В духовную семинарию тоже за деньгами идут - и это тоже путь Бога
rovego — 07.02.2019
Молодой человек вызвал возмущение у нашей общей воцерковленной
знакомой. За излишнюю честность.А православный вообще врать не должен. Его спросили: "Слава, зачем ты поступил в духовную семинарию?" Он ответил со всей прямотой: "Хочу заработать денег". Нет, не шутка. Он всерьез уверен, что РПЦ сейчас "получает хорошую поддержку государства", и у него все шансы добиться успеха именно на этом поприще, "сделать карьеру".
- Но ведь в священники идут, чтобы быть ближе к Богу! - заявляет знакомая.
- Если бы я хотел быть ближе к Богу, пошел бы в монахи, - возражает Слава. - Но это мой путь.
- Но ты же должен своим примером показать путь, - говорит она. Ее прямо выворачивает от праведного гнева.
- Я и покажу. Я не пью, не курю, занимаюсь спортом. У меня будет жена, дети... - И продолжает. - Богатый приход. Хороший дом на подворье поставлю. Машина дорогая. Много денег. Все так должны жить.
Тут я влезаю:
- Слава, с чего ты взял, что у тебя будет богатый приход? Зашлют в глухую деревню. И будешь собирать по копеечке на храм.
Слава приоткрывает карты:
- Отец Мефодий из Лавры - мой дядя. Он мне обещал, что поможет.
То есть у него уже и связи имеются. Пробивной парень.
- Ты хоть в Бога веришь?! - возмущается знакомая.
- А как же?! - в ответ возмущается Слава. - Бог меня туда и ведет, чтобы я был богат и счастлив.
Я так подумал - к чему возмущение? Все приходят к Богу своими путями. Кто-то идет в храм за деньгами, а потом понимает, что деньги не нужны. Что их нужно ровно столько, чтобы обрести гармонию с собой. Что есть кое-что важнее денег. Не худший способ сделать карьеру, между прочим. Поддерживаю Славу.
|
|
</> |
Накопление через Финуслуги: как выбрать счет под краткосрочные цели, подключить автопополнение и напоминания
Как балансировать манипуру-чакру
Ага Хан V в Елисейском дворце
О метаболизме и ожирении.
Чтобы потреблять столько же, придётся работать больше: Людям в России сказали
По Малому Золотому Кольцу или как устать от отдыха. Часть III. Рыбинск.
Срочно! Педофилы усыпляют овчарок наркотическими леденцами!
Про секреты
Перестаньте позориться: эти 10 видов пуховиков будут выглядеть дешево в 2026


https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.