рейтинг блогов

В чём секрет самого успешного фильма 2020: "Восемь сотен" - только 6 фактов

топ 100 блогов shiro-kino.ru03.10.2020

Феноменальный успех китайского военного фильма «Восемь сотен» 2020 года (режиссёр Гуань Ху) легко понять — оборона склада Сыхан в Шанхае в 1937 году была очень странной битвой, обнажающей обычно скрытую от простых солдат истину: в войне порой важна не реальная сила противников, а политический расклад и эффектное шоу.

6 интересных фактов о невероятно зрелищном и очень человечном фильме о войне «Восемь сотен» 2020 года:

«Восемь сотен» 2020
«Восемь сотен» 2020

Почти запрещён цензурой

Фильм рисковал вовсе не выйти в китайский прокат из-за цензуры: дело в том, что герои фильма — солдаты Народно-революционной армии Китая, бывшие противники Коммунистической партии Китая, то есть это как красные сняли бы патриотическое кино о белых, ведь гражданская война закончилась лишь в 1950 году.

После существенных изменений правящая элита Китая всё же решилась выпустить героический фильм о своих бывших внутренних противниках, учитывая, что враг всё-таки был общий: гражданская война в Китае временно прекратилась для борьбы с напавшей фашистской Японией.

На самом деле героев было не 800, а 414

Оборона склада Сыхан стала легендарной битвой 800 героев, но на самом деле в ней участвовало 414 человек, а число 800 возникло для журналистов — они просили списки смелых воинов, и чтобы запутать японскую разведку, им дали номинальную численность усиленного батальона: 800 имён из 524-м полка 88-й дивизии.

«Восемь сотен» 2020
«Восемь сотен» 2020

Почему был так важен этот склад?

Удержание склада Сызан не было важно в стратегическом смысле, потому что на тот момент было принято решение оставить Шанхай японцам, и бой должен был лишь прикрыть отход армии.

Так почему именно этот склад? Дело в том, что он находился прямо напротив демилитаризированной британской и американской зоны в Шанхае, где, по негласному соглашению, никто из сторон не стрелял и не бомбил, чтобы не обострять политические отношения с этими странами, а солдат туда просто не пускали.

Прямо на противоположном берегу было полно иностранной прессы, которая должна была увидеть отчаянную борьбу китайских солдат против фашистов и убедить помочь им, ведь решительно никто тогда не верил, что нищий Китай устоит против мощной Японии.

Близость международной зоны не позволила японцам применять тяжёлую артиллерию и отравляющий газ, и четыре сотни человек целых 6 дней держали периметр.

Подвиг при обороне склада Сыхан стал символом надежды для Китая, но Запад лишь умилился трогательным репортажам и ограничили помощь Китаю моральной поддержкой.

Живые герои

Что отличает этот фильм от тысячи других о войне? Здесь герои показаны очень человечными — им страшно и они хотят жить. Китай тогда серьёзно проигрывал, а моральный дух был раздавлен:

Приказ штаба — дезертиров расстреливать

Все персонажи здесь — не бессмертные и безупречные воины, а простые люди, которые сделали то, что было нужно.

Любопытно, что большая часть батальона затерялась перед самым началом обороны из-за всеобщего хаоса отступления, но, узнав об имеющемся приказе, они сами вернулись, прекрасно понимая, чем всё закончится.

«Восемь сотен» 2020
«Восемь сотен» 2020

Очень зрелищные съёмки

Бюджет фильма составил $80млн, и там оправданы все вложенные ресурсы: эффект потрясающий.

«Восемь сотен» 2020
«Восемь сотен» 2020

Склад Сыхан до сих пор существует

Здание до сих пор является действующим складом, но теперь это самый знаменитый склад Шанхая — здесь открыт мемориал.

Sihang warehouse - Склад Сыхан, Шанхай. 1937 год и наши дни
Sihang warehouse - Склад Сыхан, Шанхай. 1937 год и наши дни

В главных ролях: Чжан И, Цзян У, Ван Цяньюань, Хуан Чжичжун, Хоу Юн, Лю Сяоцин, Этан Жуань, Яо Чэнь, Ду Чунь, Ли Чэнь.

Оригинальное название: «Ba bai».

Ещё документальный фильм про немецкие концлагеря, запрещённый в Европе: «Наступит ночь» — ограниченно вышел спустя 70 лет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не люблю Юлию Латынину. О чем не раз говорил.Но иногда она хороша - да что там говорить, она просто ОХУИТЕЛЬНА!..выяснилось, что при высадке мирные активисты, облаченные в бронежилеты, в очках ночного видения, с ножами и арматурой в руках, лупили ...
Ей говоришь показывая на соответствующие таблички: - Нельзя в магазине фотографировать! А она смотрит на тебя как баран, и возмущённо так : - Почему это нельзя?! Мнеж надо запомнить, что я выбрала! Говорю: - Я запишу, то что вы выбрали, и когда вы в следующий раз придёте, у ...
Пятничный вечер оказался у меня очень насыщеный, веселый и вкусный. Главной целью был Цветной с его Фермер базаром, где пообещали уникальное гастрономическое шоу с участием испанского шефа Хорхе де Анхель Молинера , в рамках недели Испании на ...
Этот пост я решила повторить здесь. Просто потому, что люблю Черниковку, а осенью она особенно хороша. Когда-то в этих краях находилась деревня - владение помещика Черникова. Потом, в тридцатые годы, начали строить заводы и громко ...
...