В этот день 14 июня – 3

топ 100 блогов shatff14.06.2021 О трёх флагах адмирала Джона Пола Джонса

Сегодня наши заокеанские потенциальные партнёры отмечают День своего флага – именно 14 июня 1777 года Stars and Stripes были официально утверждены Конгрессом; впрочем, идея праздновать это событие осенит американцев только век спустя – а ещё полвека потребуется, чтобы придать торжеству официальный статус. (Это сделает Трумэн в 1949-м).

В этот день 14 июня – 3

…Между тем, первый флаг США явился на свет несколько раньше – в декабре 1775-го его поднимет на своём корабле «Альфред» первый лейтенант Джон Пол Джонс. Полосы на полотнище уже были – а вот место звёзд пока занимал британский «Юнион Джек». Изготовительницей Континентального флага хроники называют некую филадельфийскую модистку Маргарет Мэнни (впрочем, больше о ней практически ничего не известно); что касается «Альфреда», то он ещё немного повоюет – и попадёт в английский плен… А  вот Джон Пол Джонс войдёт в историю, как основатель американских ВМФ – впрочем,  за адмиральским званием ему придётся ехать в Россию!.. Но – по порядку.

…Джонс родился в Шотландии, в семье садовника – и уже в тринадцать нанялся в юнги, начав постепенный подъём по ступенькам морской карьеры. Лет семь он прослужит у работорговцев – потом, вроде бы, проникнется отвращением к этому ремеслу, и поменяет профиль; наконец, устроится в Королевский флот – но тут случился некий форс-мажор с бунтом на корабле; уже капитан Джон Пол Джонс кого-то прикончит – и будет объявлен в розыск.

…Логичней всего было бежать от королевского правосудия к его врагам – то есть, взбунтовавшимся североамериканским сепаратистам, что он и сделает. Разумеется, те охотно примут матёрого 28-летнего морского волка – а  вскоре последует и прославленный эпизод с подъёмом флага. Последующее десятилетие выдалось насыщенным – Джон Пол Джонс бороздит моря и океаны, атакуя встречные британские корабли и одерживая множество побед. Командуя американо-французской эскадрой, он наводит ужас даже на родные берега, нападая на Белфаст и Ливерпуль; союзный французский король жалует его рыцарским достоинством и золотой шпагой. (По легенде, мстительному капитану даже довелось разграбить усадьбу бывшего хозяина!)

В этот день 14 июня – 3

…Впрочем, здесь в его карьере наступает досадный перерыв – в 1785-м Франклин запрещает каперство (то есть – пиратство под благовидным предлогом) – а с новыми назначениями американцы не спешат: как мы помним, по молодости Пол Джонс запятнал себя работорговлей. Разочарованный капитан уезжает в Париж – и тут, пару лет спустя, его находит приглашение нашей матушки-Екатерины…

…В Петербурге императрица собственноручно вручает Павлу Джонесу вожделенный патент контр-адмирала – и он отправляется прямиком на Чёрное море. Здесь Джонс отличится в ряде баталий, сдружится с Суворовым, поучаствует в осаде Очакова, будет посвящён в казаки – а, по иным сведениям, даже примет православие… Впрочем, командующему Потёмкину «варяг» отчего-то не приглянулся; в одном из писем императрице Светлейший сетует: «Пол Джонс пропустил под носом у себя три корабля турецких. Я ему приказал их сжечь, но он дважды возвращался назад –  боялся турецких пушек».

…Трудно судить, что там, на самом деле, случилось – но Екатерина Джонса отзовёт; впрочем – наградит орденом св. Анны, и вроде бы, предложит  командовать теперь уже Балтийским флотом. Однако снова вмешаются форс-мажорные обстоятельства – некая девица обвинит адмирала в насильственном покушении на её честь!.. Скандал быстро замнут (есть мнение, что провокацию состряпали британские спецслужбы – уж очень насолил своему отечеству Джонс – причём, уже под двумя флагами). Так или иначе – назначение расстроится, и адмирал отбудет в Париж; впрочем – с императрицей расстанется наилучшим образом, и ещё два года будет получать  содержание от русской казны.

В этот день 14 июня – 3

…В Париже он вскоре и умрёт – успев, впрочем, оставить мемуары – вдохновлявшие, как считают, Дюма и Фенимора Купера. Причиной смерти сорокапятилетнего адмирала, якобы, станет какая-то нелепая пневмония – и это даёт исследователям полное право подозревать, что дело опять не обошлось без Джеймсов Бондов…

P.S. …Но история Джона Пола Джонса на этом далеко не заканчивается!.. Более чем через столетие, в 1905 году, Америка вдруг вспомнит своего героя – и его могилу (не без труда) удастся отыскать. Энтузиастов ждал заслуженный сюрприз – неизвестные почитатели упокоили адмирала в металлическом гробу, предварительно залив его спиртом!.. Одним словом, Джонс предстанет перед изумлёнными поисковиками практически нетронутым временем – и в парадном адмиральском мундире российского флота!.. А дальше события пойдут своим чередом: торжественная процессия через весь Париж (во главе с французским премьером); путь через океан в сопровождении кортежа ВМФ США; и, наконец – упокоение в специальной усыпальнице и в присутствии президента Теодора Рузвельта. Так Америка обретёт, наконец, основателя своего флота…

P.P.S. …Добавим: у нас, в Питере, тоже установили мемориальную доску вблизи Адмиралтейства – как говорят, на Чёрном море контр-адмирал Павел Джонес не раз командовал боем, возвышаясь на мостике в казачьем облачении и покуривая люльку… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 14 июня – 3

Напоследок. 14 июня 1961 года родился Джордж Алан О’Дауд, более известный миру как Бой Джордж – создатель и фронтмен британской команды Culture Club.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Считаю это деградацией, но поскольку новые современные автомашины стали нам не по карману, некоторые поставщики предлагают собирать для нашего рынка свои старые модели. Вот так Toyota Motor всерьез изучает вопрос вывода на российский рынок утилитарных внедорожников Land Cruiser 70 и ...
Чтобы уж наверняка ни один голос не прошел мимо казны, Кремлевские маркетологи удумали одну забавную хитрость (к слову, такие фокусы запрещены в РФ законом), которая камушек за камушком призвана еще сильнее укрепить позиции Кремля перед грядущими выборами. Всероссийский центр изучения общ ...
В Казань я на самом деле не улетел сегодня. Странное у нас вышло там планирование - начали с 2 недель :), закончили тремя днями, правда, в расширенном формате, занятия не только днем, но и вечерами. На данный момент план такой: Утром в пятницу я ...
"Рай" там, где распускаются цветы твоего истинного Я. "Ад" там - где твое Я топчут, а тебе что-то навязывают. (Ошо) Гуляла по своему любимому форуму волшебников . Читала новые темы. В одной из них - про потерю смысла жизни. Вплоть до того, что человеку реально хочется в петлю залезть, ...
Всем привет! Вопрос к мамам, чьи дети пьют много коровьего молока. Много - это 1,5-2,5 литра в день. Ребенок 2.10 , по молоку сходит с ума, из бутылочки, теплое, другие напитки пьет из поилок. Кушает мало, с виду крепкий, активный, очень шустрый. Что делать? Как отучить? И надо ...