Узнаёте эту бегемотиху?

топ 100 блогов levik22.09.2017 Пару дней назад, когда я ходил на форум правозащитников в Нью Йорке, мы с моим другом Алеком вышли в перерыв попить кофе. И тут, я заметил, что прямо через дорогу от Линкольн Центра, на улице установили скульптуру бегемотихи в балетной пачке.

Узнаёте эту бегемотиху?

"Неплохо," буркнул я, и собирался было пойти дальше. Ведь временные работы искусства - вовсе не редкость на улицах Нью Йорка - у нас постоянно что-нибудь новенькое выставляют. Но Алек, который в искусстве шарит намного лучше меня, остановился и говорит:

"Это же так круто! Разве ты не понимаешь, на что это пародия?.." Я не понимал, хотя, как оказалось знаком был с первоначальной работой, с одного из своих редких визитов в Музей Метрополитен. А вы узнали, к чему отсылка? Так вот, смотрите:

Оригинал - это работа французского скульптора Эдгара Дега, который жил в конце XIX - начале XX веков. Называется она "Маленькая четырнадцатилетняя танцовщица". Оригинал скульптуры был создан в 1880 году.

Узнаёте эту бегемотиху?

Работа выполнена в необычной для тех времён среде - это восковая фигура, на каркасе из металлической арматуры, одетая в настоящую балетную пачку, тапочки и корсет. На голове у девочки парик из настоящих волос, в который вплетён настоящий бант. Моделью для скульптуры послужила ученица Балетной школы Парижской Оперы, Мария ван Готем.

Узнаёте эту бегемотиху?

Сегодня эта работа довольно известна, и выставляется в многочисленных музеях мира. Правда люди как правило знакомы с копией изначальной Танцовщицы: после смерти Дега было отлито 28 бронзовых двойников Марии, которые разошлись по всей планете. Любопытно, что на бронзовые фигуры до сих пор надевают настоящие матерчатые пачки, корсеты и туфли. Причём каждый музей в праве одевать свою Танцовщицу немного по-своему.

Но, думаю, что представить своё молодое творение, исполняемое бегемотихой на улицах Нью Йорка, художник бы никогда не смог... А вы бы узнали Марию?

Ещё про искусство на наших улицах:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Издательство «Альпина PRO» в рамках программы ярмарки non/fictioNвесна провела 4 апреля презентацию книги Александра Оганджаняна «Дипломаты, футболисты и прочие музыканты» . 1. Участники: Александр Оганджанян , президент и основатель маркетингово-коммуникационной группы ...
В очередной раз достал из почтового ящика три бумажки от Почты России с сообщениями о том, что мне пришли заказные письма. И чтобы их получить, нужно идти с паспортом в отделение почты. А оно у меня находится в таком неудобном месте, что я туда просто никогда не хожу. МФЦ у меня тоже не ...
Сегодня в Техасе чувак сел в самолет и протаранил здание IRS.Я думаю многим ...
Надеюсь, все помнят увлекательную история про 300 рублей? Для тех, кто не в теме, вот она: http://good-win.livejournal.com/327111.html . Сегодня я лично стал ее непосредственным участником, и теперь жду, когда про меня появится пост. А пока, решил сам рассказать, как все было. Месяц ...
Эта статья должна была появиться позже, ну да ладно. В отличие от военных и дипломатических поражений, которые можно рассматривать по разному, это поражение не вызывает сомнений. Оно в том, что сталинская система не пережила ее создателя. Как только умер Сталин - люди поспешили ...