… одним словом – один из важнейших государственных праздников Китая.

В этот день 14 июня – 4

…История, вкратце, такова – в III веке, во времена «Воюющих царств», жил-был Цюй Юань. (Между прочим, признаваемый сегодня исторически первым китайским поэтом – если предшественники и были, то письменных источников не сохранилось). Поскольку поэзия в те времена профессией не считалась, то Цюй занимал пост министра – и пал жертвой интриг. (Принято считать, что он пострадает «за патриотизм»). Во всяком случае, поэта-министра  вышлют из столицы – а вскоре она будет захвачена врагами. От горя и чувства вины, Цюй Юань покончит с собой, бросившись в реку – как раз в пятый день пятого месяца…

…Опального продолжали почитать… множество лодок будут спущены на воду – причём гребцы пытались отпугнуть прожорливых рыб от тела грохотом барабанов и плеском вёсел. Поиски продолжались день за днём… а спасатели, вдобавок, начнут разбрасывать в реку рис – некоторые трактуют это как жертву – но есть мнение, что таким образом от тела отвлекали всё тех же водных тварей…

В этот день 14 июня – 4

…Найти, впрочем, ничего не удалось… но однажды этим упорным людям явится дух самого Цюй Юаня – и сообщит, что весь жертвенный рис съедает дракон. Поэт попросит оборачивать угощение в шёлковую ткань (по другой версии – в тростниковые листья, обёрнутые цветной лентой) – якобы, это отпугнёт алчную тварь…

P.S. …Так появится главное ритуальное блюдо будущего праздника – цзунцзы – а само мероприятие постепенно превратится в лодочную гонку. Что ещё?.. Китайцы устраивают себе целых три выходных!.. (Во что, вообще-то, с трудом верится…) Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 14 июня – 4

И ещё. 14 июня 1984 года родилась Шиван Эмма Донахи (Siobhán Donaghy) – певица весьма успешной в своё время британской группы Sugababes, а затем – команды Mutya Keisha Siobhan. В 2019-м трио вернуло себя имя Sugababes.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кросспост из блога автора . Комментировать лучше там , но можно и тут Вынесу из каментов к прошлому посту : номер раз : Это значит что с дисковой/fs в линуксе все настолько загадочно и хреново, что у нас ротейт логов на одной из машин роняет ...
О фельдъегерях 17 декабря в Росси отмечается День фельдъегерской службы – основанной, что интересно, не Петром нашим Первым, а – Павлом!.. (Хотя – это лишь одно из значительных деяний незаслуженно третируемого историографами императора… увы, нам не дано знать, каким стал бы ...
Не примеряя к кому-то конкретному, а вообще, про жизнь. Когда я была маленькая и не ...
Еще кое что из мудрости.1. Не старайся избавиться от неудач.Лучше разбавь их успехами.2. Лучше ошибиться , приняв собственное решение, чем добиться успеха по чужому совету.3. Не жди,когда придет время туда, где ты находишься.Твоё время уже ...
Поверьте, это и правда качественное масло для волос, отлично (и даже великолепно!) пропитывающее все насквозь - сумку (она сразу прям помолодела!), пластиковый конверт, паспорт, загранпаспорт (особенно удалось пропитать годовой шенген и ...